Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика здания по степени взрыво- и пожароопасности





Все оборудование в цехах по переработке пластмасс должно иметь защитное заземление и зануление, должны быть преду­смотрены защитное отключение и использование разделяющих трансформаторов, применение надежной изоляции и механиче­ских ограждений, блокировочные и сигнальные устройства, за­щитные средства. Там, где возможно, оборудование должно работать под невысоким напряжением.

Взрыво- и пожароопасность на предприятиях по переработке пластмасс связана в первую очередь с высокой запыленностью производственных помещений и вредными выделениями. Поэто­му электрооборудование должно быть установлено во взрывобезопасном исполнении. Рабочее место и прилегающая к зданию территория должны содержаться в надлежащем порядке. В качестве системы пожаротушения используется сплинклерная система, служащая для ликвидации локальных очагов возгорания. Здание относится к категории В, класс помещений-II-11а.

 

9.3 Требования к оборудованию и электрооборудованию, приборам КИП и автоматики с точки зрения ТБ.

При литье термопластов под давлением могут выделяться вредные га­зы, состав которых определяется видом перерабатываемого ма­териала (оксиды углерода, формальдегид и др.). Поэтому все зоны возможного выделения вредных газов оборудуют мест­ными отсосами.

Для обогрева пластикационного цилиндра применяют обычно электрические нагреватели. Материальный цилиндр нагревается до 110—180оС. Во избежание ожогов рук ра­ботающего, снижения тепловых потерь, каждая зона обогрева­теля оборудована теплоизолирующим кожухом.

При работе литьевой машины, в сопле, развивается высокое давление, превышающее 100 МПа. В случае засорения сопла на выходе полимера давление возрастает и может вызы­вать механические разрушения отдельных элементов машины, нарушение режима литья.

Для защиты от разрушения ТПА оборудуются блокировочными устройствами, например реле давления, контакты которого при завышении давления разрывают цепь питания электродвигателя.

ТПА комплектуются приборами для контроля основных пара­метров процесса экструзии, регулирующими устройствами для поддержания заданного температурного режима, а также сиг­нальными лампочками, связанными с приборами контроля и управления.

Для защиты электродвигателей от перегрузок на ТПА устанавливают устройства, включающие электродвигатель или его электромагнитную муфту при превышении допустимого крутящего момента на червяке. Примером такого устройства является фрикционная муфта; применяют также регуляторы частоты вращения червяка, воздействующие на цепь управления электродвигателем при чрезмерном увеличении крутящего момента на червяке. Защита электрической схемы от перегрузок осуществляется автоматическими выключателями и плавкими предохранительными вставками. Электродвигатели, корпус машины, входящие в линии установки, надежно заземляются.

Во избежание механического травмирования работающего все зоны движущихся частей должны быть ограждены и иметь блокировочные устройства.

С целью уменьшения загазованности литьевые машины оборудуют вытяжками над местом смыкания формы и сопла.

Date: 2015-12-12; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию