Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родственный союз





I. Понятие о родстве. Родственным союзом называется круг лиц, связанных взаимностью или общностью происхождения (ст. 196). Родственниками являются лица, происходящие или друг от друга, или от общего родоначальника. Отсюда обнаруживается, что родство может быть: а) прямое, когда соединяет ряд лиц, происходящих друг от друга – дед, отец, сын, внук, и b) боковое, когда соединяет лиц, не происходящих друг от друга, но происходящих от общего родоначальника.

Связь, соединяющая родственников, представляется физиологическою, насколько им свойственно единство крови и наследственных черт; она будет нравственною, насколько им присуще сознание общности и взаимной привязанности; она является юридическою, насколько закон связывает с родством юридические последствия. Сила родственных связей, имевшая громадное значение в первобытном обществе, когда род составлял политическую единицу, постепенно ослаблялась по мере усиления индивидуализма и обособления семьи в тесном значении слова. Большинство юридических последствий родства составляют историческое воспоминание прежнего порядка и в настоящее время мало согласуются со всем общественным бытом.

Каждый человек по отцу принадлежит к одному роду, по матери – к другому. Количество родственных кругов, в которые входит каждый, увеличивается по мере восхождения к родоначальникам. Но с расширением родственного круга ослабляется кровное единство и нравственная связь, а потому и закон признает юридическое значение только за близким родством, хотя у нас в наследовании участвуют и самые отдаленные родственники (ст. 1111).

Близость родства определяется степенями и линиями. Связь одного лица с другим посредством рождения составляет степень (ст. 1115). Количество рождений является лучшим мерилом близости родства, потому что чем большим числом рождений отделено известное лицо от источника крови, тем слабее физиологическая связь. Связь степеней, непрерывно продолжающихся, составляет линию (ст. 1115). Линии, как мы видели, бывают прямые и боковые. Прямая линия называется восходящею, если она рассматривается от потомства к родоначальникам: внук, сын, отец, дед. Она называется нисходящею, если внимание обращено по направлению от родоначальников к потомству: дед, отец, сын, внук. Для определения степени родства в прямой линии исчисляется количество необходимых рождений; так, например, между дедом и внуком существует вторая степень родства, так как необходимо было рождение сына (отца) и внука. В боковой линии по римской системе определение степени родства производится установлением числа необходимых рождений от данного лица вверх по восходящей линии до общего родоначальника, а потом числа необходимых рождений от этого родоначальника вниз по нисходящей линии до другого родственника. Так, например, двоюродные братья состоят в четвертой степени родства, потому что от родного из них до общего родоначальника, деда, насчитывается два рождения и от деда до второго брата – два рождения. Напротив, по каноническому счислению, принятому у нас римско-католическою церковью, братья состоят в первой степени родства, дядя и племянник – во второй. В настоящее время эта система счисления родства почти всюду отступила перед римской.

Степень, от которой происходят две или более линий, называется в отношении к ним коленом (ст. 1116).

Выражением "родной" обозначается родственник в первой боковой линии, например, родной брат, родной племянник. Родственник во второй боковой линии называется двоюродным, в третьей – троюродным и т.д. Слову "родной" придается еще и другое значение в смысле полнородства (ст. 1140). Два брата или две сестры называются родными, когда имеют одного отца и мать. В противоположность тому, братья и сестры, имеющие общего отца, но разных матерей, называются единокровными; имеющие общую мать, но разных отцов – единоутробными.

II. Права по родству. Юридическое значение родства заключается в том, что оно дает особые права, возлагает особые обязанности и, наконец, служит в некоторых случаях юридическим препятствием.

Так как родственный союз предполагается ближайшим каждому по нравственным связям, то родство дает права, посторонним не принадлежащие.

а. Главное право состоит в праве законного наследования родственнику, после которого открывается наследство. Каждый член рода может при известных условиях стать наследником каждого лица, принадлежащего к тому же роду. Праву его препятствует только право другого члена того же рода, являющегося более близким родственником к тому лицу, после которого наследство открылось.

b. По некоторым законодательствам престарелые и бедные родственники имеют право на содержание со стороны других. Наше законодательство признает право на содержание только за детьми и родителями.

с. Кровным родственникам, которые являются ближайшими наследниками, принадлежит право выкупа проданного чужеродцу родового имения (ст. 1355). Однако дети и внуки при жизни продавца не имеют права выкупа. После же его смерти те и другие допускаются к выкупу до истечения законного срока (трех лет), если имение не выкуплено между тем ближайшими после них родственниками (т. Х ч. 1, ст. 1356). Когда ближайшие родственники, имеющие право выкупа, не хотят им воспользоваться, то это право они могут передать дальним родственникам через письменное дозволение на выкуп (ст. 1357). Из родственников, равно близких к продавцу, каждый имеет право на выкуп всего имения без позволительных писем от прочих, но последние могут выкупить от него следующие им части (ст. 1359). Выкупу подлежит, по мнению Сената, только имение в целом виде, выкуп же отдельной доли из целого проданного имения недопустим, потому что, говорит Сенат, здесь нет возможности вполне вознаградить приобретателя за все им внесенное или подлежащее взносу (94, 58). Для облегчения выкупа родовых земельных имений потомственными дворянами по закону 25 мая 1899 г. крепостные пошлины при таком выкупе не взимаются (т. V, уст. пошл., изд. 1903 г., ст. 247, п. 1).

III. Обязанности по родству. Родство возлагает обязанности на родственников, чуждые посторонним лицам.

а. На Западе родственники обязываются к принятию безвозмездной опеки (франц. код., § 432, герм. улож., § 1779, п. 2 и § 1785). По русскому законодательству опека, во-первых, соединена с вознаграждением, а во-вторых, опека вообще не составляет правовой обязанности.

b. На родственниках лежит обязанность содержания членов того же родственного союза. В прямой линии эта обязанность признается всеми законодательствами. В боковой линии только некоторые законодательства возлагают эту обязанность на родственников второй степени. Так, по испанскому праву (§ 143) алиментарная обязанность лежит на братьях в отношении родовых братьев, по итальянскому праву (§ 141), как и по швейцарскому (§ 328), братья и сестры обязаны содержать друг друга. Французский кодекс распространяет эту обязанность даже на близких свойственников, а именно зять должен доставлять содержание тестю и теще (§ 206 и 207). Русское право обязанность содержания возлагает только на родственников в первой степени – на родителей по отношению к детям и на детей по отношению к родителям, не распространяя на боковых родственников и близких свойственников. По толкованию судебной практики, обязанность доставлять содержание и пропитание как долг личный, вытекающий из нравственного чувства, не может быть распространяема на внуков в отношении деда или бабки (87, 105).

IV. Родство как препятствие. Родство составляет препятствие для некоторых юридических действий.

а. Близкое родство не допускает возможности браков, запрещается вступать в брак в степенях родства церковными законами возбраненных (ст. 23).

b. Родство оказывает влияние на возможность свидетельства на суде, подрывая достоверность показаний. В гражданских делах по отводам противной стороны устраняются от свидетельства родственники в прямой линии без ограничения степеней, а в боковой первых трех степеней того тяжущегося, который на них ссылается, разве бы свидетельство их относилось к доказательствам прав состояний (Уст. гр. суд., ст. 373, п. 1). В уголовных делах не допускаются к свидетельству под присягою родственники потерпевшего по прямой линии, родные его братья и сестры и другие родственники в третьей и четвертой степенях. Родственники подсудимого по прямой линии, братья и сестры, могут сами устранять себя от свидетельства, а родственники в боковой линии до третьей степени не допускаются к свидетельству без присяги (уст. угол. суд., ст. 705 и 707, п. 2 и 3).

с. Родственники лиц, в пользу которых составлено завещание, до четвертой степени не могут быть свидетелями при составлении домашних завещаний, если завещание делается не в пользу прямых наследников (ст. 1054, п. 2).

d. Свидетелями при совершении нотариальных актов под опасением лишения акта силы нотариального не могут быть родственники лиц, в пользу которых в самом акте делается какое-либо распоряжение (пол. о нот. части, ст. 75 и 87, п. 3).

Date: 2015-12-13; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию