Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РЕФЕРАТ. по дисциплине: «Музейный Дизайн»





по дисциплине: «Музейный Дизайн»

на тему: «Музейная экспозиция (теория и практика). Анализ выставки «Возвращение веера» в ГМЗ «Царское село»»

 

Выполнила студентка 6 курса группы ФМК/СЗ 321-6/1 Никитина Елена Сергеевна
  ______________________________________________ (подпись, дата)
  Направление подготовки (специальность)   072300. Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия
Профиль подготовки (специализация) Музейная педагогика
Форма обучения Заочная
Научный руководитель Лукоянов Игорь Федорович
  _____________________________________________ (подпись, дата)

 

 

Санкт-Петербург


Музейная экспозиция – это целенаправленная и научно обоснованная демонстрация музейных предметов, которые организованы композиционно, снабжены комментарием, технически и художественно оформлены и в итоге создают специфический музейный образ природных и общественных явлений.

Музей создает не только постоянные, но и временные экспозиции – выставки: тематические, фондовые, отчетные.

Создание выставок является составной частью экспозиционной работы музеев. Выставки повышают доступность и общественную значимость музейных фондов, вводят в научный и культурный оборот памятники, находящиеся в частных собраниях; способствуют отработке и совершенствованию методов экспозиционной и культурно-образовательной работы музея, расширяют географию его деятельности. В настоящее время активно развивается международный обмен выставками, что способствует взаимообогащению различных культур.

Нетрудно заметить, что материал в экспозиции может группироваться по-разному. Иногда он воспроизводит интерьер усадьбы или фрагмент природной среды, а иногда определенным расположением предметов экспозиционеры стремятся раскрыть какой-то сюжет или, например, наглядно продемонстрировать многообразие форм и других характеристик однородных предметов. Научно обоснованный, исходящий из содержания экспозиции, порядок группировки и организации экспозиционных материалов называется методом построения экспозиции.

В отечественном музееведении традиционно выделяют следующие основные методы экспонирования: систематический, ансамблевый, ландшафтный и тематический. Этим методам соответствуют систематическая, ансамблевая, ландшафтная и тематическая экспозиции.

Основу экспозиции составляют музейные предметы,а также предметы, созданные для экспонирования, – копии, репродукции, слепки, муляжи, модели, макеты, научные реконструкции, новоделы, голограммы.

Особое место в экспозиции принадлежит текстам. По своему содержанию они должны быть однозначными, ясными, по возможности лаконичными и доступными для всех категорий посетителей. Тексты обычно подразделяются на заглавные (оглавительные), ведущие, пояснительные, этикетаж и указатели.

В последние годы в экспозициях музеев все более широкое применение находят фонокомментарии. Голоса птиц, животных и различные природные шумы воспроизводятся в краеведческих и естественно-научных музеях. Музыкальные, театральные, литературные музеи включают в экспозицию в качестве основных экспонатов документальные звукозаписи лучших музыкальных коллективов и солистов мира, голоса поэтов и писателей. В архитектурных музеях-заповедниках часто используются записи народной и старинной музыки.
Создание музейной экспозиции – сложный исследовательский, творческий и производст-венно-технический процесс, который требует совместных усилий научных сотрудников, художников, дизайнеров, музейных педагогов, инженеров. Он нуждается в предварительной системной разработке научного содержания экспозиции, ее архитектурно-художественного решения и технического оснащения. Поэтому составными частями проектирования экспозиции являются: научное проектирование, в ходе которого разрабатываются основные идеи экспозиции и ее конкретное содержание; художественное проектирование, призванное обеспечить образное, пластическое воплощение темы; техническое и рабочее проектирование, фиксирующее место каждого экспоната, текста и технических средств.

 

 

Анализ выставки «Возвращение веера» в ГМЗ «Царское село»

 

Место проведения: ГМЗ «Царское Село» г. Пушкин, ул. Садовая, дом 7

Дата проведения: 18.06.2014 - 30.12.2014

Описание выставки:

На выставке представлена собственная коллекция вееров, насчитывающая более ста предметов. В собрании изделия западноевропейской, восточной и русской работы, среди которых произведения веерного искусства XVIII века из исторической коллекции, экспонаты XIX - первой половины XX века, собранные на протяжении последних лет - приобретенные в антикварных магазинах и у частных коллекционеров, а также подаренные музею.

 

Актуальность экспозиции и её концептуальное содержание:

Директор музея Ольга Таратынова, его главный хранитель Лариса Бардовская недаром назвали выставку "Возвращение веера", так как считают, что этот легкий, изящный, красивый аксессуар дамского туалета непременно должен вернуться в повседневный обиход.

«Веера как составная часть экспозиции присутствовали на многих наших выставках. И всегда лишь дополняли основные экспонаты, в основном портреты. Это первая выставка, когда, после масштабных реставрационных работ, мы смогли представить хранящиеся в музее веера как самостоятельные предметы искусства. Веер очень точно отражает эпоху, наши экземпляры многое могут рассказать о своих владельцах. А поскольку и сегодня веера остаются - хотя и достаточно редким - аксессуаром, то можно представить, какие рассказы о нашей сегодняшней жизни они сохранят», - говорит куратор выставки, главный хранитель ГМЗ "Царское Село" Лариса Бардовская.

Date: 2015-12-13; view: 1368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию