Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение В Конфликтологию





 

Конфликт (от лат. «confluctus») означает столкновение сторон, мнений, сил. А раз так, то и возможен конфликт только если мнений, сил, сторон более чем одна? Казалось бы, элементарное утверждение, но как же тогда быть с внутриличностным конфликтом? Последние будем относить к сфере психиатрии, а не психологии, поэтому и рассматривать в этой работе будем конфликты явно имеющие двух или более участников, сторон конфликта.

Сама теория конфликта является плохо разработанной. Так, для практиков, в частности, по-прежнему остается неясным соотношение величин в дихотомии «конфликт — согласие», хотя исторический опыт доказывает, что общество обеспечивает упорядоченность жизни населения только через согласие, через достижение взаимного понимания и признания.

Однако на Западе уже в течение нескольких десятилетий, особенно в конце XX в., это научное направление получило основательное развитие. Написаны сотни книг о конфликтах и способах их разрешения, систематически издаются журналы, рефераты и сборники статей. Есть все основания говорить о создании самостоятельной комплексной науки конфликтологии, предметом которой является изучение природы, причин, механизма конфликтов в человеческом обществе, а также разработка путей их предотвращения и разрешения. Но в нашей стране эта наука еще не развита, хотя на русском языке уже издано немало работ о конфликтах и путях их разрешения.

Вполне понятно, что конфликтология, как и всякая дисциплина, тесно связана со смежными науками, многое черпает из них и, в сою очередь, их обогащает. Это, прежде всего, социология и социальная психология, с которыми конфликтология имеет много общего, так как исследует, подобно названным наукам, отношения между людьми. Далее, это история, дающая богатую пищу для размышлений о причинах человеческих поступков. Это, наконец, политология, экономика, этиология и другие общественные науки, конкретизирующие природу, механизмы развития и последствия конфликтов различного рода. К числу таких наук относятся также правоведение и государствоведение, изучающие юридические формы взаимодействия людей, будь то сотрудничество, мирное сосуществование, противодействие или борьба.

Несомненно, что на сегодняшний день тема конфликтов является практически неисчерпаемой. Более того, это как раз одна из тех тем, про которые говорят короткое слово: «Бессмертная»… Ведь покуда существует общество, оно развивается, а покуда развивается возникают спорные вопросы. Глупо и бессмысленно поэтому пытаться обозреть всё и вся, т.е. все её аспекты и вопросы, ведь сотни книг не смогли и никогда не смогут этого сделать! В силу этого данная работа никак не претендует на широту или глубину обозрения вопроса. Затронуты будут самые важные – ключевые моменты и всего лишь чуть подробнее во второй части будет сделан останов на конфликтах трудового коллектива.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию