Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пуск ПС в работу и постановка на учет





138. Решение о пуске в работу ПС, перечисленных в пункте 3 настоящих ФНП, выдается специалистом, ответственным за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС на основании положительных результатов технического освидетельствования в следующих случаях (кроме случаев, указанных в пунктах 140, 141 настоящих ФНП):

 

а) перед пуском в работу;

 

б) после монтажа, вызванного установкой ПС на новом месте, после перестановки на новый объект гусеничных, пневмоколесных и башенных кранов (в том числе, быстромонтируемых);

 

в) после реконструкции;

 

г) после ремонта расчетных элементов или узлов металлоконструкций с применением сварки.

 

Специалистом, выдавшим разрешение на пуск в работу ПС, должна быть сделана соответствующая запись в его паспорте, а для ПС, указанных в подпункте "б" настоящего пункта, запись должна быть сделана в вахтенном журнале.

 

139. Решение о пуске в работу мобильных ПС, после перестановки их на новый объект выдается специалистом, ответственным за безопасное производство работ с записью в вахтенном журнале.

 

140. Решение о вводе в эксплуатацию грузозахватных приспособлений, тары и специальных съемных кабин и люлек (для подъема и перемещения людей кранами) записывается в специальный журнал учета и осмотра специалистом, ответственным за безопасное производство работ.

 

141. Решение о пуске в работу ПС, перечисленных в пункте 3 настоящих ФНП, выдается специалистом, ответственным за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС на основании решения комиссии в следующих случаях:

 

при смене эксплуатирующей организации для ПС, отработавшего срок службы;

 

после монтажа кранов мостового типа и портального крана с применением сварки.

 

Эксплуатирующая организация обеспечивает работу комиссии в составе:

 

председатель комиссии - уполномоченный представитель эксплуатирующей организации;

 

члены комиссии - уполномоченный представитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, и уполномоченный представитель специализированной организации, если осуществлялся монтаж с применением сварки.

 

142. Эксплуатирующая организация, не менее чем за 10 дней до начала работы комиссии письменно уведомляет организации, представители которых включены в состав комиссии о дате работы комиссии по пуску ПС в работу.

 

143. Результаты работы комиссии отражаются в акте пуска ПС в работу.

 

144. До пуска в работу ПС на ОПО рассматривается следующий комплект документов:

 

а) разрешение на строительство объектов, для монтажа которых будет установлено ПС;

 

б) паспорт ПС;

 

в) сертификат (сертификаты соответствия), согласно пункту 5 настоящих ФНП;

 

г) руководство (инструкция) по эксплуатации ПС;

 

д) акт выполнения монтажных работ в соответствии с эксплуатационной документацией;

 

е) заключение экспертизы промышленной безопасности в случае отсутствия сертификата соответствия, например, на ПС, бывшие в употреблении или изготовленные для собственных нужд;

 

ж) ППР и ТК в случаях, указанных пунктах 159-167 настоящих ФНП;

 

з) акт сдачи-приемки рельсового пути (для ПС, передвигающихся по рельсам) или документы, подтверждающие соответствие и работоспособность рельсового пути;

 

и) документы, подтверждающие соответствие и работоспособность фундаментов для стационарно установленного башенного крана и строительных конструкций (для рельсовых путей мостовых кранов).

 

145. Регистрация ОПО, где эксплуатируются ПС, должна выполняться в соответствии с Правилами регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24 ноября 1998 года N 1371 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 48, ст.5938; 2005, N 7, ст.560; 2009, N 18, ст.2248; 2011, N 7, ст.979; N 48, ст.6942; 2013, N 24, ст.3009) и Федеральным законом N 116-ФЗ.

 

146. Регистрации подлежат только те ОПО, где эксплуатируются ПС, подлежащие учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и иных органах, уполномоченных на регистрацию ОПО.

 

147. ПС, перечисленные в пункте 3 настоящих ФНП, за исключением ПС перечисленных пункте 148 настоящих ФНП, перед пуском их в работу, подлежат учету в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

 

148. Не подлежат учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору следующие ПС:

 

а) краны мостового типа и консольные краны грузоподъемностью до 10 т включительно, управляемые с пола посредством кнопочного аппарата, подвешенного на кране, или со стационарного пульта, а также управляемые дистанционно по радиоканалу или однопроводной линии связи;

 

б) краны стрелового типа грузоподъемностью до 1 т включительно;

 

в) краны стрелового типа с постоянным вылетом или не снабженные механизмом поворота;

 

г) переставные краны для монтажа мачт, башен, труб, устанавливаемые на монтируемом сооружении;

 

д) ПС, используемые в учебных целях на полигонах учебных заведений;

 

е) краны, установленные на экскаваторах, дробильно-перегрузочных агрегатах, отвалообразователях и других технологических машинах, используемые только для ремонта этих машин;

 

ж) электрические тали грузоподъемностью до 10 т включительно, используемые как самостоятельные ПС;

 

з) краны-манипуляторы, установленные на фундаменте и краны-манипуляторы грузоподъемностью до 1 т и с грузовым моментом до 4 т·м, включительно;

 

и) грузовые строительные подъемники;

 

к) рельсовые пути, сменные грузозахватные органы, съемные грузозахватные приспособления и тара;

 

л) мостовые краны-штабелеры;

 

м) краны-трубоукладчики.

 

Date: 2016-01-20; view: 833; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию