Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






D.S. Внутрь по 100 мл (на 2 приема)





Если соотношения ингредиентов эмульсии стандартны (2:1:17), то ее концен­трацию можно не указывать (указывают только количество эмульсии).

В эмульсию могут быть включены различные лекарственные вещества. В та­ких случаях в полусокращенном варианте прописи дополнительное вещество принято писать после эмульсии, а в развернутой прописи его пишут после тех ингредиентов, которые образуют эмульсию.

Примеры рецептов

Выписать 200 мл эмульсии из масла миндального (Oleum Amygdalarum) с при­бавлением 0,2 г кодеина фосфата (Codeini phosphas).

Назначить по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Полусокращенная пропись

Rp.: Codeini phosphatis 0,2

Emuls. ol. Amygdalari 200 ml

M.D.S. По 1 столовой ложке 3 раза в день.

Развернутая пропись

Rp.:Codeini phosphatis 0,2

Ol. Amygdalari 20 ml

Gummi Armeniacae 10,0

Aq. dest. ad 200 ml

M.f. emuls.

D.S. По 1 столовой ложке 3 раза в день.

  • Настои и отвары:
  • Настои и отвары приготовляют в аптеках непосредственно перед выдачей боль­ному. Они быстро разлагаются, поэтому их выписывают на 3 – 4 дня и рекоменду­ют хранить в прохладном месте.

Настои и отвары предназначены для внутреннего и, реже, для наружного при­менения (полоскания и т.п.). Если их назначают внутрь, то дозируют столовыми, десертными, чайными ложками и градуированными стаканчиками.

Выписывают настои и отвары только в сокращенной форме с указанием коли­чества лекарственного сырья и общего количества настоя или отвара. После названия лекарственной формы – Infusi…(Настоя…), Decocti…(Отвара…) – обяза­тельно указывают части растения (листья, кора, корневище с корнями и др.), на­звание растения, количество лекарственного сырья в граммах и (через тире) об­щее количество настоя или отвара. Далее следуют D.S. (Выдай. Обозначь) и сигнатура.

Date: 2015-12-13; view: 1478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию