Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль и регулирование – способ оценить эффективность компании





Затраты и расходы фирмы. Методы учёта затрат.

В процессе осуществления производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия несут определенные расходы.

Под расходами предприятия понимается уменьшение экономических выгод в результате выбытия денежных средств, иного имущества и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала.

В целях управления затратами используются различные классификаторы затрат. Рассмотрим некоторые из них, необходимые для организации системы управления затратами и планирования.

Все денежные расходы предприятия группируются по трем признакам:
• расходы, связанные с извлечением прибыли;
• расходы, не связанные с извлечением прибыли;
• принудительные расходы.

Расходы, связанные с извлечением прибыли, включают в себя затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) и инвестиции.

Затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) — это расходы, связанные с созданием товара (работ, услуг), в результате продажи которых предприятие получит финансовый результат в виде прибыли или убытка.

Инвестиции — это капитальные вложения, имеющие целью расширение объемов собственного производства, а также извлечение доходов на финансовых и фондовых рынках.

Расходы, не связанные с извлечением прибыли, это расходы на потребление, социальную поддержку работников, благотворительность и другие гуманитарные цели. Такие расходы поддерживают общественную репутацию предприятия, способствуют созданию благоприятного социального климата в коллективе и, в конечном итоге, способствуют повышению производительности и качества труда.

Принудительные расходы — это налоги и налоговые платежи, отчисления на социальное страхование, расходы по обязательному личному и имущественному страхованию, созданию о Элементы расходов на этапе общего управления

Поскольку задачей учёта затрат является выявление выгодных путей развития и оценка текущего состояния, выделяют несколько классификационных групп. Различия заключаются в признаках, связанных с их возникновением или регулированием. Деление групп происходит следующим образом.

1. По периоду своего действия – постоянные, переменные и смешанные.

Постоянные затраты существуют на протяжении работы предприятия в долгосрочной перспективе и не зависят от объёма выпускаемой продукции. К таким затратам относятся оплата электроэнергии, отопления, аренды, амортизации (за исключением амортизации в зависимости от объёма выпускаемой продукции) и оплата труда административного персонала.

Переменные затраты связаны напрямую с объёмом выпускаемой продукции – это оплата труда рабочих, сырья и расходных материалов. Смешанные расходы включают постоянную и переменную составляющие. Так, потребление электроэнергии в производственных помещениях относится к смешанным затратам. Часть оплаты расходуется при освещении, а часть – при эксплуатации рабочего оборудования.

2. По наличию зависимости от управленческого решения – релевантные и нерелевантные.

Релевантные затраты зависят от того, какое решение примет руководство, а нерелевантные не зависят.

3. Альтернативные и безальтернативные (безвозвратные).

Альтернативные затраты представляют собой потери, которые возникают при выборе одного решения задачи и отказе от другого, альтернативного решения. Разница между расходами для двух альтернативных путей характеризуется значением дифференциальных затрат. Безвозвратные потери относятся к прошедшему времени – на них нельзя повлиять (потери на создание предприятия, оплата начальной стоимости оборудования).

4. Отдельные виды расходов – маржинальные, операционные и административные.

Маржинальные расходы представляют собой затраты на каждую единицу продукции в партии. Использование маржинальных расходов показывает, насколько будет дороже или дешевле каждая последующая единица товара.

Административные затраты отображают все финансовые оттоки, не связанные непосредственно с выпуском продукции – содержание управленческого аппарата, оплата командировок, судебных издержек и др. Операционные затраты характеризуют повседневные потери предприятия. Часто в операционную деятельность включают также административные расходы.

Контроль и регулирование – способ оценить эффективность компании

Затраты, которые представляют для общего анализа деятельности фирмы, делятся на контролируемые и неконтролируемые.

Контролируемые расходы можно изменить путём смены политики организации или повлиять на них другим методом (оказать финансовую или правовую помощь).

На неконтролируемые расходы повлиять нельзя.

Date: 2016-01-20; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию