Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как оформить освобождение работника-донора от работы в связи со сдачей крови?





 

Основанием для освобождения работника от работы в связи со сдачей крови является его заявление.

См. образец составления заявления.

 

Чтобы оформить соответствующее освобождение, рекомендуем работодателю сделать следующее:

1. Издайте приказ об освобождении работника от работы для сдачи им крови и прохождения медицинского обследования. Издание приказа подтвердит выполнение работодателем обязанности, предусмотренной ч. 1 ст. 186 ТК РФ.

В приказе целесообразно указать:

- конкретную дату освобождения работника от работы в связи со сдачей крови и прохождением медобследования. Это необходимо для учета присутствия/отсутствия работника на рабочем месте и правильного заполнения табеля учета рабочего времени, обусловленных требованиями ч. 4 ст. 91 ТК РФ;

- на необходимость сохранить за работником средний заработок в день сдачи крови при условии, что работником будет представлен подтверждающий документ (ч. 5 ст. 186 ТК РФ). Подробнее о том, каким документом подтверждается факт сдачи крови, см. п. 2 настоящего материала;

- реквизиты заявления работника, которое послужило основанием для издания приказа.

См. образец составления приказа.

 

2. Отметьте день отсутствия работника в табеле учета рабочего времени (формы N Т-12 или N Т-13, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). Учет не отработанного работником времени производится согласно абз. 1 п. 2 Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденных названным Постановлением.

Отсутствие работника отразите в табеле буквенным (Г) или цифровым (23) кодом, так как сдача крови и прохождение связанного с этим медицинского обследования относятся к исполнению государственных или общественных обязанностей (ч. 2 ст. 165 ТК РФ).

См. образец заполнения табеля учета рабочего времени.

 

Если о сдаче крови стало известно только после того, как работник принес подтверждающую этот факт медицинскую справку, документально оформлять освобождение работника от работы нецелесообразно. Однако произвести расчет за день сдачи крови, исходя из среднего заработка работника, необходимо (ч. 5 ст. 186 ТК РФ). Для этого нужно издать приказ, указав в нем:

- конкретную дату, за которую бухгалтерия произведет соответствующие начисления;

- реквизиты документа, на основании которого за работником будет сохранена средняя заработная плата.

См. образец составления приказа.

 

Важно! Поскольку работник отсутствовал в день сдачи крови, не сообщив заранее причину невыхода на работу, в табеле учета рабочего времени (формы N Т-12 или N Т-13, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) этот день отмечается буквенным (НН) или цифровым (30) кодом (неявка по невыясненным причинам).

 

Если работник представит только справку, подтверждающую факт медицинского обследования (форма N 401/у), это может свидетельствовать о выявленных у него противопоказаниях либо о том, что сдача крови назначена на иной день. В этом случае в день медобследования работник считается освобожденным от работы, однако заработная плата за ним не сохраняется (ч. 1, 5 ст. 186 ТК РФ).

 

См. также:

Консультация эксперта: Сохраняется ли средний заработок за работником в день прохождения им медицинского обследования, если в этот день он не сдавал кровь?

 

Date: 2015-12-13; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию