Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философские ценности социальной работы





Система ценностей была сформирована в процессе исторического развития социальной работы от ее праисторических форм до современного состояния. С изменением исторических условий происходила трансформация ценностных ориентиров. Однако в какой бы форме исторической практики не была представлена социальная работа, кто бы не представлял интересы социально уязвимых слоев населения, – общественное благо, справедливость, ответственность за поддержку беззащитных – всегда были важнейшими доминантами философского осмысления гражданских и политических прав человека.

Философские ценности социальной работы проявляются на различных уровнях и образуют своеобразную систему, мировоззренческий концепт профессиональной субкультуры, где реализуются:

- убеждения и отношения,

- идеалы и стремления,

- нормы и практические принципы взаимодействия,

- этические правила и профессиональные ценности.

Философские ценности социальной деятельности в мультикультурном пространстве выступают как ценности профессиональной субкультуы, когда профессия рассматривается на уровне международного сообщества.

Макроуровень определяет цели и задачи общего характера, они связаны с корпоративными принципами и нормами взаимодействия, отношениями и системой коллективной ответственности.

Мезоуровень ценностных ориентации социальной работы связан с ценностями клиентов: абстрактными, групповыми, операциональными и инструментальными.

Микроуровень философских ценностей социальной работы, отражает ценностный спектр профессионального взаимодействия специалиста по соц. делам и гражданина (индивидуальные интервенции и взаимодействия).

Мегауровень ценностей социальной работы

1. Право на жизнь

2. Свобода (рождаются свободными и имеют право на свободу, каждый человек имеет право на свободный выбор образа жизни - Всеобщая Декларация прав человека).

3. Равенство и недискриминация

4. Справедливость (гарантия прав и свобод человека, основное средство защиты человека, условие для развития человечества).

5. Солидарность (это активная помощь уязвимым слоям населения и жертвам нарушений прав человека).

6. Социальная ответственность (состоит в оказании помощи и предоставлении услуг бедным и нуждающимся).

7. Обеспечение мира и отказ от насилия

8. Отношения между человеком и природой (гармония с природой является одной из важнейших стратегий человечества).

Макроуровень ценностей социальной деятельности

Ценности данного уровня обосновывают конкретные действия специалиста по социальным делам в пределах профессиональной компетенции, определяют его ответственность перед клиентами, коллегами, работодателями, перед профессией.

1. Преимущества индивида по отношению к обществу (специалист по социальным делам стоит на защите прав и интересов клиента).

2. Уважение конфиденциальности во взаимоотношениях с клиентом

3. Готовность отделить личные нужды и чувства от профессиональных отношений

4. Стремление к социальным изменениям, соответствующим осознанным социальным потребностям (деятельность по изменению социальной среды является необходимым условием профессиональных требований).

5. Готовность к передаче знаний и умений другим

6. Уважение к индивидуальным и групповым различиям, достойное их оценивание (специалист по социальным делам выступает против любых форм дискриминации человека).

7. Стремление к развитию самопомощи клиента

8. Готовность действовать от имени подопечного, несмотря на возможные фрустрации

9. Стремление к социальной справедливости, к экономическому, физическому, интеллектуальному благосостоянию для всех членов общества

10. Стремление к высоким личным стандартам в жизни и профессиональной деятельности

Мезоуровень ценностей социальной деятельности

Согласно концепции Ф. Кланхон, повторяемость жизненных проблем дает возможность их классификации:

- человек, взаимодействуя с природой и окружающей средой, либо доминирует над ней, либо сосуществует, либо ею порабощен;

- человек оценивает природу человека как добрую или злую, либо в сочетании добра и зла;

- человек предпочитает в большей степени будущее, чем прошлое или настоящее;

- человек предпочитает виды деятельности, связанные с развитием и становлением;

- человек оценивает свои отношения с остальными людьми с позиций прямой, косвенной и индивидуальной взаимозависимости.

В различных культурах и обществах эти ценностные ориентации имеют свои различия и свою систему приоритетов.

Социально –правовая работа выступает как процесс социально-правовой деятельности, осуществляемой в различных подсистемах общества. В совре­менных условиях усложнения социума и появления множественных глобаль­ных и локальных проблем она приобретает особое значение, позволяя оказы­вать разнообразные виды помощи нуждающимся в ней гражданам.

 

Date: 2015-12-13; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию