Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки возникновения философии в Др. Греции





Аристотель важнейшей предпосылкой называет «сколэ» - досуг, ученое занятие на досуге, школа. Возможность досуга была у горожан очень богатых ионийских колоний (побережье малой Азии). Ранняя греческая философия была создана аристократией, но есть мнение, что это связано с появлением демократии.

Культурные предпосылки:

- Греческая религия (=мифология). Если древнеиндийские школы были очень тесно связаны с религией, то греческая философия представляет собой скорее свободные искания, теорию (созерцание), не связанные с практикой. Дело в том, что в греческой религии существовал момент свободы: было множество культов, мифологических представлений, но не было единого канона. Допускалась свобода внутреннего осмысления природы божества и его отношения к человеку. Не допускалось только богохульства. Художественное творчество (особенно поэтическое). Геродот: «Эллинов научили религии Гомер и Гесиод». Поэты были причастны к формированию религиозных образов.

- Особую роль при подготовке почвы для философии играют закрытые эзотерические культы: элевсинский культ (город Элевсин) и культ орфиков (по имени Орфея). В рамках этих культов разрабатываются учения (пока мифологические), но это уже искания и исследования. Культы охранялись законом и властью.

+ еще предпосылки возникновения философии:

1. формирование научных знаний в полисах.

2. с 8 в. до н.э. т.н. "греческий ренесанс" - общий подъем культуры

3. возрождение письменности на более совершенном уровне - алфавитная письменность, а не слоговой, как раньше.

4. оформление, закрепление, распространение научных знаний (за счет 3.).

5. разложение мифологического сознания, что сопряжено с развитием чувства индивидуальной свободы и личного бытия.

Существует две концепции по вопросу возникновения философии: 1) мифологическая (философия возникает как рефлексия над мифологией - оттуда берется материал и проблемы); 2) гносеологическая (связана с возникновением теоретического знания, к прим., геометрии, оттуда - методы объяснения). Они взаимодополнительны.

Date: 2016-01-20; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию