Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Средняя величина– один из наиболее часто используемых статистических показателей





Средние величины

Средняя величина – один из наиболее часто используемых статистических показателей. Прежде, чем приступить к решению практических примеров, внимательно изучите теорию. Уясните такие понятия как однородность и вариация массовых явлений. Почему одни средние можно считать типическими характеристиками совокупностей, а другие относятся к категории системных средних?

Наиболее часто придётся вычислять среднюю величину по формуле средней арифметической. Обратите внимание, в каких случаях используется простая, а в каких взвешенная форма средней. Обязательно запомните основные свойства средней арифметической величины. Знание математических свойств средней полезно как при её использовании, так и при расчётах.

При вычислении средней величины вторичного признака особое внимание обращайте на социально-экономическое содержание и выяснение сущности усредняемого признака. Это поможет правильно составить исходное соотношение средней (ИСС). При выборе формулы расчёта средней величины вторичного признака рекомендуется придерживаться правила:

· если известен знаменатель ИСС, но не известен числитель, то средняя величина вторичного признака определяется по формуле средней арифметической взвешенной;

· если известен числитель ИСС, но не известен знаменатель, то средняя величина вычисляется по формуле средней гармонической взвешенной;

· если известны и числитель, и знаменатель ИСС, то для нахождения средней величины используют неявную форму средней.

Это правило вытекает из требования конструировать формулу той или иной средней величины в соответствии с логикой показателя, его сущностью и социально-экономическим содержанием.

 

Пример 1.

В табл. 1 приведены данные по страхованию загородной недвижимости. Определить среднюю страховую сумму одного договора и средний платёж по одному договору.

Таблица 1

Date: 2016-01-20; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию