Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАНИЕ 2. Проанализируйте данный отрывок, обращая специальное внимание на:





Проанализируйте данный отрывок, обращая специальное внимание на:

— особенности переживания героем кризиса середины жизни;

— поиски им путей преодоления кризисных явлений.

«.. Но Денисов знал, что он и сам не подарочек — с прокуренным своим пиджаком, с тяжелыми мыслями, с ночным сердцебиением, с предрассветным страхом — умереть и быть забытым, стереться из людской памяти, бесследно рассеяться в воздухе. До половины пройдена земная жизнь, впереди вторая половина, худшая. Вот так прошелестит Денисов по земле и уйдет, и никто-то его не помянет! Каждый день помирают Петровы и Ивановы, их простые фамилии высекают на мраморе. Почему бы и Денисову не задержаться на какой-нибудь доске, почему не украсить своим профилем Орехово-Борисово? «В этом доме проживаю я...» Вот он женится на Лоре и помрет — она же не решится обратиться туда, где это решают, увековечивать, нет ли... «Товарищи, увековечьте моего четвертого мужа, а? Ну, това-арищи...». «Хо-хо-хо...» Ну, в самом деле, кто он такой? Ничего не сочинил, не пропел, не выстрелил. Ничего нового не открыл и именем своим не назвал. Да ведь и то сказать, все уже открыто, перечислено и поименовано, все, и живое и мертвое, от тараканов до комет, от сырной плесени до спиральных рукавов заумных туманностей. Вон какой-нибудь вирус — дрянь, дешевка, от него и курица не чихнет, так нет, уже пойман, назван, усыновлен парочкой ученых немцев — смотри сегодняшнюю газету. Призадумаешься — как они его делят на двоих? Небось разыскали его, завалящее такое дрянцо, в немытом стакане и обмерли от счастья — и ну толкаться, кричать: «Мое!» — «Нет, мое!» Разбили очки, порвали подтяжки, отмутузили друг друга, запыхались, присели со стаканом на диван, обнялись: «Давай, брат, пополам!» — «Давай, что уж с тобой поделаешь...» Пробовал Денисов изобретать — не изобреталось, пробовал сочинять стихи — не сочинялось, начал было труд о невозможности существования Австралии: сварил себе крепкого кофе и засел на всю ночь к столу. Работал хорошо, с подъемом, а под утро перечел — и порвал, и плакал без слез, и лег спать в носках. Вскоре после этого он и повстречал Лору, и был пригрет и выслушан, и многажды утешен как у себя в Орехове-Борисове, где на них, конечно, пролился золотым дождем капитан, опять отдраивший кингстоны, так и в ее безалаберной квартирке, где всю ночь в коридоре что-то шуршало» (Толстая Т.Н. Сомнамбула в тумане // Любишь — не любишь: Рассказы. М., 1997. С. 331, 333).

Дополнительная литература:

1. Акмеология / Под ред. А.А. Деркача. М., 2002.

2. Анциферова Л.И. Личность в трудных жизненных ситуациях: переосмысление, преобразование ситуаций и психологическая защита // Психологический журнал. 1994. №1.

3. Анциферова A.M. Способность личности к преодолению деформаций своего развития // Психологический журнал. 1999. № 1. С. 6—19.

4. Аргайл М. Психология счастья. М., 1990.

5. Боровинская А.В., Фролов Ю.И. Кризис 30 лет и модели поведения женщин //Психология зрелости и старения. 2001. № 6.

6. Василюк Ф.Е. Жизненный мир и кризис // Психологический журнал. 1995. № 3.С. 90-101.

7. Возрастные особенности психических функций взрослых в период зрелости (41-46 лет) / Под ред. И.Я. Петрова. М., 1978.

8. Гамезо М.В. и др. Возрастная психология: личность от молодости до старости. М.,1999.

9. Климов Е.А. Психология профессионала. М., 1996.

10. Коулмен В. Внутренняя сила. СПб., 1997

11. Ньюмен Ю., Ньюмен Б. Различия между детством и взрослостью: идентификационная граница.

12. Психология возрастных кризисов: Хрестоматия / Сост. К.В. Сельченок. Мн., 2000.

13. Самоукина Н.В. Парадоксы любви и брака. М., 1998.

14. Самоукина Н.В. Психология материнства // Прикладная психология. 1998. № 6.

15. Сатир В. Как строить себя и свою семью. М., 1992.

16. Соболъников В.В. Психология развития зрелой личности в особых условиях. Новосибирск, 1998.

17. Филиппова Г.Г. Материнство: сравнительно-психологический подход // Психологический журнал. 1999. № 5.

18. Фонтана Д. Как справиться со стрессом. — Перри Г. Как справиться с кризисом. —М.,1999

19. Брум А., Джеллико X. Как жить с вашей болью. М., 1995.

20. Франкл В. Человек в поисках смысла. М., 1990.

21. Холодная М.А. Психология интеллекта: парадоксы исследования. М., 1997.

22. Хорни К. Невротическая личность нашего времени. М., 1993.

23. Шайе К.У. Интеллектуальное развитие взрослых // Психологический журнал. 1998. № 6. С. 72-87.

 

Date: 2015-12-13; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию