Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности статуса несовершеннолетних спортсменов в области физической культуры и спорта





 

Вопросы защиты прав несовершеннолетних в трудовом праве не теряют своей актуальности и в настоящее время.

Масштабы детского труда, особенно в спорте, измерить трудно. Во всех странах существуют возрастные ограничения и правила, но многие дети работают нелегально и не подпадают под официальную статистику.

Невозможно (да и нецелесообразно) запретить заниматься спортом несовершеннолетним, тем более что оптимально подобранные физические нагрузки способствуют повышению уровня здоровья юных спортсменов. Вместе с тем, во-первых, необходимо помнить, что ранняя специализация, целевое устремление юных спортсменов к большим объемам и интенсивности могут привести к спортивным травмам, болезням, использованию допинга и т.д. Во-вторых, для юных спортсменов, занимающихся в режимах интенсивной спортивной подготовки, необходима эффективная служба реабилитации и контроля за их состоянием.

Европейская социальная хартия 1961 г. (с изменениями 1991 г.) в ст. 7 "Право детей и подростков на защиту"*(24) предусматривает минимальный возраст приема на работу - 15 лет, за исключением случаев, когда дети заняты на определенного вида легких работах, не способных нанести ущерб их здоровью, нравственности или образованию.

Тем не менее детский труд весьма популярен в ряде зарубежных стран. Например, в Великобритании законодательство позволяет предоставлять работу лицам с 12 лет. При этом оговаривается, что они не имеют права работать более трех часов в день и не могут быть использованы на вредных производствах, в ночных сменах или в сменах, которые бы затрудняли посещение школы*(25).

В ТК РФ также запрещено применять труд молодежи на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда. Ограничен возраст приема молодежи на работу.

Для несовершеннолетних установлен облегченный режим труда, запрещается привлекать этих лиц на ночные, сверхурочные работы и работы в выходные дни. Ограничен вес переноски и передвижения тяжестей на работе. Предельная норма установлена в 4 кг для лиц до 16 лет, в 10 кг - для лиц от 16 до 18 лет.

Все лица моложе 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра.

Ограничивается увольнение работников моложе 18 лет по инициативе работодателя.

Но все эти нормы не соотносятся со сферой физической культуры и спорта, где спецификой является именно детский труд.

В статье 348.8 ТК РФ "Особенности регулирования труда спортсменов в возрасте до восемнадцати лет" предусмотрены следующие положения:

1. Продолжительность ежедневной работы для спортсменов, не достигших возраста восемнадцати лет, может устанавливаться коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени.

Статьей 92 ТК РФ предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени для работников в возрасте до 16 лет - не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю; для учащихся образовательных учреждений в возрасте до 18 лет, - не более половины установленных норм.

2. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни допускаются в случаях и порядке, которые предусмотрены коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

3. Допускается превышение предельно допустимых норм нагрузок при подъеме и перемещении тяжестей вручную, если это необходимо в соответствии с планом подготовки спортсмена к спортивным соревнованиям и применяемые нагрузки не запрещены ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

4. Заключение трудового договора со спортсменом, не достигшим возраста 14 лет, допускается с согласия одного из родителей (опекуна), а также с разрешения органа опеки и попечительства, выдаваемого на основании предварительного медицинского осмотра (обследования), порядок проведения которого определяется Правительством Российской Федерации. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном).

 

Date: 2015-12-13; view: 768; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию