Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности сестринского ухода при бронхиальной астме





1. Медицинская сестра рекомендует лечебное питание (исключить продукты, вызывающие аллергию);

2. Медицинская сестра проводит систематическое проветривание и влажную уборку помещения, где находится пациент;

3. Медицинская сестра проводит контроль: за температурой тела, А/Д, частотой пульса, дыхательных движений, характером кашля, характером мокроты, цветом и состоянием кожи и слизистых;

4. Смена нательного, постельного белья;

5. Помощь пациенту в осуществлении гигиенических мероприятий;

6. Помощь при кормлении;

7. Оказание помощи при одышке: оксигенотерапия, возвышенное положение пациента в постели;

8. Обучение пациента правилам сбора мокроты на исследования;

9. Обучение пациента и его родственникам правилам дыхательной гимнастики;

10. Выполнение врачебных назначений по введению лекарственных препаратов и др.;

11. Обучение пациента и его родственников пользованию пикфлоуметром, небулайзерами, спейсерами в домашних условиях;

12. Медицинская сестра должна обучить пациента правилам пользования карманным ингалятором;

13. Медицинская сестра должна уметь оказать помощь при приступе бронхиальной астмы.

Перед сестринскими вмешательствами необходимо провести опрос пациента или его родственников, провести объективное исследование - это позволит медицинской сестре оценить физическое и психическое состояние пациента, а так же своевременно выявить его настоящие и потенциальные проблемы, удовлетворять нарушенные жизненно важные потребности пациента, оказывать психологическую помощь ему и родителям. Сформировать план ухода.

Возможные проблемы пациента:

- нарушение дыхания из - за отека слизистой, бронхоспазма, гиперсекреции слизи, гипоксии;

- дефицит жидкости из - за гипервентиляции легких и недостаточного ее потребления;

- нарушение аппетита;

- нарушение сна;

- дискомфорт, связанный с необходимостью длительного лечения, нежелание принимать препараты;

- беспокойство, чувство тревоги, страх перед приступом;

- снижение переносимости нагрузок вследствие несоответствия поступления кислорода в организм его потребностям;

- дефицит самоухода;

- социальная изоляция, вызванная вынужденным длительным пребыванием дома или госпитализацией;

- ограничение в выборе профессии;

- присоединение тяжелых осложнений.

Целью сестринского ухода является подготовка больного к дополнительным методам исследования, забора биологического материала (кровь, мокрота) для лабораторного исследования, выполнение врачебных назначений лечения больного, оказания доврачебной неотложной помощи, подготовки больного для консультации других специалистов.

 

Заключение

 

Труд медицинской сестры имеет свои особенности. Прежде всего, он предполагает процесс взаимодействия с людьми. Здесь лечебно-диагностические методы переплетаются с личностными отношениями. Выполняя любую инвазивную процедуру, следует помнить заповедь Гиппократа «Не навреди» и сделать все, чтобы ее выполнить. В условиях технического прогресса в медицине и все большего оснащения больниц и поликлиник новыми изделиями медицинской техники. Роль инвазивных методов диагностики и лечения будет возрастать. Это обязывает медицинских сестер скрупулезно изучать имеющиеся и вновь поступающие технические средства, осваивать инновационные методики их применения, а так же соблюдать деонтологические принципы работы с пациентами на разных этапах лечебно-диагностического процесса.

Работа над этой курсовой помогла мне глубже понять материал и стала очередным этапом совершенствования моих навыков и знаний. Несмотря на трудности в работе и недостаточный опыт, я стараюсь применять свои знания и умения на практике, а также использовать сестринский процесс, при работе с пациентами.

 

 

Список использованных источников:

1. Мухина С.А., Тарновская И.И. Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела»; 2-е издание исп. доп. М.: - ГЭОТАР - Медиа 2009. - 512 с.

2. Сестринское дело в терапии - ООО «Медицинское информационное агенство», 2008. - 544 с.

Шапкин В.Е., Заздравнов А.А., Бобро Л.Н. Пасиешвили - Справочник по терапии с основами реабилитации - М.: - Феникс - 2007. - 275 с.

Медицинская сестра - Научно - практический и публицистический журнал - Издательский дом «Русский врач» - №1-2010, №5-2010.

Медсестра - Научно-практический журнал - Медиздат - №2-2011. <</p>

 


 

«ПриложениЯ»

 

Приложение 1

Date: 2015-12-12; view: 1500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию