Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя





 

Банкротство граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей
Гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, может быть признан банкротом, если он не в состоянии удовлетворить требования кре­диторов по денежным обязательствам или исполнить обязанности по обяза­тельным платежам в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения и если при этом сумма его обязательств превышает стоимость принадле­жащего ему имущества, а требования к нему в совокупности составляют не менее десяти тысяч рублей (ст. 6, 33 Закона).

Состав и размер долгов должника определяются на дату подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом (за некоторыми исключениями). При этом в общую сумму долга не включаются долги должника перед гражданами, перед которыми он несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, долги его по выплате задолженности по заработной плате и выходным пособиям его работникам и обязательств по выплате вознаграждений по авторским договорам (ст. 4 Закона о несостоятельности (банкротстве).

При этом к заявлению кредиторов (кредитора) о признании должника банкротом обязательно должны быть приложены вступившие в силу решения судов, и удовлетворивших денежные требования этих кредиторов к должнику, а также доказательства направления (предъявления к исполнению) исполнительных документов судов в службу судебных приставов и их копий – должнику (ст. 40 Закона). Таким образом, дело о банкротстве нельзя возбудить ранее, чем будет судебное решение (или несколько) по обычному спору, оставшееся невыполненными из-за неплатежеспособности должника. В заявлении должника – индивидуального предпринимателя должны быть указаны все его долги, в том числе и не связанные с предпринимательской деятельностью (ст.37 Закона).

При рассмотрении дел о банкротстве гражданина, в том числе индивиду­ального предпринимателя, из предусмотренных законом процедур банкротства, как правило, применяются лишь две: конкурсное производство и мировое соглашение (ст. 27 Закона). Однако в этой же статье сказано, что могут применяться и иные процедуры банкротства, предусмотренные Законом о банкротстве (т.е. наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление).

Срок рассмотрения дела о банкротстве в арбитражном суде – не более семи месяцев в даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд (ст. 51 Закона).

В соответствии со ст. 24 ГК РФ гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением того, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень такого свободного от взыс­кания имущества устанавливается гражданским процессуальным законода­тельством. Не обращается взыскание также на имущество, которое исключено вообще из гражданского оборота (например, наградное оружие) и на личные имущественные права должника (например, на его право на получение пенсии, пособия).

При возбуждении дела о банкротстве не действует общий порядок обращения взыскания на имущество должника, установленный Федеральным законом от 21 июля 1997 года "Об исполнительном производстве".
Здесь порядок установлен Законом о банкротстве. Арбитражный суд одновременно с принятием заявления о признании гражданина банкротом налагает арест на то имущество должника, на ко­торое может быть обращено взыскание. Оно составит конкурсную массу, доходы от продажи которого в порядке конкурсного производства пойдут на погашение долгов гражданина перед кредиторами.

Денежные средства, вырученные от продажи любого имущества, а также имев­шиеся в наличии у должника и изъятые у него денежные средства, вносятся на депозитный счет арбитражного суда, который вынес решение о банкротстве.

Из вырученной суммы сначала покрываются расходы. Связанные с рассмотрением дела в арбитражном суде и исполнением решения арбитражного суда. Затем удовлетворяются требования кредиторов в следующей очередности (ст. 211 Закона):

в первую очередь – требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также требования о взыскании алиментов;

во вторую очередь – расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, по выплате вознаграждений по авторским договорам (речь ведь идет о должнике - индивидуальном предпринимателе!);

в третью очередь – производятся расчеты с другими кредиторами.

Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди, за исключением случаев, установленных Законом о банкротстве для удовлетворении требований кредиторов, обеспеченных залогом имущества должника.

Date: 2016-01-20; view: 1079; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию