Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и судейство соревнований

Деятельность судейской коллегии по легкой атлетике

Коллегия судей соответствующей федерации для проведения соревнований назначает главную судейскую коллегию (ГСК), ко­торая состоит из главного судьи, главного секретаря, их замести­телей и помощников (в зависимости от ранга соревнований). Ра­бота ГСК делится на три этапа: предварительный, соревнова­тельный и заключительный.

Предварительный этап. Главный судья изучает положе­ние, проверяет место предстоящих соревнований, дает указания по устранению недостатков, определяет количество судейских бригад и их состав, составляет программу соревнований по дням и часам, проводит семинар с судьями по правилам соревнований, по ито­гам семинара назначает заместителей, старших судей, проводит совещание судейской коллегии совместно с представителями, вместе с врачом соревнований проверяет медицинский допуск участников.

Главный секретарь на этом этапе готовит всю докумен­тацию для проведения соревнований, проверяет технические за­явки, определяет количество участников на каждом виде и пере­дает эти сведения главному судье для составления программы по часам, подбирает помощников и секретарей на видах, готовит информацию о соревнованиях, участвует в совещании судейской коллегии, проводит по необходимости жеребьевку участников.

Для проведения соревнований составляются судейские бригады: беговая бригада, бригада судей по прыжкам, бригада судей по метаниям, бригада судей по стилю, бригада судей по дистанции, бригада судей по награждению и торжественным про­цедурам, бригада судей по информации, рабочая бригада и неко­торые другие бригады (состав и количество которых зависят от ранга соревнований).

Беговая бригада состоит из стартеров, хронометристов и фи­нишной группы. Стартеры (2 — 4 чел.) дают старт участникам за­бегов, определяют правильность его выполнения. Судьи-хроно­метристы (6—10 чел.) определяют время прохождения дистан­ции каждого участника. Финишная группа (6 — 9 чел.) определяет порядок прихода участников на финише, метраж между участниками, для коррекции временных результатов (в спринте). Секре­тарь на финише записывает результаты в протокол соревнований и передает его в секретариат. Ответственным в этой бригаде явля­ется старший судья на финише.

Бригада судей по прыжкам (3 — 6 чел.) может состоять из 1 — 2 бригады или организовываться на каждый вид прыжка. Старший судья определяет правильность выполнения прыжка, судьи-изме­рители измеряют результат или устанавливают планку. Секретарь ведет протокол соревнований и передает его в секретариат.

Бригада судей по метаниям (3 — 7 чел.) может состоять из 1 — 2 бригады или организовываться по всем видам метаний. Старший судья следит за правильностью выполнения метаний, безопасно­стью при метаниях. Судьи-измерители измеряют результаты. Сек­ретарь ведет протокол и передает его в секретариат.

Бригада судей по стилю создается при проведении соревнова­ний по спортивной ходьбе и наблюдает за техникой спортивной ходьбы.

Бригада судей на дистанции следит за правильным преодоле­нием дистанции и препятствий участниками соревнований, осо­бенно на виражах, когда бег выполняется по отдельным дорожкам; следит за правильностью передачи эстафетной палочки в эста­фетном беге.

Бригада судей по награждению и торжественным процедурам организовывает награждение победителей и призеров соревнова­ний, парад открытия и закрытия соревнований.

Бригада судей по информации дает звуковую и письменную (на специальных стендах) информацию о ходе соревнований.

Рабочая бригада судей готовит места для проведения соревнова­ний, подготавливает и убирает соответствующий инвентарь и обо­рудование.

Соревновательный этап. Главный судья следит за ходом соревнований, чтобы не было задержек по времени; может пере­нести время начала соревнований; рассматривает все спорные воп­росы, которые не смогли решить на месте старшие судьи; оцени­вает работу судейских бригад; проводит после каждого дня сорев­нований совещание судейской коллегии совместно с представи­телями команд и утверждает результаты соревнований.

Главный секретарь на этом этапе организовывает работу секретариата, следит за правильностью оформления документации, ведет сводку командной борьбы, следит за правильной работой судей секретариата, дает информацию о ходе соревнований.

Судьи секретариата обрабатывают протоколы по видам, выводят составы участников для участия в последующих кругах соревнования и передают их секретарям на видах, распределяют места участников, оценивают результаты участников по таблице очков, ведут подсчет очков в командной борьбе, вывешивают информацию на специальные стенды, определяют места соревную­щихся команд, дают все сведения об участниках, победителях и призерах, об их тренерах в наградной отдел, оценивают разряд­ность результатов участников.

Секретари на видах записывают в протокол соревнова­ний результаты, показанные участниками (прыжки в длину, трой­ной прыжок, все виды метаний), определяют итоговый результат и отдают протоколы в секретариат. Секретари на видах «прыжки в высоту» и «прыжки с шестом» ведут учет использованных попы­ток на каждой высоте, определяют состав участников на следую­щую высоту; после окончания соревнований отдают протокол в секретариат. Секретарь на финише записывает в протокол поря­док прихода участников в забегах и их время.

Заключительный этап. Главный судья проводит итого­вое совещание с судейской коллегией совместно с представите­лями команд, где окончательно утверждаются результаты сорев­нований; составляет отчет о соревновании, где указывается число участников, квалификация участников, занятые места команда­ми, победители и призеры соревнований; оценивает работу су­дейских бригад и главной судейской коллегии.

Главный секретарь участвует в совещании судейской кол­легии, подготавливает всю документацию соревнований и мате­риалы для отчета, оценивает работу судей секретариата, вместе с главным судьей подготавливает информацию для печати о про­шедших соревнованиях.

Судья на финише определяет приход участников по пересечению ими линии финиша, определяет метраж между пер­вым и вторым, вторым и третьим и т.д. в спринтерском беге. Стар­ший судья записывает все сведения в «финишку», корректирует показания секундомеров на основании метража и передает ее сек­ретарю.

Судья-хронометрист включает секундомер по команде стартера (реакция на огонь или дым патрона, отмашку флажка) и выключает его при касании участником створа финиша любой частью тела, сообщает результат старшему судье, который его за­писывает. После команды старшего судьи «Секундомеры — на ноль!» сбрасывает показания секундомера. Показания секундоме­ров передаются секретарю. Время первого участника фиксируется тремя секундомерами, остальных — по одному секундомеру; в мно-гоборьях время каждого участника фиксируется тремя секундоме­рами. Окончательный результат определяется следующим образом: отбрасываются лучшее и худшее показания секундомера, берется время среднего секундомера (например, 10,5 с; 10,7 с и 10,8 с, берется время 10,7 с).

Секретарь на финише сначала записывает приход участ­ников забега, а затем напротив каждого из них фиксирует время секундомера. Время первого участника обязательно записывается по трем секундомерам, выделяя окончательный результат.

Стартер должен следить за тем, чтобы никто из участников не стартовал раньше или во время сигнала к старту. При наруше­нии этих правил он или его помощник должен возвратить участ­ников к месту старта.

Судьи на видах «прыжки в длину» и «тройной прыжок» дают раз­решение на выполнение попытки, следят за временем, данным на попытку, за заступом участника, определяют ближнюю точку приземления, измеряют результат. При успешной попытке под­нимается белый флаг и замеряется результат, при заступе подни­мается красный флаг, попытка не засчитывается. Секретарь запи­сывает результат каждого участника или делает прочерк при не­удачной попытке.

Судьи на видах «прыжки в высоту» и «прыжки с шестом» уста­навливают начальную и последующие высоты, дают разрешение на выполнение попытки, следят за временем, данным на попыт­ку, определяют правильность преодоления высоты. При удачной попытке поднимается белый флаг, при неудачной — красный. Секретарь ведет протокол соревнований, вызывает участников на очередную попытку, отмечает в протоколе удачные — знаком «о» и неудачные — «х» попытки, пропущенные высоты или попытки отмечаются прочерком.

Судьи на виде «метания» следят за техникой безопасности; пра­вильностью выполнения попытки; за временем, отведенным на попытку; измеряют результат при удачной попытке; возвращают снаряды. Судьи в поле дают команду для выполнения попытки, после чего старший судья разрешает участнику выполнять мета­ние. Секретарь вызывает участников на очередную попытку, за­писывает результаты в протокол, при неудачной попытке ставит прочерк.

Как происходит определение участников финальных соревно­ваний на видах «прыжки в длину», «тройной прыжок» и «мета­ния». В финал выходят восемь участников, показавших лучшие результаты. Они имеют право на выполнение еще трех финальных попыток. Если два или несколько участников показали одинако­вые результаты, независимо в какой попытке, то рассматривается второй по величине результат каждого участника и по нему рас­пределяются места. При равенстве второго результата рассматри­вают третий результат. Если все три результата равны, то в финал выходят все участники с одинаковыми результатами (9, 10 чело­век). Победитель определяется по лучшему результату из всех шести попыток.

В беговых видах, где соревнования проводятся в несколько кругов, участники, показавшие одинаковые результаты, имеют право на перебежку (если позволяет регламент соревнований) или среди них проводится жеребьевка для выхода в следующий круг, или, если есть возможность, в следующий круг допускаются все участники с одинаковым результатом. Места в беговых видах рас­пределяются по результатам финальных забегов, места среди уча­стников, не попавших в финал, — по результатам предваритель­ных забегов. В нескольких финальных забегах места распределяются по показаниям секундомеров (например, забеги на 800 м прово­дятся в один круг, все забеги финальные).

 

В тетради ответить на следующие вопросы:

1. Сколько существует бригад судей для судейства соревнований по легкой атлетике? Перечислите их.

2. В чем заключается работа судьи стартера?


<== предыдущая | следующая ==>
Возникновение Олимпийских игр | 

Date: 2015-12-13; view: 619; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию