Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей





 

Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – помещение детей под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги [2] (п. 1 ст. 155.1 СК РФ).

Данные организации обязаны обеспечить условия пребывания в них детей, отвечающие требованиям, установленным постановлением Правительства РФ от 07.07.2011 № 558 "Об утверждении требований к условиям пребывания детей в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", при этом органы опеки и попечительства осуществляют контроль за условиями содержания, воспитания и образования детей, находящихся в этих организациях, а также принимают меры для устройства таких детей на воспитание в семью (п. 3 ст. 155.1 СК РФ).

Права, обязанности и ответственность организаций возникают с момента принятия органами опеки и попечительства актов об устройстве детей в указанные организации, и являются аналогичными обязанностям опекунов и попечителей.

В случае временного пребывания ребенка в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и целях получения им медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания ребенка в течение периода, когда родители, усыновители либо опекуны (попечители) по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка, не прекращает прав и обязанностей указанных лиц в отношении этого ребенка (п. 2 ст. 155.1 СК РФ).

Организации вправе осуществлять временную передачу детей в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.

Временная передача ребенка в семью не является формой его устройства и осуществляется на основании распоряжения администрации такой организации в интересах ребенка в целях обеспечения сто воспитания и гармоничного развития (на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней и т.д.). Данная передача осуществляется на срок не более чем три месяца, но при наличии исключительных обстоятельств срок временной передачи ребенка в семью граждан может быть продлен с согласия органа опеки и попечительства. При этом непрерывный срок временного пребывания ребенка в семье не может превышать шесть месяцев.

Граждане, в семью которых временно передан ребенок, не вправе осуществлять его вывоз из Российской Федерации.

Порядок и условия временной передачи ребенка, а также требования к таким гражданам устанавливаются постановлением Правительства РФ от 19.05.2009 № 432 "О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации".

Данная передача нс допускается, если пребывание ребенка в семье может создать угрозу причинения вреда физическому и (или) психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию либо иную угрозу его законным интересам (п. 3 ст. 155.2 СК РФ).

Дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют права, перечисленные на рис. 10.15.

По завершении пребывания ребенка в образовательной организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения им возраста 18 лет исполнение обязанностей опекуна или попечителя этого ребенка вновь возлагается на органы опеки и попечительства (п. 4 ст. 155.1 СК РФ).

 

Date: 2015-12-13; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию