Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






АО в условиях усиления централизации капитала





 

В результате картелирования (квот на объемы продаж и производства) появились тенденции централизации капитала.

Картели − форма соглашения, где каждое предприятие сохраняет финансовую и производственную самостоятельность. Объекты соглашения: ценообразование, сферы влияния, условия продаж, использование патентов, регулирование объёмов производства, согласование условий сбыта продукции, наём рабочих. Действует, как правило, в рамках одной отрасли.

Тресты − одна из форм объединений, в рамках которой участники теряют производственную, коммерческую, а порой даже юридическую самостоятельность. Реальная власть сосредотачивается в руках правления или головной компании.

Синдикаты − форма объединения, при которой вошедшие в него компании теряют коммерческую сбытовую самостоятельность, но сохраняют юридическую и производственную свободу действий. Иными словами, в синдикате сбыт продукции, распределение заказов осуществляется централизованно.

 

Картелирование синдицирование и трестирование экономики приводила к смягчению кризиса, предотвращали экономические потери.

 

Тресты появились в США – «Standart oil company» (Нью-Джерси), затем в Европе. После экономика стала принимать очертания монополистической формы.

Например, стальной трест монополизировал около 70% железных рудников,

Бумажный трест – 80% производства бумаги

Табачный трест – 90% всей табачной промышленности США.

 

В результате взаимодействия трестов с финансовыми институтами капитал еще больше приобретал централизованную форму.

Перед Первой мировой войной в руках Рокфеллера и Моргана были сосредоточены 56% всего американского акционерного капитала.

Они занимали 340 руководящих постов в 112 банковских, промышленных и страховых организациях.

 

1890 – закон Шермана (США), запрещающий деятельность трестов, тайных сговоров и соглашений, направленные на ограничение свободы торговли. Санкции – штрафы и уголовное наказание до 3х лет. Тресты прекратились

Россия: 1893 год – 645 АО. До 1900 + 972 АО.

Особенность этого периода состоит в том, что АО стали тесно связаны с фондовой биржей и банковскими структурами, которые стали играть важную роль в привлечении капиталов в акционерное дело.

В АО России шел поток иностранного капитала, за 10 лет (до 1900г.) он составил 700 млн. рублей. Так произошло проникновение иностранных АО на территорию Российской империи (Бельгия, Германия, Англия, Франция, Австрия, Швейцария, Америка).

 

Акционерная жизнь в России в начале 20 века имела ряд особенностей:

- В первом десятилетии 20 века наблюдалась активная концентрация банковских капиталов: кол-во банков, которые обанкротились, превысило кол-во вновь созданных.

- В результате совместной работы банков и промышленных предприятия образовались финансово-промышленные группы.

- I мировая война стала причиной появления класса новых капиталистов-акционеров, которые активно скупали акции крупных, доходных промышленных АО.

- К 1917 году было 2 000 акционерных торговых обществ, и их кол-во увеличивалось.

 

Процесс акционирования был прерван Октябрьской революцией, но полностью АО уничтожены не были, и в 20е годы они снова стали возрождаться:

1920 – 20 АО

1925 – 150 АО.

Преимущественно АО возрождались в промышленно-торговой сфере.

В начале 30х гг они были преобразованы в государственные объединения.

Непроизводственная сфера сохранила только 2 АО:

  1. Банк внешней торговли (1924)
  2. Всесоюзное акционерное общество «Интурист» (1929)

 

В 1937 было создано крупное объединение союзного значения – «Ингосстрах СССР», которое стало преемником всех прав и обязательств государственного Управления иностранного страхования.

 

Еще один важный этап в истории АО – приход к власти в Германии фашистов.

Усиление государственного регулирования −> картелирование –> благоприятная ситуация для создания АО.

 

В послевоенный период во всех странах рыночной экономики продолжился процесс создания крупных и сверхкрупных корпораций, процесс концентрации производства на бае новейших достижений НТР.

 


Национализация АО (передача в собственность государства земли, промышленных предприятий, банков, транспорта или другого имущества, принадлежащего частным лицам или акционерным обществам)

 

Этот процесс в Западной Европе активизировался после второй мировой войны, хотя в России он начался еще в конце второго десятилетия 20 века.

 

В конце 40х гг в Англии к власти пришли лейбористы (социал-демократы, профсоюзное движение), это стало толчком национализации ряда отраслей.

Национализации подверглись:

- Английский банк

- Угольная промышленность

- ЖД компании

- Гражданская авиация

- Газовая промышленность

- Телефонная связь

- Электростанции.

 

К власти пришли Консерваторы, по сей день существуют (партия Тори, монархисты ­− власть монарха не ограничена какими-либо учреждениями), они остановили национализацию.

 

Маргарет Тэтчер (конец 70х – середина 80х гг. 20 века) приватизировала большую часть национализированных в 40е годы АО.

В 90е гг эту традицию продолжил Джон Мейджор (премьер-министр Великобритании с 1990 по 1997), который имел цель – приватизировать все государственные АО. Нов 1997 к власти пришли лейбористы, и эта цель не была достигнута.

 

Те же процессы были во Франции, ФРГ и Италии.

 

Date: 2016-01-20; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию