Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды спортивного травматизма, оказание первой доврачебной помощи





 

 

Основная особенность всех спортивных травм в том, что они происходят неожиданно и могут надолго лишить вас возможности продолжать тренировки. Обычно выделяют 4 основных вида спортивных травм:

1. Поверхностные незначительные повреждения — это конечно же самые частые травмы в спорте

2. Гематомы и ушибы

3. Повреждение или растяжение связок

4. Переломы

Конечно, самых страшных травм в спорте, приводящих к увечью или даже смерти, мы здесь не указали, поскольку они хоть и гораздо опасней, но и встречаются в спорте намного реже. Но стоит всегда помнить, что в спорте случаются травмы с летальным исходом и особенно этого остерегаться.

Характерно, что чем профессиональнее становится спортсмен, тем сложней травмы он может получить. Если новички получают в основном ушибы, царапины и растяжения, то профессиональные спортсмены чаще всего страдают от разрывов связок, вывихов и переломов. Это связано с тем, что сложность травмы увеличивается вместе с нагрузкой, которую ежедневно испытывает атлет. Естественно, что у профессиональных спортсменов уровень нагрузки значительно выше, чем у любителя.

Первая помощь – это совокупность простых, целесообразных мер по охране здоровья и жизни пострадавшего от травмы пли внезапно возникшего заболевания. Правильно оказанная первая помощь сокращает время специального лечения, способствует быстрейшему заживлению ран и часто является решающим моментом при спасении жизни пострадавшего. Первая помощь должна оказываться сразу на месте происшествия быстро и умело еще до прихода врача или до транспортировки пострадавшего в больницу.

Каждый человек должен уметь оказать первую помощь по мере своих способностей и возможностей.

Сущность первой помощи заключается в прекращении дальнейшего воздействия травмирующих факторов, проведении простейших лечебных мероприятий и в обеспечении скорейшей транспортировки пострадавшего в лечебное учреждение, предупреждении опасных последствий травм, кровотечений, инфекций и шока.

При оказании первой помощи необходимо:

1) вынести пострадавшего с места происшествия;

2) обработать поврежденные участки тела и остановить кровотечение;

3) иммобилизовать переломы и предотвратить возможные осложнения (травматический шок, западение языка, аспирацию и т.п.);

4) доставить или же обеспечить транспортировку пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

При оказании первой помощи следует руководствоваться следующими принципами:

1) правильность и целесообразность;

2) быстрота;

3) обдуманность, решительность и спокойствие.

При осмотре пострадавшего устанавливают:

1) вид и тяжесть травмы;

2) способ обработки раны, места повреждения;

3) необходимые средства первой помощи в зависимости от данных возможностей и обстоятельств.

При оказании первой помощи необходимо установить:

1) обстоятельства, при которых произошла травма;

2) время возникновения травмы;

3) место возникновения травмы.

 


Date: 2015-12-13; view: 1150; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию