Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двигательные режимы





Эффективность лечебно-восстановительного процесса зависит от правильного построения двигательного режима, предусматрива­ющего использование и рациональное распределение различных видов двигательной активности больного на протяжении дня в определенной последовательности по отношению к другим средствам комплексной терапии.

Правильное и своевременное назначение и выполнение соответ­ствующего режима движения способствуют мобилизации и стимуля­ции защитных и приспособительных механизмов организма бального и его реадаптации к возрастающим физическим нагрузкам.

Рациональный режим движения включает следующие состав­ляющие:

• стимуляция восстановительных процессов путем активного отдыха и направленной тренировки функций различных органов и систем;

• содействие перестройке и формирование оптимального динамического стереотипа;

• адекватность физических нагрузок возрасту больного, его физической подготовленности, клиническому течению заболева­ния и функциональным возможностям организма;

• постепенная адаптация организма больного к возрастающей нагрузке;

• рациональное сочетание и целесообразное последователь­ное применение различных средств ЛФК и других лечебных меро­приятий в комплексной терапии больных на этапах лечения: поли­клиника — стационар — санаторно-курортное лечение.

В лечебных учреждениях выделяют следующие двигательные режимы:

* в стационаре: постельный (строгий и облегченный); полупостельный (палатный и свободный);

■ в санаториях, домах отдыха и профилакториях: щадя­щий, щадяще-тренирующий и тренирующий.

Постельный режим

Задачи двигательного режима: постепенное совершенствова­ние и стимулирование функции кровообращения и дыхания, адап­тация всех систем и органов к физической нагрузке (движения в дистальных суставах конечностей, повороты туловища в кровати и др.).

Содержание режима: постоянное пребывание больного в постели в положении лежа на спине, на спине с приподнятым го­ловным концом кровати, на боку, на животе. Движения, необходи­мые для осуществления туалета, питания, изменения положения в кровати, проводят с помощью медицинского персонала. При удовлетворительном состоянии возможны активные повороты в кровати (в спокойном темпе), кратковременное (2—3 раза в день по 5-12 мин) пребывание в постели в положении сидя, вначале с опорой на подушки, овладение навыком самообслуживания. Раз­решены физические упражнения с нагрузкой на мелкие и средние мышечные группы и суставы, выполняемые в медленном темпе, с небольшим числом повторений; дыхательные упражнения статического и динамического характера.

Полупостельный режим (палатный)

Задачи двигательного режима: постепенное восстановление адаптации сердечно-сосудистой системы и всего организма больного к физической нагрузке; профилактика возможных осложнений.

Содержание режима: переход больного в положение сидя на кровати с опущенными ногами или на стуле (2—4 раза в день по 10—30 мин). При удовлетворительном состоянии и отсутствии про­тивопоказаний больному разрешают передвигаться в пределах палаты с последующим отдыхом в положении сидя и лежа. Пребы­вание в положении сидя допускается до половины дня; полное самообслуживание.

В занятия включают динамические физические упражнения, охватывающие средние и крупные суставы и мышечные группы, дыхательные упражнения. Общая продолжительность занятий 12—20 мин, дозировка физической нагрузки индивидуальна.

Свободный режим

Задачи двигательного режима: адаптация всех систем орга­низма к возрастающим физическим нагрузкам, нагрузкам бытового и профессионального характера.

Содержание двигательного режима: свободное передвиже­ние в пределах палаты и отделения, ходьба по лестнице, прогулки по больничной территории.

В занятиях широко используют динамические и статические упражнения, упражнения с гимнастическими предметами, упраж­нения в лечебном бассейне (при показаниях), на тренажерах (при показаниях).

Щадящий режим (JVel) — применяют физические упражнения, соответствующие свободному режиму в стационаре. Разрешают лечебную ходьбу, прогулки, терренкур. Строгая дозировка исполь­зуемых форм ЛФК.

Щадяще-тренирующкй (тонизирующий) режим (№2) - предпо­лагает возможность участия в экскурсиях, играх (подвижные, с использованием элементов спортивных игр), прогулках по окрест­ностям санатория.

Тренирующий режим (№3) — наиболее расширенный. Показаны длительные прогулки (ближний туризм) и участие во всех меропри­ятиях, проводимых в лечебном учреждении.

• В кардиологических санаториях двигательный режим вклю­чает утреннюю гигиеническую гимнастику, ЛГ, дозированную ходьбу, при соответствующем рельефе местности - терренкур, физические упражнения в воде, зимой — ходьбу на лыжах. При наличии вблизи санатория рек или озер назначают дозированную греблю, купание и плавание. Успешно используются элементы спортивных игр: бадминтон, волейбол в облегченных условиях (снижена высота сетки, сокращено время игры и др.). При поступ­лении в санаторий больному назначают один из указанных выше режимов. По мере адаптации к физической нагрузке в рамках режи­мов № 1 и №2 больной может быть переведен на другой режим: ему назначают новые формы ЛФК, удлиняют протяженность маршру­тов для прогулки и т.д.

• В санаториях неврологического профиля, где лечатся больные с заболеваниями периферической нервной системы, нев­розами. остеохондрозом позвоночника, вегетососудистыми листа­ниями, широко используют утреннюю гигиеническую и лечебную гимнастику, дозированные прогулки, физические упражнения в во­де, массаж в зависимости от нозологической формы заболевания.

• В санаториях для больных с заболеваниями опорно-двига­тельного аппарата используют все формы ЛФК.

Date: 2015-12-13; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию