Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. На тему: Шифрование и дешифрование в данных безе данных





КОЛЛЕДЖ ИНФОРМАТИКИ И ПРОГРАММИРОВАНИЯ

 

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

На тему: Шифрование и дешифрование в данных безе данных

автоматизированной информационной системы при помощи

симметричных криптографических алгоритмов.

 

 

Студента: Алипина Максим Алексеевича

 

Специальность: 10.02.03 «Информационная безопасность автоматизированных систем»

 

Дисциплина /Профессиональный модуль: ПМ.01 «Эксплуатация подсистем безопасности

автоматизированных систем»

Группа: 4ИБАС-212

Руководитель курсового проекта

_/_Кучеров М. И._/

Исполнитель курсового проекта

_______/_Алипин М. А. /

Дата выдачи курсового проекта

____.______. 20___

Дата окончания проектирования

____.______. 20___

Оценка за проект:____________

 

Москва 2015 г.

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Теоретическая часть.

1.1. Симметричные криптографические алгоритмы

1.2. Простая перестановка

1.3. Шифр Цезаря

1.4. Квадрат Полибия

1.5. Шифр Гроисфельда

1.6. Шифр машины Энигма

1.7. Гаммирование

1.8. Целочисленные последовательности

1.9. Метод псевдослучайного гаммирования

Практическая часть

2.1. Информация о компании

2.2. Анализ существующей защиты и рекомендации по установке программ шифрования/дешифрования

3. Расчётная часть

 

Вывод

Список используемой литературы

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время широкое распространение получили персональные компьютеры. Они, без преувеличения, вошли во все сферы человеческой деятельности. Это максимально облегчило человеческий труд. Сейчас трудно представить, чтобы делал человек без компьютера. Предприятия, фирмы, офисы, банки - это ещё далеко не все области применения персонального компьютера.

Человечество использует шифрование с того момента, как появилась первая секретная информация - такая, доступ к которой не должен быть публичным.

Шифрование - это способ сокрытия исходного смысла сообщения или другого документа, обеспечивающий искажение его первоначального содержимого. Зачастую в более сложных шифрах для расшифровки уже зашифрованного сообщения помимо знания правил шифрования, требуется ключ к шифру. Под ключом в данном случае подразумевается конкретное секретное состояние параметров алгоритмов шифрования и дешифрования.

Без использования криптографии сегодня немыслимо решение задач по обеспечению безопасности информации, связанных с конфиденциальностью и целостностью. Если до 1990г. криптография обеспечивала закрытие государственных линий связи, то в наши дни использование криптографических методов получило широкое распространение благодаря развитию компьютерных сетей и электронного обмена данными в различных областях.

Суть шифрования заключается в том, чтобы скрыть информацию от тех, для кого она не предназначается, даже если они могут видеть сам зашифрованный текст. Противоположный процесс по обращению зашифрованного текста в его оригинальный вид называется дешифрованием.

Date: 2016-01-20; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию