Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для выполнения контрольных работ





Вариант 1

Вопрос 1. Понятие и виды переводов.

Вопрос 2. Полная материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю.

Задача 1. При рассмотрении трудового спора в суде по поводу увольнения каменщика Смирнова, было установлено отсутствие трудового договора.

Каковы основания возникновения трудовых отношений?

Как быть в данном случае?

Задача 2. Тимофеев был принят в автокомбинат №5 водителем легковой автомашины. Приказом по автокомбинату он был перемещен для работы на автобусе. Тимофеев отказался выполнять новую работу.

Правомерен ли отказ Тимофеева?

Является ли законным поручение Тимофееву работы на автобусе?

Задача 3. Работник обратился к руководителю организации с заявлением об увольнении по собственному желанию 9 июля 2004г. Дата, с которой необходимо произвести увольнение, в заявлении не указана. В этот же день руководитель организации уволил работника на основании поданного им заявления. Работник обратился в суд с иском о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула, компенсации морального вреда, указывая, что в течение двух недель собирался найти другую работу, но работодатель уволил его до истечения срока предупреждения. В суде представитель работодателя пояснил, что на место уволенного 9 июля 2004г. был принял другой работник, в связи с чем и произведено увольнение до истечения срока предупреждения.

Обоснованы ли доводы ответчика?

Каков порядок расторжения трудового договора по инициативе работника?

Какие юридически значимые обстоятельства должны быть доказаны при увольнении работника по собственному желанию?

Вариант 2.

Вопрос 1. Содержание трудового договора.

Вопрос 2. Особенности трудового договора, заключенного с руководителем организации

Задача 1. Руководитель организации издал распоряжение о взыскании штрафа за каждое опоздание работников на работу. Работник, который был подвергнут такому штрафу, обратился в суд с заявлением о признании приказа о наложении штрафа незаконным и о возврате суммы штрафа. Суд удовлетворил заявление. Затем и другие работники, подвергнутые штрафу, обратились к руководителю организации с заявлением о возвращении сумм штрафов на основании вынесенного решения суда. Юридический отдел организации дал ответ, что решение суда действует по отношению только к одному работнику, оно не является источником права. Действия руководителя по отношению к другим работникам суд незаконными не признавал.

Рассмотрите классификацию источников трудового права.

Какие вопросы могут быть урегулированы локальными актами.

Правомерен ли ответ юридического отдела.

Задача 2. Работник обратился с заявлением в государственную инспекцию труда, в котором просил обязать работодателя выдать трудовую книжку с изменением даты увольнения. Письменных доказательств выдачи трудовой книжки работнику у работодателя не имелось, однако работники отдела кадров пояснили, что трудовая книжка хранится в отделе кадров, т.к. работник в последний день работы на работе отсутствовал, а впоследствии за трудовой книжкой не обращался. На основании этих объяснений работнику отказано в удовлетворении жалобы.

Каков порядок выдачи трудовой книжки?

Правомерно ли решение государственной инспекции труда?

Задача 3. Суд при вынесении решения о восстановлении работника на работе отказал в оплате времени вынужденного прогула в связи с тем, что причина формулировки увольнения (п.2 ст.81 ТК РФ) не препятствовала поступлению на другую работу.

Каким образом проверяется наличие или отсутствие препятствий для поступления на другую работу при использовании работодателем незаконной формулировки причины увольнения?

Вариант 3.

Вопрос 1. Понятие, виды и порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Вопрос 2. Понятие и порядок рассмотрения и разрешения индивидуального трудового спора.

Задача 1. Работник обжаловал в суд отказ в приеме на работу по причине отсутствия регистрации в населенном пункте, где расположена организация, с которой он намеревался заключить трудовой договор. В обоснование своего заявления работник ссылался на ст.64 ТК РФ. Суд отказал в удовлетворении жалобы со ссылкой на закон субъекта РФ, в котором запрещается принимать на работу лиц, у которых отсутствует регистрация на территории данного субъекта РФ.

Рассмотрите классификацию источников трудового права.

Можно ли признать решение суда законным и обоснованным?

Задача 2. 20 сентября 2006г. Токарь Остроумов был уволен с работы по п.5 ст.81 ТК РФ за систематическое нарушение трудовой дисциплины. При рассмотрении дела в суде выяснилось, что администрация систематически налагала на Остроумова дисциплинарные взыскания: в сентябре 2003г. ему был объявлен выговор, в марте 2005г. ему также был объявлен выговор. Т.к. 10 сентября 2006г. вновь было допущено нарушение трудовой дисциплины, у Остроумову было применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

Является ли увольнение законным?

Задача 3. Руководитель организации издал распоряжение о взыскании штрафа за каждое опоздание работников на работу. Работник, который был повергнут такому штрафу, обратился в суд, который вынес решение о признании действий руководителя незаконными и о возврате суммы штрафа работнику. Другие работники, которые также были подвергнуты штрафу, обратились к руководителю организации с заявлением о возвращении сумм штрафов на основании вынесенного решения суда.

Юридический отдел организации дал ответ, из которого следовало, что решение суда действует по отношению к одному работнику, оно не является источником права. Действия руководителя по отношению к другим работникам суд незаконными не признавал.

Правомерен ли ответ юридического отдела?

Date: 2015-12-13; view: 1054; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию