Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль права в жизни человека, общества, государства





Право – такая же великая общечеловеческая ценность, как и мораль. Стыд и правда их первооснова. Право и мораль воздействуют на наше поведение, регулируют его почти с одинаковой силой. Они определяют меру свободы нашего поведения, но такой свободы, которая не идёт в ущерб окружающим.

Право связано с юридическими законами и с государством. Важным достижением цивилизации учёные считают правовое государство – это такое государство, которое главной задачей ставит защиту прав и свобод человека, его жизнь и благосостояние. Правовое государство признаёт за каждым человеком личную неприкосновенность, свободу, независимость, способность самостоятельно решать, что для него важно, ценно, выгодно… (???)

Гражданин и государство. Каждый человек, развиваясь, осваивая культуру, осознавая сущность и значение моральных требований, руководствуясь ими, становится личностью. У каждого человека есть права и обязанности по отношению к семье, окружающим людям, коллективу, обществу, государству. Для характеристики личности в правовом аспекте, т.е. в смысле её прав, свобод, обязанностей, употребляют понятие «гражданин». Связь человека с обществом и государством замечательно выражает гордое старинное словосочетание – «гражданин Отечества».

Когда в нашем Отечестве на свет появляется человек, он сразу получает гражданство – по праву рождения, так сказано в специальном законе о гражданстве.

Гражданством называют правовую связь человека с государством. Это значит, что и у вас лично, и у государства, в котором вы живёте, есть взаимные права и взаимные обязанности. Вы имеете право пользоваться всеми правами, которые записаны в специальных государственных правовых документах (Конституции – основном законе страны, других законах), например правом на образование, на участие в

культурной жизни и т.д. Вместе с тем, у вас есть и обязанности: вы обязаны соблюдать законы, установленные государством, уважать права других людей. Вы обязаны платить налоги и охранять природу. И конечно, вашим долгом и обязанностью гражданина России является защита Отечества. Но и государство должно подчиняться законам, обладать установленными законом правами, а также нести ответственность перед гражданином – ведь права и обязанности, ответственность взаимны.

Потребность в порядке и справедливости. Наука утверждает, что всякое человеческое общество – будь то небольшая группа или целое государство и даже весь мир народов и государств – нуждается, или, как говорят учёные, испытывает потребность в чёткой организации деятельности людей. Давно люди поняли громадные преимущества порядка и страшную, разрушительную силу беспорядка.

Людям всегда был остро необходим такой регулятор поведения, который помог бы им спокойно договариваться по самым острым проблемам, мирно и справедливо улаживать любые конфликты. И такой регулятор был найден. Мудрость и здравый смысл, присущие человеку, привели к открытию права, предназначение которого как раз в том и состоит, чтобы предотвращать конфликты и столкновения, а если они возникли – помогать преодолевать их мирно, культурно, как мы теперь говорим, цивилизовано. Постепенно, в ходе истории, сложились общие правила (правовые нормы), которые точно указывали всем и каждому, как следует поступать в той или иной жизненной ситуации, какие у человека есть возможности в обществе и в чём состоит ответственность перед людьми.

Нормы права внесли в жизнь общества начала всеобщего соглашения, гражданского мира, диалога, договорённости. Право соединило в себе одновременно два смысловых значения. Одно связано понятием «править», «управлять», «регулировать» (отношения между людьми и общественный порядок). С помощью норм права осуществляется правление, управление в государстве. Если кто-нибудь нарушает созданный с помощью норм права порядок, то на него находят «управу», т.е. заставляют считаться с установленными нормами.

Другое связано со справедливостью, с правдой. Право всегда ориентируется на правду, справедливость. НЕ случайно многие юридические (правовые) документы в старину так и назывались – «Правда» («Русская Правда», «Саксонская Правда»).

Если государство признаёт правовую норму, то оно утверждает её в своём законодательстве, выполнять которое обязаны все граждане данной страны.

Составной частью правовой системы РФ, нашей Конституции, являются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры России. И если международным договором установлены иные правила, чем предусмотрено законом, то применяются правила международного договора.

Итак, право – это особый регулятор общественных отношений, человеческого поведения; оно находит своё выражение в системе юридических (правовых) норм (правил), которые закрепляют исторически сложившиеся в обществе представления о порядке и справедливости. Оно (право) может быть закреплено в форме принятого государством закона или существовать в виде образца, идеала. Право охватывает все важнейшие сферы жизни человека и общества. Поэтому система права включает в себя большие группы правовых норм, объединённых общностью регулируемых ими общественных отношений. Эти группы норм принято называть отраслями права.

Мера свободы. Каким же путём право устанавливает порядок и справедливость в обществе? Порядок и справедливость право устанавливает путём чёткого определения меры свободы людей. Мера – это то, что помогает сделать точный расчёт и ответить на вопрос: сколько, какое качество, какой объём, размер, какая доза и т.д. Право точно указывает, какие свободы даны человеку.

Подлинная свобода состоит в том, чтобы уметь правильно пользоваться своими правами и уважать права других людей (а все другие люди, естественно, должны уважать ваши права). Веками искали люди ответ на вопрос, в чём конкретно состоят свободы человека, кто их определяет. И нашли, доказали, что именно право и только право (а не вожди, цари и государство) должно устанавливать меру свободы человека. Право и только право способно точно указать, сколько и какие права имеет человек, или, иначе говоря, какие у него правовые возможности.

Взаимосвязь прав, свобод и обязанностей великолепно выразил Иммануил Кант в своём категорическом императиве (абсолютно обязательном, повелительном требовании) права. Вот его смысл: поступай так, чтобы свобода твоих поступков была совместима со свободой каждого и со всеобщими законами.

Все наши права (т.е. мера наших правовых возможностей, мера свободы) точно определены и записаны в правовых документах, прежде всего в документах, принятых ООН, - Всеобщей декларации прав человека, Международной хартии прав человека, а также в Конституции РФ и других юридических документах, касающихся прав человека.

Вопросы и задания ( первые два сделайте письменно в тетради, остальные - устно ):

1. Дайте определения всем выделенным словам текста (можно воспользоваться словарями).

2. Объясните смысл формулировки: право определяет меру свободы и равенства людей в обществе.

3. Раскройте основные назначения права в обществе.

4. С категорическим императивом морали вы уже знакомы (если забыли, найдите и проанализируйте это высказывание). Теперь поразмышляйте над категорическим императивом права. Подумайте над вопросом: в чём Иммануил Кант видит абсолютно обязательное требование права, т.е. его суть?

 

 

Date: 2015-12-13; view: 1916; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию