Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пилигримы





Муниципальный тур по литературе 2015 г.

Класс

1. Анализ поэтического / прозаического текста (на выбор).

Выберете одно из произведений (поэтический или прозаический текст) и проанализируйте его.

1.1. Выполните целостный анализ стихотворения И. Бродского «Пилигримы», приняв во внимание следующие аспекты его художественной организации: тема, идея стихотворения; центральный образ – пилигримы, его символическое и культурное значение, культурный контекст; образ поэта в соотнесении с пилигримами; образ времени-вечности; философский смысл стихотворения; эмоциональный тон стихотворения; сюжетно-композиционные особенности; особенности ритмической и лексико-синтаксической структуры текста.

Работа должна представлять собой цельный, связный, завершенный текст.

Иосиф Бродский

Пилигримы

Мои мечты и чувства в сотый разидут к тебе дорогой пилигримов. В. Шекспир
Мимо ристалищ, капищ,мимо храмов и баров,мимо шикарных кладбищ,мимо больших базаров,мира и горя мимо,мимо Мекки и Рима,синим солнцем палимы,идут по земле пилигримы.Увечны они, горбаты,голодны, полуодеты,глаза их полны заката,сердца их полны рассвета.За ними ноют пустыни,вспыхивают зарницы,звезды встают над ними,и хрипло кричат им птицы:что мир останется прежним,да, останется прежним,ослепительно снежными сомнительно нежным,мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным.И, значит, не будет толкаот веры в себя да в Бога....И, значит, остались толькоиллюзия и дорога.И быть над землей закатам,и быть над землей рассветам.Удобрить ее солдатам.Одобрить ее поэтам.

1.2. Выполните целостный анализ произведения И.А. Бунина «Перевал», приняв во внимание следующие особенности его содержания и формы / поэтики: жанр произведения (признаки лирической миниатюры, стихотворения в прозе); лирическое начало; единство субъекта и объекта речи; манера речи субъекта повествования и авторская позиция; тема, идея, основные мотивы; символический и философский смысл произведения (основные мотивы); психологизм; функции пейзажа; сюжетно-композиционные особенности; ритмическая структура и эмоциональный тон.

Работа должна представлять собой цельный, связный, завершенный текст.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию