Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет элементной базы оконечного каскада





В процессе расчёта выходного усилителя мощности были получены необходимые напряжения и токи, обеспечивающие работу транзистора по постоянному току. Для получения в определённых цепях транзистора требуемого постоянного тока рассчитаем элементную базу усилителя мощности. Начнем с рассмотрения конкретной схемы ГВВ представленной на рисунке 3.4. Именно эта схема соответствует нашему выходному усилителю мощности.

Рисунок 3.4- Принципиальная схема усилителя мощности

 

Как показано на схеме, в цепи коллектора имеется источник питания, который необходим для усиления высокочастотного колебания (величина напряжения этого источника известна из предыдущих расчётов), кроме того, в коллекторной цепи имеются блокировочные конденсатор и низкочастотный дроссель. Данные элементы необходимы для того, чтобы высокочастотный сигнал не поступал на источник питания, что в свою очередь может привести к самовозбуждению. Величина емкости блокировочного конденсатора и индуктивности блокировочной катушки в цепи коллектора определяются следующим образом:

Блокировочная индуктивность на коллекторе:

(3.59)

Блокировочная емкость на коллекторе:

(3.60)

Для обеспечения рабочей точки, мы используем делитель напряжения (в общем случае), состоящий из сопротивлений и . Конденсатор ставят для того, чтобы переменная составляющая, прошедшая через не проходила на источник. Для этого изначально зададимся величиной постоянного тока, протекающего через резистивный делитель, а также величиной отрицательного напряжения источника питания цепи базового смещения из стандартного ряда значений. Пусть и Рассчитаем номиналы этих сопротивлений, индуктивности и емкости.

Сопротивления на базе:

(3.61)

(3.62)

Блокировочная индуктивность на базе:

(3.63)

Блокировочная ёмкость на базе:

(3.64)

Мощность, на которую должны быть рассчитаны резисторы и

(3.65)

(3.66)

Подставляя в формулы (3.59)-(3.66) численные значения, получаем:

 

Date: 2015-12-12; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию