Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительная характеристика убежищ и ПРУ

Лабораторный практикум

 

Цель занятия: познакомить студентов с основами ГО, коллективными и индивидуальными средствами защиты населения в мирное и военное время, изучить действия населения по сигналам ГО.

Материальное оснащение: иллюстративные плакаты, тематические видеофильмы, противогазы, респираторы, ватно-марлевые повязки.

 

ЗАДАНИЯ

 

Заполните таблицу.

Сравнительная характеристика убежищ и ПРУ

 

Параметры сравнения Убежища ПРУ
От каких поражающих факторов защищает? от оружия массового поражения, радиоактивных веществ, сильно действующих ядовитых веществ, бактериологических средств, а также для защиты от высоких температур и отравляющих веществ во время массовых пожаров. от ионизирующего излучения при радиоактивном заражении местности.
Как располагается по отношению к уровню земли? под землей в подвальных этажах зданий и сооружений.
Какие режимы вентиляции встречаются? Режим чистой вентиляции (I режим) Режим фильтровентиляции (II режим) Режим регенерации внутреннего воздуха (III режим) Если подвал специально оборудован под ПРУ, то в нем есть I режим вентиляции и нары. Если подвал не оборудован, то вентиляционные отверстия необходимо закрыть.
Из каких материалов строятся? из железобетонных блоков метровой толщины. Дерево, камень, мешки с песком
На какое количество человек рассчитано сооружение? - до 600 человек - 600-2000 человек - более 2000 человек 50 человек.
Какова продолжительность пребывания людей? 2-3 суток 5 ч
Каковы особенности входа и выхода? - не менее 2-х (зависит от вместит-ти) - имеют герметично закрывающиеся двери, способные выдержать давление ударной волны ядерного взрыва После того как люди вошли в подвал дверь и окна (если они есть) необходимо плотно закрыть и максимально загерметизировать. К окнам с наружной стороны ставят мешки с песком, для повышения коэффициента защиты укрытия.
Какие средства индивидуальной защиты имеются? - Вход снабжен системой шлюзовых тамбуров (удаление с одежды людей и кожи отравляющих веществ)  
Каковы условия размещения людей? - Электроснабжение осуществляется от городской сети, (если нельзя - автономное электроснабжение от дизельной электростанции) - Системы водоснабжения и канализации оборудуются на базе существующих городских. - Убежища должны иметь телефонную связь с пунктом управления и быть подключены к радиотрансляционным сетям. Если вывоз людей из зараженной территории задерживается, то необходимо проветрить ПРУ. Все люди выходят из укрытия, открывают дверь и проветривают его в течение 20-30-ти мин. Затем снова спускаются в укрытие и находятся в нем в течение 2-3-х ч.
Есть ли герметичность? да нет
Какова возможность употребления пищи и воды? вспомогательным – фильтровентиляционные помещения (камеры), санитарные узлы, защищенные дизельные электростанции, помещения для хранения продовольствия и воды, шлюзовые тамбур Нежелательно: пища накапливает радиацию

 


<== предыдущая | следующая ==>
Аналитический метод обработки шаропилотных наблюдений | 

Date: 2016-01-20; view: 22048; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию