Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двадцать слов





ЗАДАНИЕ: Среди 20 слов найти 10 тех, которые использовались в предыдущем упражнении (“Десять слов”).

КОЭФФИЦИЕНТ УЗНАВАНИЯ определяется по формуле (*):

где m - число правильно названных слов, а n = 10.

Десять чисел

ОБЪЕМ КРАТКОВРЕМЕННОЙ ПАМЯТИ определяется по той же формуле (*), где m - количество правильно названных чисел, а n - общее количество чисел.

НОРМА: 7± 2 единицы, то есть 50-90%.

Опосредованное запоминание

Метод ассоциаций

ЗАДАНИЕ: Сравнить объем запоминания в 1-м и 2-м опытах.

Метод пиктограмм

ЗАДАНИЕ: Каждое слово зашифровать рисунком, а затем по этим рисункам восстановить названные слова. Объем запоминания можно оценивать по той же формуле (*), что и в предыдущих упражнениях.

Непроизвольное запоминание

ЗАДАНИЕ: Участники делятся на две группы. Одной группе предлагается классифицировать слова на три типа - 1) живая природа, 2) профессии, 3) отвлеченные понятия. Перед другой группой ставится задача считать буквы в каждом слове. Затем всем предлагается записать те слова. которые они помнят. Объем запоминания определяется по формуле (*).

Результаты сравниваются и обсуждаются.

МЫШЛЕНИЕ

Буквы

ЗАДАНИЕ: Вписать недостающие буквы.

КЛЮЧ:

         
Перо Дерево Полка Звонок Святость
Гора Замок Обруч Книга Кустарник
Поле Камень Картон Сверло Учитель
Коса Сарай Зерно Крыша Апельсин
Тело Невод Устав Трава Станция
Пуля Холод Сугроб Биржа Чернила
Вера Песок Восток Сварка Капуста
Сажа Козел Ущелье Труба Трусость
Душа Зелень Пиджак Слава Слепота
Река Телега Бульон Пчела Контора

Слова

ЗАДАНИЕ: Найти пропущенные слова.

КЛЮЧ:

день, растопить, ручьям, воды, травой, оттепели, дома, улицы, оно, крышах, железом, магазинов ручках, реки, теплохода, заглядывало, говорило, красота.

Date: 2015-12-13; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию