Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и обоснование схемы автогенератора





Автогенератор (АГ) в радиопередатчиках являются первичными источниками колебаний, частота и амплитуда которых определяются только собственными параметрами схемы и должны в очень малой степени зависеть от внешних условий. В состав АГ обязательно входит активный элемент (в нашем случае транзистор) и колебательная система, определяющая частоту колебаний.

В многокаскадных передатчиках основные требования предъявляются к стабильности АГ. С этой целью АГ стараются защитить от внешних воздействий: температуры, вибраций, электромагнитных излучений, нестабильности источников питания и т.д. В нашем техническом задании задана кварцевая стабилизация частоты. Так как основное назначение кварцевого АГ – быть первичным источником колебаний стабильной частоты, то к энергетическим показателям его не предъявляют высоких требований. Чаще всего мощность АГ составляет 1-10 мВт, КПД 2-5%, выходное напряжение от 50 мВ до 1 В.

В качестве схемы нашего автогенератора выбрали осцилляторную схему, построенной по схеме емкостной трехточки. Это схема, полученная путем включения кварцевого резонатора в емкостнуютрехточку между коллектором и базой транзистора. В этом АГ колебания устанавливаются на такой частоте, при которой сопротивление резонатора является индуктивным. Эта схема имеет меньшую склонность к паразитной генерации на частотах выше рабочей; может быть построена без катушек индуктивности, что особенно важно при микросхемном исполнении; частоту АГ можно менять в достаточно широком диапазоне путем смены только кварцевого резонатора.

Рассчитаем выходная мощность автогенератора:

(7.1)

Date: 2015-12-12; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию