Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение пригодности земель методом рейтинговой оценки ФАО





В мировой практике при оценке показателей природной среды, пригодности земель под определенные сельскохозяйственные культуры или для почвенно-мелиоративных работ используется метод рейтинговой оценки, рекомендованный ФАО (продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН).

Согласно этой методике в качестве критериев оценки пригодности земель для определенного вида использования принимаются следующие параметры [3]:

– оценка уровня ограничений пригодности земли в баллах (рейтингах) – устанавливается экспериментально или экспертно на основе сравнительного анализа списка показателей, способствующих или ограничивающих возможность антропогенного использования земельного участка;

– анализ наиболее значимых показателей для оценки пригодности земли под конкретное угодье (сенокос, пастбище, пашня и т.д.). К ряду таких показателей относится информация о рельефе, водном режиме, эродированности, гранулометрическом составе, засоленности почв и т.п.;

– качественная и количественная характеристика показателей, представляемая в виде оценочных баллов (рейтингов). Так, например, особенность рельефа раскрывается через крутизну склона, приуроченность участка к форме рельефа; водный режим определяется через характер и периодичность увлажнения; эродированность характеризуется по виду и степени выраженности и т.д.

Таким образом, каждый показатель получает определенный балл (рейтинг), что позволяет далее рассчитать индекс оценки земли как среднегеометрическое из общего числа баллов (LUI – Land Unit Index).

LUI лежит в основе оценки пригодности использования земли по 4 категориям (табл. 7.1):

Компьютерная программа этой методики (для конкретного контура) называется «LAND»; для территории, включающей множество контуров – «LESSA» и «ADAPTER».

Таблица 7.1

Date: 2015-12-13; view: 726; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию