Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Строение атома





1. Напишите электронные формулы атомов элементов с порядковыми номерами 7 и 26. Распределите электроны этих атомов по квантовым ячейкам. К какому электронному семейству относится каждый из этих элементов?

2. Какое максимальное число электронов может быть на s-, p-, d-, f-орбиталях данного энергетического уровня? Почему? Напишите электронную формулу атома элемента с порядковым номером 32.

3. Какие орбитали атома заполняются электронами раньше: 4s или 3d; 5s или 4р? Почему? Напишите электронную формулу атома элемента с порядковым номером 21.

4. Какие орбитали атома заполняются электронами раньше: 4d или 5s; 6s или 5р? Почему? Напишите электронную формулу атома элемента с порядковым номером 43.

5. Напишите электронные формулы атомов элементов с порядковыми номерами 15 и 41. Сколько свободных d-орбиталей у атомов последнего элемента?

6. Что такое изотопы? Чем можно объяснить, что у большинства элементов периодической системы атомные массы выражаются дробным числом? Могут ли атомы разных элементов иметь одинаковую массу? Как называются подобные атомы?

7. Напишите электронные формулы атомов элементов с порядковыми номерами 21 и 23. Сколько свободных d-орбиталей в атомах этих элементов?

8. Напишите электронные формулы атомов элементов с порядковыми номерами 16 и 27. Чему равен максимальный спин р-электронов у атомов первого и d-электронов у атомов второго элемента?

9. Сколько и какие значения может принимать магнитное квантовое число ml при орбитальном числе l = 0,1,2 и 3? Какие элементы в периодической системе называют s - р-, d- и f-элементами? Приведите примеры.

10. Какие значения могут принимать квантовые числа n, l, ml и m S, характеризующие состояние электронов в атоме? Какие значения они принимают для внешних электронов атома магния?

11. Какие из электронных формул, отражающих строение невозбужденного атома некоторого элемента неверны:

а) 1s 22s 253s 1; б) 1s 22s 263s 263d4;

в 1s 22s 263s 264s 2; г) 1s 22s 22p63s 23d2?

Атомам каких элементов отвечают правильно составленные электронные формулы?

12. Напишите электронные формулы атомов элементов с порядковыми номерами 24 и 33, учитывая, что у первого происходит «провал» одного 4s -электрона на 3d-подуровень. Чему равен максимальный спин d-электронов у атома № 24 и р-электронов у атома № 33?

13. Составьте электронные формулы атомов элементов с порядковыми номерами 32 и 42, учитывая, что у последнего происходит «провал» одного 5s -электрона на 4d-подуровень. К какому электронному семейству относится каждый из этих элементов?

14. Квантовые числа для электронов внешнего энергетического уровня атомов некоторого элемента имеют следующие значения: n =4; l =0; ml =0; m s=+1/2. Напишите электронную формулу атома этого элемента и определите, сколько свободных 3d-орбиталей он содержит.

15. В чем заключается принцип Паули? Может ли быть на каком-нибудь подуровне атома р7- или d12- электронов? Почему? Составьте электронную формулу атома элемента с порядковым номером 22 и укажите его валентные электроны.

 

Date: 2015-12-13; view: 738; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию