Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брадикардия





Брадикардия, как известно, встречается чаще у спортсменов высокого класса, преимущественно при тренировках выносливости, среди мужчин чаще, чем среди женщин (Летунов СП., 1975; Бутченко Л.А. и др., 1986,1993; Cousteau, 1988).

Брадикардию у спортсменов следует расценивать как проявление экономизации деятельности сердца. Уменьшение ЧСС удлиняет диастолу, снижает потребность миокарда в кислороде, уменьшает работу сердца. Возникает она вследствие изменения нейрогуморальной регуляции, совершенствующейся в процессе долговременной адаптации к физическим нагрузкам. При этом имеет место относительное преобладание тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (Ekblom et al., 1979).

Вместе с тем между степенью брадикардии и тренированности спортсмена полного параллелизма нет (Бутченко Л.А., 1986; Калюнов В.И., 1963). Примерно у 1/3 спортсменов с резко выраженной брадикардией (ниже 40 уд/мин) отмечаются плохая приспособляемость к нагрузке, сниженная работоспособность, быстрая утомляемость, расстройство сна, аппетита и различные другие жалобы.

Тщательный сбор анамнеза и детальное врачебное обследование таких спортсменов позволяют выявить в одних случаях переутомление, а в других - очаги хронической инфекции. Нередко выраженная брадикардия сочетается с изменениями конечной части желудочкового комплекса или нарушением ритма (Проэктор М.Л., 1970).

Кроме того, выраженная брадикардия может быть проявлением дисфункции синусового узла, синоатриальной и атриовентрикулярной блокады, и поэтому обязательно необходимо обследовать спортсменов с ЧСС ниже 40 уд/мин.

Несмотря на, казалось бы, бесспорную физиологическую целесообразность брадикардии, имеются данные, свидетельствующие о том, что в основе брадикардии покоя, вызванной высокими тренировочными нагрузками, может лежать слабость синусового узла с повышенной наклонностью к тромбообразованию. Так, из 26 бывших спортсменов среднего возраста у 21 была выявлена брадикардия, причем у 5 из них в анамнезе наблюдались эмболические инсульты (Abdon N. et al.,1984).

Все сказанное дает основание рекомендовать тщательное кардиологическое обследование для спортсменов со стойкой резко выраженной брадикардией покоя. Хотя в большинстве случаев такая брадикардия является отражением физиологических адаптационных сдвигов в ответ на тренировку выносливости и обеспечивает увеличение хронотропного резерва, в части случаев она может быть одним из ранних сигналов возрастания «цены адаптации» к физическим нагрузкам или даже проявлением дизадаптации.

Артериальная гипотензия. Снижение артериального давления в состоянии покоя (АДс ниже 100 мм рт. ст. и (или) АДд ниже 60 мм.рт.ст.) встречается у спортсменов примерно в 10-19% случаев (Вольнов Н.И., 1958). Уже сам факт столь небольшой частоты выявления артериальной гипотензии у спортсменов не позволяет рассматривать этот признак как обязательное или типичное проявление спортивного сердца. Хотя тенденция к снижению артериального давления у спортсменов несомненно существует.

Клиническое обследование группы спортсменов с артериальной гипотензией, по данным А.Т. Дембо и М.Я. Левина (1969), дает основание утверж­дать, что гипотензия у спортсменов может быть как проявлением физиологической адаптационной реакции на регулярные физические тренировки, так и симптомом, свидетельствующим о нарушении адаптации аппарата кровообращения к нагрузкам.

Таким образом, и в отношении артериальной гипотензии у спортсменов следует прийти к заключению о том, что она не может априорно рассматриваться как признак физиологического спортивного сердца.

Следует рекомендовать всем спортсменам с низким артериальным давлением пройти углубленное медицинское обследование и находиться под наблюдением специалистов. Таким образом, как и брадикардия, артериальная гипотензия не является признаком, характеризующим физиологическое спортивное сердце вообще, а связана с развитием определенного физического качества, а именно выносливости.

Date: 2015-12-13; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию