Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы борьбы с шумом





Мероприятия по борьбе с шумом могут быть техническими, ар­хитектурно-планировочными, организационными и медико-про­филактическими.

Технические средства борьбы с шумом ведутся по трем основ­ным направлениям - устранение причин возникновения шума или снижение его в источнике образования за счет конструктивных, технологических и эксплуатационных мероприятий; снижение шу­ма на пути его распространения от источника к рабочим местам; непосредственная защита работающего или группы рабочих.

Снижение шума в источнике его возникновения. Наиболее эффективным средством снижения шума является за­мена шумных технологических операций на малошумные или пол­ностью бесшумные. Однако этот путь борьбы с шумом не всегда возможен, поэтому большое значение имеет сни­жение его в источнике. Этого можно добиться усовершенствова­нием конструкции или схемы установки, производящей шум, изменением режима ее работы, использованием в конструкции мате­риалов с пониженными акустическими свойствами, оборудованием на источнике шума дополнительных звукоизолирующих устройств или ограждений, расположенных по возможности ближе к источни­ку.

Методы снижения шума на пути его распространения. Методы снижения шума на пути его распространения реализу­ются применением: кожухов, экранов, выгородок, кабин наблюде­ния (при дистанционном управлении), звукоизолирующих перего­родок между помещениями, звукопоглощающих облицовок, глуши­телей шума, а также методами, обеспечивающими снижение пере­дачи вибрации от оборудования виброизоляцией и вибропоглоще­нием.

Звукопоглощение. Одним из методов строительной акустики является использование шумопоглощающих конструкций или мате­риалов, которыми облицовывают потолки и стены помещений. Процесс поглощения звука в материале происходит за счет перехо­да звуковой энергии в тепловую в результате вязкого трения возду­ха в порах материала.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ). На рабочих местах, где не удается добиться снижения шума до допустимых уровней техническими средствами или где это нецелесообразно по технико-экономическим соображениям, следует применять средства инди­видуальной защиты от шума (СИЗ).

Эффективность индивидуальных средств защиты может быть обеспечена их правильным подбором в зависимости от уровней и спектра шума, а также контролем за условиями их эксплуатации.

В соответствии с ГОСТ 12.1.029-80 «Средства и методы защиты от шума. Классификация» СИЗ в зависимости от конструктивного исполнения делятся на противошумные наушники, противошумные вкладыши, противошумные шлемы и каски, противошумные кос­тюмы. Наушники закрывают ушную раковину снаружи. Вкладыши перекрывают наружный слуховой проход или прилегают к нему. Шлемы и каски закрывают часть головы и ушную раковину.

В комплексе мероприятий по защите человека от неблагопри­ятного действия шума определенное место занимают медицинские средства профилактики. Важнейшее значение имеет проведение предварительных и периодических медицинских осмотров.

 

Date: 2015-12-13; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию