Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Онтопсихология





 

Онтопсихология - направление современной психологии, основанное профессором А.Менегетти более 30 лет назад. психология Бытия в человеке, то есть, способ проявления и индивидуализации Бытия в человеческом существовании. Менегетти, по его словам, никогда не помышлял о создании новой науки. Он неоднократно заявлял о том, что он не искал «онтопсихологию», но пришёл к ней, проверив на практике найденное решение проблем человека. Он счёл, что открыл новый путь в психологии в то десятилетие, которое посвятил каждодневной клинической практике. Излечив сотни людей,он решил обобщить полученный материал в теорию, в результате чего появилась онтопсихология.

Официально онтопсихологическая школа была основана в 1970 г. В 1972 г. в Риме был открыт Центр онтопсихологической терапии, в рамках которого были организованы первые курсы по подготовке специалистов в области онтопсихологической психотерапии.

В настоящее время онтопсихология преподается на специализированных курсах. Также в одном из государственных университетов России (СПбГУ) в 2004 г. официально была открыта кафедра онтопсихологии на базе факультета психологии. Кроме этого, существуют официальные организации, представляющие эту науку в следующих странах: Италия, Рим (Международная Ассоциация Онтопсихологии), Россия, Москва (Славянская Ассоциация Онтопсихологии), страны Балтии, Рига (Балтийская Ассоциация Онтопсихологии), Бразилия, Сан-Паулу (Бразильская Ассоциация Онтопсихологии).

Сегодня Международная Ассоциация Онтопсихологии, в числе более чем 2000 неправительственных организаций, обладает специальным консультативным статусом при Экономическом и Социальном совете ООН

Онтопсихология, по мнению ее создателя, исследует первопричину, от которой берет начало существование человека и до которого человека нет: это начало, определяющее бытие или небытие. Онтопсихология использует все способы прочтения реальности и принимает во внимание все науки, занимающиеся анализом человеческой феноменологии.

Желая определить суть онтопсихологической науки, Крылов А. А. (декан факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета с 1976 г. по 2001 г.) дал ей следующее определение: «Очевидно одно, создан новый тезаурус, способный служить как интеграции собственно психологического знания, так и интеграции психологического знания в знания других наук. Если мы обратимся к той работе, которую проводит А. Менегетти, то нельзя не отметить, что его теория, по сути, имеет много общего с работами лаборатории Вундта, но обладает одним неоспоримым преимуществом — успешным подтверждением в практической деятельности. Все это позволяет рассчитывать на дальнейшее укрепление позиций онтопсихологии в процессе интеграции всех наук»


Date: 2015-12-13; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию