Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тре­тей­ские суды

Тре­тей­ски­ми су­да­ми (ар­бит­ра­жа­ми) на­зы­ва­ют­ся не­го­су­дар­ствен­ные ор­га­ны по раз­ре­ше­нию пра­во­вых спо­ров. На­зва­ние тре­тей­ских судов про­ис­хо­дит от слова «тре­тий», так как для ре­ше­ния кон­флик­та две сто­ро­ны при­гла­ша­ют тре­тью.

 

За­ко­но­да­тель­ство мно­гих стран при­зна­ет воз­мож­ность со­зда­ния тре­тей­ских судов. Раз­ли­ча­ют суды для раз­ре­ше­ния од­но­го кон­крет­но­го спора и по­сто­ян­но дей­ству­ю­щие ар­бит­ра­жи при раз­лич­ных ор­га­ни­за­ци­ях — тор­го­во-про­мыш­лен­ных па­ла­тах, бир­жах, пред­при­я­ти­ях и т. д.

 

В тре­тей­ский суд могут пе­ре­да­вать­ся споры, воз­ни­ка­ю­щие из граж­дан­ско-пра­во­вых от­но­ше­ний. Споры, вы­те­ка­ю­щие из на­ло­го­вых, ад­ми­ни­стра­тив­ных и дру­гих не граж­дан­ских пра­во­от­но­ше­ний, тре­тей­ским судам не­под­ве­дом­ствен­ны. Пра­вом на об­ра­ще­ние в тре­тей­ский суд об­ла­да­ют все субъ­ек­ты права, в том числе и с уча­сти­ем ино­стран­ных сто­рон.

 

Чтобы пе­ре­дать дело в тре­тей­ский суд, сто­ро­ны долж­ны за­клю­чить пись­мен­ное со­гла­ше­ние. В от­ли­чие от го­су­дар­ствен­но­го суда тре­тей­ский суд яв­ля­ет­ся доб­ро­воль­ным. Еще одно от­ли­чие от го­су­дар­ствен­ных судов — выбор судей сто­ро­на­ми. Тре­тей­ски­ми су­дья­ми могут быть из­бра­ны любые со­вер­шен­но­лет­ние граж­да­не, со­гла­сив­ши­е­ся стать су­дья­ми. Каж­дая сто­ро­на из­би­ра­ет по од­но­му судье, а те из­би­ра­ют тре­тье­го судью. Про­це­ду­ра тре­тей­ско­го раз­би­ра­тель­ства яв­ля­ет­ся более гиб­кой, сво­бод­ной, быст­рой и де­ше­вой, чем в го­су­дар­ствен­ном суде, что при­вле­ка­ет сто­ро­ны.

 

Тре­тей­ский суд обя­зан вы­не­сти ре­ше­ние, ос­но­ван­ное на за­ко­не и яв­ля­ю­ще­е­ся обя­за­тель­ным для сто­рон. Все ма­те­ри­а­лы дела пе­ре­да­ют­ся на хра­не­ние в го­су­дар­ствен­ный суд. За­ин­те­ре­со­ван­ная сто­ро­на может об­ра­тить­ся в го­су­дар­ствен­ный суд за при­ну­ди­тель­ным ис­пол­не­ни­ем ре­ше­ния тре­тей­ско­го суда.

 

Тре­тей­ские суды наи­бо­лее рас­про­стра­не­ны в сфере ком­мер­ции и биз­не­са. Боль­шин­ство меж­ду­на­род­ных кон­трак­тов со­дер­жат «тре­тей­скую ого­вор­ку», что сто­ро­ны в слу­чае воз­ник­но­ве­ния спо­ров будут об­ра­щать­ся в один из меж­ду­на­род­ных ар­бит­ра­жей.

 

(Пронь­кин В. Н., Гут­ни­ков А. Б. Живое право. За­ни­ма­тель­ная эн­цик­ло­пе­дия прак­ти­че­ско­го права: книга для уче­ни­ка. СПб, 2000. Т. 1. С. 348—349)

18. За­да­ние 25 В стра­не X в раз­ные годы были про­ве­де­ны со­цио­ло­ги­че­ские опро­сы граж­дан. Им был задан во­прос: «Как вы оце­ни­ва­е­те в на­сто­я­щее время ма­те­ри­аль­ное по­ло­же­ние вашей семьи?» Ре­зуль­та­ты опро­сов при­ве­де­ны в таб­ли­це.

Какие из при­ве­ден­ных ниже вы­во­дов не­по­сред­ствен­но вы­те­ка­ют из по­лу­чен­ной в ходе опро­са ин­фор­ма­ции? За­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1) В стра­не X на­блю­да­ет­ся мед­лен­ный, но не­уклон­ный эко­но­ми­че­ский рост.

2) В сред­нем уро­вень жизни в го­су­дар­стве можно оха­рак­те­ри­зо­вать как низ­кий.

3) Для эко­но­ми­ки стра­ны X ха­рак­те­рен быст­рый рост цен.

4) Можно кон­ста­ти­ро­вать уси­ле­ние со­ци­аль­но­го рас­сло­е­ния в стра­не X.

5) Уси­ле­ние со­ци­аль­но­го рас­сло­е­ния свя­за­но с ро­стом без­ра­бо­ти­цы в го­су­дар­стве X.

19. За­да­ние 25 Ре­зуль­та­ты опро­са, отражённые в при­ведённой ниже диа­грам­ме, были опуб­ли­ко­ва­ны в СМИ. Какие из при­ведённых ниже вы­во­дов вы­те­ка­ют из по­лу­чен­ной в ходе опро­са ин­фор­ма­ции?

 

 

1) Го­су­дар­ствен­ное вме­ша­тель­ство в об­ще­ствен­ные от­но­ше­ния поз­во­ля­ет, по мне­нию боль­шин­ства рос­си­ян, не до­пу­стить обост­ре­ния со­ци­аль­ных от­но­ше­ний и пе­ре­рас­та­ния их в кон­флик­ты.

2) Дли­тель­ное про­ти­во­бор­ство не ре­ша­ет, а по­рож­да­ет со­ци­аль­ные кон­флик­ты.

3) Об­ще­ство долж­но на­учить­ся раз­ре­шать кон­флик­ты без вме­ша­тель­ства го­су­дар­ства.

4) В со­вре­мен­ном об­ще­стве со­ци­аль­ные кон­флик­ты не­из­беж­ны, и об­ще­ство не знает спо­со­бы их раз­ре­ше­ния.

5) Пре­одо­ле­ние со­ци­аль­но­го кон­флик­та во мно­гом за­ви­сит

от уме­ния кон­флик­ту­ю­щих сто­рон ре­шать про­бле­мы кон­струк­тив­но и от­ка­зать­ся от пер­во­на­чаль­ных вза­им­ных пре­тен­зий.

20. За­да­ние 25 Учёные опро­си­ли 25-лет­них и 55-лет­них жи­те­лей стра­ны Z. Им за­да­ва­ли во­прос: «Зачем Вы ра­бо­та­е­те, ка­ко­ва Ваша тру­до­вая мо­ти­ва­ция?». По­лу­чен­ные ре­зуль­та­ты (в % от числа опро­шен­ных) пред­став­ле­ны в виде диа­грам­мы.

Ре­зуль­та­ты опро­са, отражённые в диа­грам­ме, были опуб­ли­ко­ва­ны и про­ком­мен­ти­ро­ва­ны в СМИ. Какие из при­ведённых ниже вы­во­дов не­по­сред­ствен­но вы­те­ка­ют из по­лу­чен­ной в ходе опро­са ин­фор­ма­ции?

 

За­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1) Воз­мож­ность са­мо­ре­а­ли­за­ции яв­ля­ет­ся одним из двух важ­ней­ших мо­ти­вов тру­до­вой ак­тив­но­сти ра­бот­ни­ков не­за­ви­си­мо от их воз­рас­та.

2) Ра­бот­ни­ки стар­ше­го воз­рас­та более вни­ма­тель­но от­но­сят­ся к своим кол­ле­гам.

3) Для зна­чи­тель­ной части ра­бот­ни­ков ма­те­ри­аль­ные сти­му­лы яв­ля­ют­ся ос­нов­ны­ми.

4) Во­про­сы ка­рьер­но­го роста ак­ту­аль­ны для молодёжи.

5) С воз­рас­том роль ин­те­ре­са к ра­бо­те как мо­ти­ва тру­до­вой ак­тив­но­сти осла­бе­ва­ет.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Типичные ошибки в части С | I. Test de grammaire et de lexique

Date: 2016-01-20; view: 869; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию