Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая реабилитация при невритах нижних конечностей (большеберцовый, малоберцовый)





Кроме физических упражнений, большую роль в лечении больных невритами играет лечение положением. Лечение положением служит профилактике развития контрактур.

Возникновению контрактур способствуют паралич (парез) мышц, преобладание тяги здоровых мышц-антагонистов и действие веса сегмента конечности.

Следствием контрактуры может быть перерастягивание нервов и паретичных мышц. Это, в свою очередь, затрудняет восстановление нарушенных функций. Лечение положением как раз и предупреждает перерастягивание паретичных мышц и нервов.

При неврите лучевого нерва фиксируются лучезапястный сустав и суставы пальцев кисти (фанерной или картонной лонгетой со стороны ладонной поверхности от кончиков пальцев до середины предплечья).

При неврите локтевого нерва фиксируются IV и V пальцы к III тонкой резинкой, препятствующей их отведению. Кроме того, осуществляется фиксация IV и V пальцев в выпрямленном положении ладонной лонгетой, препятствующей сгибанию дистальных фаланг этих пальцев.

При неврите срединного нерва фиксируется лонгетой лучезапястный сустав при отведенном I и согнутых остальных пальцах. Между I и II пальцами, а также со стороны ладони прокладывают ватно-марлевые валики.

При невритах подмышечного и мышечно-кожного нервов фиксируют косынкой руку, согнутую в локтевом суставе. При невритах бедренного, з an up атель ного и седалищного нервов рекомендуется положение больного в постели лежа на спине или на боку с ногой, согнутой в тазобедренном и коленном суставах.

При невритах нервов нижних конечностей у инструкторов ЛФК могут быть затруднения при восстановлении функций мышц, иннервируемых малоберцовым и большеберцовым нервами.

При невритах малоберцового нерва развивается парез или паралич мышц, разгибающих стопу и пальцы (передняя большеберцовая мышца, длинный разгибатель большого пальца, длинный разгибатель пальцев), а также парез или паралич мышц, отводящих стопу и поднимающих ее наружный край (длинная и короткая малоберцовые мышцы). Трудность при восстановлении функций малоберцового нерва объясняется тем, что нерв иннервирует две различно функционирующие мышечные группы. Так, например, длинная и короткая малоберцовые мышцы отводят стопу и, поднимая ее наружный край, являются и сгибателями стопы, т. е. антагонистами мышц-разгибателей стопы и пальцев, иннервируемых также малоберцовым нервом.

Кроме того, передняя большеберцовая мышца (главный разгибатель стопы), сокращаясь одновременно с задней боль-шеберцовой мышцей (одной из сильных сгибателей стопы, иннервируемой большеберцовым нервом), обеспечивает приведение стопы по правилу действия пары сил.

При парезе мышц, иннервируемых малоберцовым нервом, восстановление их функций целесообразно начинать с приведения и отведения стопы, как наиболее легких движений. При этом облегчение движений происходит за счет исключения действия силы тяжести поскольку, движение стопой выполняются в горизонтальной плоскости и за счет действия пары сил. Помимо этого, еще большее облегчение этих движений достигается подкладыванием под пятку твердого предмета, что дает оптимальное предварительное растягивание паретичных мышц и уменьшает плечо рычага" на которое действует тяжесть стопы.

 

Date: 2016-01-20; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию