Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что внутри, то и снаружи





Корри Кене написала в своем отчете: «Я попыталась представить свое Солнце в XII доме и увидела его в дымке. На вопрос о причине этого я получила ответ, что живу слишком близко от своей Луны и Солнце не может пробиться сквозь ее окутывающий свет. Я спросила, что мне в таком случае следует делать. Ответ был такой: «Рисуй золотом». Люди, незнакомые с подобными переживаниями, предполагают, что ответы формулирует сознательное эго. Могу только сказать, что в данном случае мое эго не в состоянии было изобрести подобное решение, поскольку к золоту я равнодушна и предпочитаю серебро.

Я стала рисовать золотом: золотые солнца, золотые фигуры - все, что приходило в голову. Это приводило меня в возбужденное состояние; удары моего сердца отдавались у меня в правом ухе. Недели через две мне стало неуютно среди всего этого золота, и я поняла, что не могу без серебра. Однако серебро так просто в руки не давалось: в первом магазине, куда я зашла за серебряной краской, ее не оказалось, потам моя серебряная краска пропала, а потом случилось нечто, чего не было с золотом, - я дважды попала рукой в еще сырую серебряную краску.

А пока я рисовала золотом, мне то и дело попадались на глаза разные золотые предметы: на автобусной остановке рядом со мной стоял молодой человек, который вынул из сумки тюбик с золотой краской, через несколько дней на другой автобусной остановке я нашла золотого цвета браслет. Неожиданно мне пришло в голову, что и до визуализации золото бессознательно занимало меня: у меня был Зодиак из Дендер, нарисованный на папирусе золотой краской двух оттенков, а еще я купила открытку с золотой картинкой и повесила ее над кроватью».

Итак, что же произошло в случае с Корри? Она послушалась бессознательного, стала рисовать золотом и даже нашла его на автобусной остановке. Понятное дело, не каждый день случается, что кто-то из тех, кто вместе с вами ждет автобуса на остановке, вынимает из сумки тюбик с золотой краской. Юнг назвал бы это великолепным примером синхронизма. Во внешнем мире вам встречается та самая вещь, которой вы внутренне заняты. Кроме того, рисование золотой краской вызывало к жизни определенные эмоции - неизменный знак высвобождения того, что в этом нуждалось. Когда же, чувствуя потребность в равновесии, Корри (а она Весы по Солнцу) захотела использовать еще и серебряную краску, ее бессознательное недвусмысленно дало ей понять, что время для этого пока не наступило: она не только дважды смазала ее (чего не случалось с золотой краской!), ной встретила сопротивление со стороны внешнего мира. Сначала серебряной краски не оказалось в продаже, а потом, получив ее, Корри ее сама же (бессознательно) потеряла.

Ответ бессознательного о том, что она должна рисовать золотом, помог Корри понять некоторое время спустя, что тема золота уже занимала ее, поскольку у нее были открытка и папирус, густо раскрашенные золотой краской. То есть время для этой темы было подходящим. Рассудку, поглощенному материальным миром, все это покажется странным: вы видите солнце в дымке и слышите голос из ниоткуда, заявляющий, что вы должны рисовать золотом. Какой во всем этом смысл? Через год после этого переживания я спросила Корри, что оно высвободило в ней и начались ли вслед за тем перемены. «В результате у меня появилось чувство освобождения, - ответила она. - Это чувство меня не опустошило. Теперь я в гораздо большей степени готова к тому, чтобы отстаивать свои интересы, не выходя из себя. Это вот и высвободилось».

Как мы видели, во внешнем мире Корри столкнулась с вещами, находившимися в полном согласии с тем, что происходило в ней. Результат был, действительно, очень конкретным. Связь между внутренним и внешним миром намного сильнее, чем нам представляется, что и подчеркивал Карл Юнг. Чем более чутки вы к бессознательному, тем успешнее вы уловите и поймете взаимодействие между сигналами, поступающими из внешнего мира, и вашим внутренним символизмом, не впадая в суеверие. Бы просто воспринимаете живой взаимообмен между вашим сознанием и вашим бессознательным, которому сопутствует живой взаимообмен между миром внутри вас и миром вне вас!

Карл Юнг любил говорить студентам и сотрудникам: «Ни в коем случае не проводите занятия по активному воображению, не рассказав историю о китайском вызывателе дождя Кьяу Чу». Это подлинная история, которую Юнг узнал из первых рук от своего друга синолога Рихарда Вильхельма, одного из наиболее известных переводчиков И Цзин. История такова:

«Страшная засуха опустошала ту часть Китая, где жил Рихард Вильхельм. Местные жители делали все возможное для того, чтобы пошел дождь, но все их попытки оканчивались неудачей. Наконец, они решили позвать вызывателя дождя. Это чрезвычайно заинтересовало Вильхельма, и он захотел присутствовать при появлении вызывателя дождя. Тот прибыл в крытой повозке. Он оказался сморщенным старичком, который, выйдя из повозки, с очевидным неудовольствием понюхал воздух. Старичок попросил, чтобы его на несколько дней оставили одного в маленькой хижине на окраине городка. Еду для него следовало оставлять у порога.

Три дня от него не было никаких вестей, а затем начался не то что дождь, а густой снегопад, что было неслыханным делом в это время года. Вильхельм, будучи под сильным впечатлением, разыскал вызывателя дождя и спросил, как ему удалось сделать так, чтобы пошел дождь и даже снег. Тот ответил просто: «Снег я не вызывал, за это я не отвечаю». Но Вильхельм настаивал, он напомнил старичку, что до его приезда все страдали от страшной засухи, а через три дня после его прибытия выпало невероятное количество снега. Старичок ответил: «О, это я могу объяснить. Там, откуда я прибыл, люди находятся в равновесии, они в Дао, и потому погода там всегда в порядке. Но едва попав сюда, я увидел, что люди неуравновешенны, и они заразили меня этим. Поэтому я остался один до тех пор, пока снова не оказался в Дао, и тогда, естественно, пошел снег».

Барбара Ханна приводит историю подобного рода о святой Гертруде. Об этой матери- настоятельнице бенедиктинского монастыря говорили, что она умеет останавливать сильный мороз. Кроме того, было хорошо известно, что ее молитвы исцеляют людей. В содержании ее молитв открывается нечто очень важное, а именно что она совершенно не пыталась навязать Богу свое эго или свою волю. Молилась она всего лишь о том, чтобы Он обратил внимание на ее просьбу. После этого она старалась пребывать в полной гармонии с Ним. И она знала, что даже если ничего не произойдет, это не изменит ее чувств по отношению к Богу. Быть в полном единстве с Ним, не нуждаясь в заслуженной награде!

О Боге можно думать как о Дао, и в каком-то смысле Он отражает юнговскую идею Самости. Для наших настоящих целей не важно, какую идею или религиозное мировоззрение вы предпочтете, коль скоро вы учитесь такому подходу к жизни, при котором эго как центр сознания остается совершенно невредимым и может свободно развиваться, и все же способно чуть отступить, давая место миру невидимого и необъяснимого, который с астрологической точки зрения является миром XII дома.

В XII доме заключен Великий союз с природой внутри нас и вне нас. В гороскопе нет другого фактора, который так близко подводил бы нас к истокам жизни, как непонятый XII дом.

Date: 2015-12-12; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию