Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности организации физического воспитания студентов УГНТУ





 

В связи со сложившимися физкультурно-спортивными традициями, обеспеченностью педагогическими кадрами и спортивными сооружениями, физическое воспитание студентов УГНТУ имеет специфические особенности.

В основном учебном отделении, численность которого составляет 70% студентов 1-4 курсов, занятия организуются по принципу общефизической подготовки. В последние годы практикуется организация занятий с учетом спортивных интересов студентов. Подобные группы созданы по следующим видам спорта: аэробика, бадминтон, настольный теннис, гиревой спорт, мини-футбол. За каждой учебной группой на весь период обучения закрепляется преподаватель.

Следует констатировать, что численность студентов, зачисленных по результатам медицинского осмотра в специальное учебное отделение, с каждым годом увеличивается, и достигла 20%.

Совместно со студенческой поликлиникой принято принципиальное решение о том, чтобы в университете не было студентов, полностью освобожденных от занятий физическими упражнениями. Для лиц, имеющих значительные отклонения в состоянии здоровья и инвалидов, созданы группы адаптивной (лечебной) физической культуры.

Учебные занятия в основном и специальном отделениях проводятся по 2 раза в неделю по 2 часа. Общее количество часов составляет: 1-6 семестр - по

 

60 часов, 7 семестр – 44 часа. Всего – 404 часа. Связано это с тем, что в УГНТУ осуществлена корректировка учебного плана в сторону уменьшения объема на 4 часа.

В спортивное учебное отделение зачисляются студенты, имеющие высокий уровень физической и спортивно-технической подготовки. Студенты, зачисленные в данное отделение, освобождаются от академических учебных занятий по физической культуре и занимаются по специальной программе. В настоящее время в спортивном отделении занимается 600 студентов, среди них 4 мастера спорта международного класса, 53 мастера спорта и 143 кандидата в мастера спорта. Студенты – спортсмены УГНТУ – сильнейшие среди вузов Республики Башкортостан и Российской Федерации.

Для проведения учебных занятий имеются прекрасные условия: стадион, многочисленные спортивные площадки и залы, вело и лыжные базы. Летом студенты отдыхают в спортивно-оздоровительном лагере «СОЛУНИ», расположенном на Павловском водохранилище.

 

Date: 2015-12-13; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию