Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности развития познавательной сферы детей с аутизмом (ранний детский аутизм)





В клинико-психологической структуре раннего детского аутизма многое остается неясным. Основными признаками синдрома РДА, по Л. Кшмвру, является триада симптомов:

1) аутизм с характерными переживаниями;

2) стереотипное, однообразное поведение с элементами одержимости;

3) своеобразные нарушения речевого развития. Главная проблема состоит в том, что не выявлен первичный, биологический по своей природе дефект. Существуют самые разные точки зрения о том, что же такое основной дефект: сочетание низкого психического тонуса и особой сенсорной и эмоциональной гиперестезии, дезорганизованность восприятия, нарушение соотношения процессов сна и бодрствования, когнитивные и речевые проблемы. Однако ни одна из этих точек зрения не может быть принята безусловно. Низкий психический тонус означает, что взаимодействие с окружающим миром ограничено пресыщением. Оно наступает так быстро, что больной как бы выхватывает из окружающей действительности не связанные между собой фрагменты. Таким образом формирование непрерывной, целостной картины становится затрудненным, а часто просто невозможным. Такой разорванный, несоединимый в единое целое мир непонятен, труднообъясним и легко становится источником страхов.

Большой интерес для ученых представляет интеллектуальная сфера детей с РДА. Главная его особенность состоит в неравномерности и парциальности развития. При этом нельзя отождествлять РДА и интеллектуальное недоразвитие. Это следует уже хотя бы из того, что дети с диагнозом РДА успешно заканчивают массовые школы, поступают в вузы и иногда достаточно высоко поднимаются по служебной и социальной лестнице. Примерами могут послужить австралийский писатель Д. Уильямс, общественный деятель И. Юханссон, профессор биологии в университете Северного Колорадо.

Что касается сенсорной сферы, то многие вполне обычные, легко переносимые большинством людей воздействия становятся для аутистов источниками неприятных ощущений и дискомфорта. При этом для больных становятся труднопереносимыми и эмоционально насыщенные явления или объекты (в первую очередь сам человек, его лицо и взгляд). Поэтому в ситуации, когда окружающее пугающе и непонятно, когда оно становится источником неприятных сенсорных впечатлений и эмоционального дискомфорта, аутичный барьер надежно защищает ребенка от трудностей окружающего мира. По образному выражению К. С. Лебединской, ребенок «забирается в аутизм, как улитка в раковину», ведь ему там гораздо спокойней и приятней. Но за аутичным барьером он одновременно оказывается лишенным необходимого для последующего психического развития потока информации. Если ребенок оказывается лишен своевременной квалифицированной помощи специалистов, он вне зависимости от потенциала речевого и интеллектуального развития становится, как правило, тяжелым психическим инвалидом на всю оставшуюся жизнь.

Date: 2016-01-20; view: 1727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию