Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Резкое усиление техногенного воздействия на окружающую природную среду создало реальную угрозу экологического кризиса





Резкое усиление техногенного воздействия на окружающую природную среду создало реальную угрозу экологического кризиса. В связи с этим в 70-х годах прошлого столетия начались разработки стратегических планов природоохранной деятельности, ориентированных на поиск малозатратных и эффективных технологий производства.

Широкомасштабность и огромное разнообразие использования природных ресурсов в хозяйственной деятельности естественным образом обусловили необходимость применения системного подхода, научно-обоснованного информационного и экономического анализа природопользования, таким образом, стали формироваться базовые основы системы экологического управления – экологического менеджмента.

Роль и место экологического управления в единой системе природоохранной и природоресурсной деятельности освящается в рамках специальной дисциплины – «Экологический менеджмент». Данный курс ориентирован на получение студентами информационных, правовых и методических основ для разработки планов и реализации систем экологического управления, рационального использования природных ресурсов, продвижения ресурсо- и энергосберегающих природоохранных технологий.

В настоящем пособии специальным главам предшествует раздел, посвященный основам общего практического менеджмента. Это объясняется тем, что, во-первых, системы экологического управления базируются на концепциях общего менеджмента, во-вторых, их функционирование осуществляется обычно в организациях (предприятиях), структуру которых необходимо знать экологу. Следует понимать, что с точки зрения экологического менеджмента само предприятие рассматривается как фактор влияния на окружающую среду, порождающий как эколого-экономические, так и социальные изменения.

В последующих главах освещаются особенности системы экологического менеджмента, включая организацию экологической службы на различных предприятиях, сущность экологического маркетинга, основные положения, виды и процедуры экологического аудита, вопросы управления отходами и экологического страхования и другие аспекты.

В разделе, посвященном системе международных стандартов ISO серии 14000, показано, что они разработаны с учетом концепции «глобального управления качеством», которая ориентирована на создание научно-обоснованной организационной структуры и на распределение ответственности за качество выпускаемой продукции.

Впервые особое внимание уделяется организации почвенно-экологического менеджмента, в основе которого лежит раскрытие экологических функций почвенного покрова; освещаются актуальные проблемы разработки системы экологического нормирования.

Приведены контрольные вопросы, темы для практических работ и самостоятельной подготовки, примеры деловых игр.

В приложении содержатся сведения о нормативно-правовой базе экологического менеджмента.

 

 

Авторы выражают искреннюю признательность д-ру. биол. наук, профессору А.С. Яковлеву и канд. геогр. наук, ведущему научному сотруднику географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова А.В. Дончевой за полезные замечания при подготовке рукописи.


Date: 2015-12-13; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию