Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура раздела

«Охрана труда»

дипломного проекта. Специальности:

1-74 06 03 «Ремонтно-обслуживающее производства в сельском хозяйстве»

(«тс»; «зтс»; «рпт»)

1-74 06 06 «Материально-техническое обеспечение агропромышленного комплекса»

(«мо»; «змо»; «мот»)

 

Раздел дипломного проекта «Охрана труда» включает следующие подразделы:

– «Анализ состояния охраны труда, производственной безопасности на предприятии». Объем подраздела 4…5 страниц;

– «Разработка мер безопасности при выполнении технологического процесса (разработанного или усовершенствованного)». Объем подраздела 3…4 страницы;

– «Обеспечение пожарной безопасности на объекте проектирования». Объем подраздела 3…4 страницы.

В подразделе «Анализ состояния охраны труда, производственной безопасности на предприятии» на основании материалов, собранных во время преддипломной практики, дать краткий анализ состояния охраны труда (объем – 1 стр.), сделать прогнозный расчет категории опасности деятельности предприятия [2].

При выполнении подраздела «Разработка мер безопасности при выполнении технологического процесса» (разработанного или усовершенствованного) приводятся способы и приемы безопасного выполнения работ по ремонту деталей и узлов сельскохозяйственных машин [3], тракторов, автомобилей [4] и технологического оборудования, безопасной эксплуатации тары и грузоподъемных механизмов; требования к использованию средств защиты работника. Также в этом подразделе должен быть один из расчетов:

- вентиляции производственного помещения, если выполняются работы: по техническому обслуживанию аккумуляторов, или покрасочные работы, или для шиномонтажного отделения, или кузнечно-термического участка, или помещения для проведения сварочно-наплавочных работ и др. [5];

- освещения производственного помещения [1], например, где выполняются слесарно-механические или разборочно-сборочные работы и др.

В подразделе «Обеспечение пожарной безопасности на объекте проектирования» должно быть отражено:

- категорирование производственного помещения, где выполняется технологический процесс, по взрывопожарной и пожарной опасности [6];

- предложены мероприятия по обеспечению пожарной безопасности производства [7];

- спрогнозировано функционирование предприятия в чрезвычайной ситуации (ЧС) техногенного или природного характера (на усмотрение преподавателя-консультанта сделать расчет устойчивости функционирования предприятия в ЧС [8] или расчет молниезащиты [1]).

 

Рекомендуемая литература для подготовки раздела «Охрана труда»:

1. Андруш, В.Г. Охрана труда в курсовом и дипломном проектировании: учебно-методическое пособие / В.Г.Андруш, Л.В.Мисун, Н.Н.Жаркова, С.А.Корчик. – Минск: БГАТУ, 2015. – 100 с.

2. Мисун, Л.В. Нормирование выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух: пособие / Л.В.Мисун, В.М.Раубо, Г.А.Рускевич, И.Н.Мисун, А.Н.Макар. – Минск: БГАТУ, 2011. – 116 с.

3. Правила по охране труда при ремонте, техническом обслуживании и постановке сельскохозяйственных машин, агрегатов и оборудования на хранение // Библиотека журнала «Ахова працы», № 9, 2008. – С. 245-333.

4. Вершина, Г.А. Охрана труда: учеб.пособие / Г.А. Вершина, А.М.Лазаренков. – Минск: ИВЦ Минфина, 2014. – 487 с.

5. Вентиляция производственных помещений. Методические указания / Сост. Квасов В.Т. – Минск: БГАТУ, 2003. – 28 с.

6. ТКП 474 – 2013 (02300). Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности.

7. ППБ Беларуси-01-2014. Правила пожарной безопасности Республики Беларусь.

8. Защита населения и объектов в чрезвычайных ситуациях: практикум Сост. Белехова Л.Д. и [и др.]. – Минск: БГАТУ, 2012. – 2016 с.

 

 

Примечания.

1. На преддипломной практике студент должен ознакомиться с организацией работы по обеспечению здоровых и безопасных условий труда на предприятии, требованиями безопасности технологического процесса (рассматриваемого в дипломном проекте), гигиеной труда и производственной санитарией на рабочем месте, мерами пожарной профилактики, а также собрать необходимые материалы для практической разработки этих вопросов в дипломном проекте.

С целью получения данных для выполнения раздела необходимо изучить следующие материалы:

- план номенклатурных мероприятий по охране труда, раздел «ОХРАНА ТРУДА» коллективного договора;

- отчетные документы по охране труда (годовые отчеты о травматизме и освоении средств на мероприятия по охране труда), а также акты формы Н-1;

- журналы регистрации инструктажей по охране труда и обечения по безопасности труда;

- документы по результатам аттестации рабочих мест (карты условий труда на рабочих местах: параметры по метеоусловиям, шуму, вибрации, запыленности, загазованности, освещенности и др.);

- размеры производственного помещения, где планируется выполнение технологического процесса;

- перечень и количество (валовый и максимально-разовый выбросы) загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу стационарными источниками предприятия;

- число стационарных источников выбросов загрязняющих веществ на предприятии;

- максимальную и минимальную высоту источников выбросов;

- число передвижных источников предприятия (автомобилей, автобусов, тракторов, самоходной уборочной техники и др.);

- размер санитарно-защитной зоны предприятия;

- газоочистные установки;

- инструкцию по охране труда для работников, занятых выполнением технологического процесса (ремонтом или изготовлением деталей, узлов, погрузочно-разгрузочных работ и др.), рассматриваемого в дипломном проекте;

- материалы по обеспечению пожарной безопасности объекта проектирования (реконструкции), наличие пожарного оборудования и средств тушения пожаров, средств защиты электрических линий и зданий от атмосферного электричества, средств защиты от заноса высоких потенциалов через наземные и подземные коммуникации и от статического электричества, наличие средств автоматизации для этих целей;

- годовые и перспективные планы повышения уровня противопожарной защиты предприятия;

- характеристику (объем хранимого материала, удаление от производственного здания) потенциально опасных объектов (складов ГСМ, АЗС, котельни и др.).

 

2. Выбор расчета (расчетов) при написании раздела «Охрана труда» согласовывается с преподавателем-консультантом по этому разделу.

3. Объем раздела «Охрана труда» - не более 12 страниц.

4. Выполненный дипломником раздел «Охрана труда» сдается на проверку преподавателю-консультанту. При необходимости устранения замечаний материал раздела проверяется повторно. При этом дипломник обязан предоставить консультанту «черновик» раздела.

 

Структура и содержание раздела «Охрана труда» дипломного проекта рассмотрены и одобрены на заседании кафедры «Безопасность жизнедеятельности» (протокол № 1 от 26.08.2015 г.).

 

Заведующий кафедрой

«Безопасность жизнедеятельности» Л.В.Мисун

 


<== предыдущая | следующая ==>
Приложение. Методические указания: | 

Date: 2015-12-13; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию