Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 6. 1. Какие спиртные напитки Вы предпочитаете?





I


330 Приложения

1. Какие спиртные напитки Вы предпочитаете?

2. А как часто Вы пьете вина?

3. Какие вина Вы предпочитаете?

 

• А (сладость): сухие, полусухие, полусладкие, сладкие;

• В (крепость): до 7 %, 8-Ю %, 12-18 %. свыше 20 %.

4. Вина каких стран-производителей Вы предпочитаете?

• Почему именно этих? (Что в них особенного?)

• Назовите, пожалуйста, свои любимые вина.

 

5. Что оказывает наибольшее влияние на Ваш выбор вина?

6. Как Вы выбираете вино?

7. Сколько Вы готовы заплатить за бутылку хорошего вина?

8. Слышали ли Вы когда-либо такое название: «Букет Молдавии»?

9. Видели ли Вы когда-нибудь бутылку вина «Букет Молдавии»?

 

10. Не могли бы Вы вспомнить, где вы видели это вино в последний раз?

11. Пробовали ли Вы это вино?

12. А помните ли Вы, при каких обстоятельствах впервые попробовали это вино?

13. Понравилось ли Вам тогда это вино? А сейчас нравится?

14. Помните ли Вы, как выглядит этикетка «Букета Молдавии»? Можете ли ее описать?

15. Помните ли Вы, какой процент сахара содержится в «Букете Молдавии»?

16. Помните ли Вы, какой процент спирта содержится в «Букете Молдавии»?

17. Помните ли Вы, как выглядит пробка этого вина?

18. Где, по Вашему мнению, производится это вино?

19. Как Вы полагаете — обладает ли это вино особым, запоминающимся, неповторимым вкусом, букетом?

20. Как могли бы Вы описать этот вкус?

21. Что, по Вашему мнению, придает «Букету Молдавии» этот особый вкус? (Возможно выбрать два-три варианта.)

22. Как Вы полагаете — является ли «Букет Молдавии» натуральным ви­ноградным вином?

 

21. Может ли «Букет Молдавии» производиться где-либо еше, кроме Мол-давни?

22. Что Вы подумаете, если на этикетке «Букета Молдавии» будет написа­но: «произведено в Москве», Санкт-Петербурге, или например, в Казани?

4. Общая характеристика регионов проведения исследования

Москва. Численность постоянного населения на начало 1998 года оценива­лась в 8,54 млн человек. (Данные: Московский статистический ежегодник.) Численность постоянного населения в возрасте 23-67 лет, по состоянию на середину 2000 года, оценивается в5,3 млн чел. (рассчитано поданным Мос­ковского статистического ежегодника).


Приложение 6

Среднедушевые доходы населения в три раза выше, чем в среднем по Рос­сии и в четыре раза выше, чем в среднем в остальной части РФ. Наивысший процент занятых в сфере финансов, управления, деловых услуг. Доля граж­дан, стабильно относящих себя к «высокообеспеченным» превышает 10 %.

Московская область. Численность постоянного населения на начало 1997 года оценивалась в 6,58 млн человек. (Данные: Демографический ежегод­ник России.) Численность постоянного населения в возрасте 23-67 лет, по со­стоянию на середину 2000 года, оценивается в 4,2 млн чел. (рассчитано по дан­ным Демографического ежегодника России).

Среднедушевые доходы населения несколько выше, чем в среднем по России и существенно ниже, чем в г. Москве. Это предопределяет некоторую двой­ственность самооценок: то жители области идентифицируют себя как прожи­вающих в «столичном регионе», то — как «в провинции». Доля граждан, ста­бильно относящих себя к «высокообеспеченным», не превышает 1,5-2,5%.

Воронеж. Численность постоянного населения на начало 1994 года оцени­валась в 0,9 млн человек. (Данные: Российский статистический ежегодник.) Численность постоянного населения в возрасте 23-67 лет, по состоянию на середину 2000 года, оценивается в 585 тыс. человек (рассчитано по данным Российского статистического ежегодника).

Среднедушевые доходы существенно ниже, чем в других регионах европей­ской части России. Воронежская область — один из депрессивных регионов. Доля граждан, стабильно относящих себя к «высокообеспеченным», как пра­вило, не превышает 1-1,5 %.

Казань. Численность постоянного населения на начало 1994 года оценивалась в 1,1 млн человек. (Данные: Российский статистический ежегодник.) Числен­ность постоянного населения в возрасте 23-67 лет, по состоянию на середину 2000 года, оценивается в 700 тыс. человек (рассчитано по данным Российско­го статистического ежегодника).

Среднедушевые доходы существенно выше, чем в других регионах европей­ской части России. Особенно благополучно столица Татарстана выглядит на фоне относительно бедных соседних регионов Поволжья и Центрального Не­черноземья. Доля граждан, стабильно относящих себя к «высокообеспечен­ным», составляет 3-7 %.

5. Общая характеристика выборки

Всего было опрошено 1918 человек, в том числе:

• в г. Москве — 620;

• в Московской области — 435;

• в г. Казани — 446;

• в г. Воронеже — 417. Половозрастной состав выборки представлен в табл. Г16.1. Он в точности

соответствует половозрастному составу городского населения европейской части РФ. В каждом пункте структура выборки отражала демографическую специфику региона. Так, в г. Казани была увеличена доля «младшей» возрастной



Приложения


Приложение 6



 


группы (23-37 лет) и уменьшена доля «старшей» (53-67 лет). А в г. Вороне­же — напротив, доля «старшей» возрастной группы была увеличена по отно­шению к «младшей» и «средней» (38-52 года). Это объясняется тем, что доля «младших» возрастов в г. Казани и «старших» в г. Воронеже выше, чем в сред­нем по России.

Таблица П6.1. Половозрастной состав выборки (абсолютные показатели)

 

Возраст Мужчины Женшнны Итого %  
23-37       32,5
38-52       40,5
53-«7        
Итого          
% 44.4 55,6  

Профессиональный состав выборки представлен в табл. П6.2. Из нее вид­но, что основные профессиональные группы представлены пропорционально реальному распределению населения данного возраста (23-67 лет) по основ­ным видам деятельности, и учтены региональные особенности. В частности доля лиц, занятых в сфере финансов, управления и оказания деловых услуг в г. Москве и г. Казани существенно (почти в четыре раза) выше, чем в г. Воро­неже и Московской области.

Таблица П6.2. Профессиональный состав выборки (абсолютные показатели)

Сфера дея­тельности Москва Московская область Воронеж Казань Итого %
Промышлен­ность            
Торговля           18,8
Бюджетные учреждения            
Финансы, управление           9,2
Домашнее хозяйство            
Итого1            

Итоговая цифра меньше общего числа опрошенных, поскольку 17 человек ИЗ 1918 шее 1 % выборки) не смогли определить своей профессиональной1 принадлежности.


В таблице П6.3 представлено распределение представителей семей (домо-хозяйств) по размеру домохозяйства — количеству членов семьи. Хотя этот критерий специально не задавался как квотообразуюший, нетрудно заметить, что и по нему выборка отвечает критерию репрезентативности. В г. Казани, что вполне объяснимо, средний размер семьи оказался несколько больше, чем в сто­личном регионе и на юге России.

Таблица П6.3. Распределение домохозяйств респондентов по количеству членов семьи

 

Состав семьи (чел.) Москва Московская область Воронеж Казань Итого %
Из одного           7.15
Из двух           23,6
Из трех           37,25
Из четырех           24,4
Из пяти и более           7,6
Итого'            

 

               
Уровень доходов Москва Московская область Воронеж Казань Итого %  
«Малообе­спеченные»           35,5  
«Среднеобе­спеченные»              
«Высокообе­спеченные»           5,5  
Итого2              

В таблице П6.4 представлено распределение респондентов по уровню се­мейных доходов. И хотя этот критерий также не являлся квотообразующим, полученное распределение ответов оказалось весьма сходным с тем, которое получается в других социологических исследованиях, когда вопрос о доходах

1 Итоговая цифра меньше общего числа опрошенных, поскольку 1С челочек из 1918
(это менее 1 % выборки) не смогли или не захотели отвечать на этот вопрос.

 

2 Итоговая цифра меньше общего числа опрошенных, поскольку 30 человек из 1918
(это менее 2 % выборки) не смогли или не захотели ответить на этот вопрос. Этот ре­
зультат — более 98 % ответов на вопрос о доходах — может оцениваться как «отличный».

 

 


ставится в общей форме — по самоопределению респондентов. Здесь также можно проследить региональную специфику. В частности, доля относящих себя к «высокообеспеченным» в г. Москве оказалась в 16 раз выше, чем в г. Во­ронеже, а в г. Казани — в 3,3 раза выше, чем в Московской области.

 

Все это позволяет нам с уверенностью квалифицировать нашу выборку как репрезентативную для «взрослого» (23-67 лет) городского населения Евро­пейской части Российской Федерации.

6. Общая характеристика участников
фокус-групп

В четырех фокусных группах принял участие 41 человек, в том числе:

• 17 мужчин (10 в г. Казани и 7 в г. Москве)

• 24 женщины (11 в г. Казани и 13 в г. Москве). Большинство участников — лица с высшим образованием. Возраст подавляющего большинства участников — от 30 до 50 лет. Большинство участников в настоящее время имеет постоянную работу. Большинство участников состоит в браке и имеет детей.

Date: 2016-01-20; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию