Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования охраны труда в аварийных ситуациях





4.1. Газоспасатель, заметивший опасность возникновения аварии или ситуации, угрожающей людям, должен немедленно сообщить об этом командиру взвода и действовать по его указаниям.

4.2. Газоспасатель, обнаруживший пожар, задымление или другие признаки горения (запах гари, повышение температуры и т. п) обязан:

- немедленно сообщить в пожарную охрану по телефонам -01 или по пожарному извещателю;

- немедленно сообщить командиру взвода;

- принять меры по эвакуации людей за пределы опасной зоны;

- приступить к тушению загорания (пожара) имеющимися средствами.

4.3. Необходимо помнить, что:

- при небольших загораниях надо применять огнетушители; внутренние пожарные краны;

- огнетушитель порошковый унифицированный ОПУ-5 предназначен в качестве первичного средства тушения пожаров твердых веществ и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000В. Огнетушители должны размещаться на высоте не более 1,5м. от уровня пола. Песок применяют при тушении небольших очагов горения твердых, жидких веществ. Песок в ящиках регулярно проверять, при увлажнении или комковании просушивать и просеивать. Асбестовое полотно, войлок, кошму применяют для тушения небольших горящих поверхностей и одежды на человеке.

4.4. При обнаружении загазованности необходимо сообщить командиру взвода и действовать по его указаниям.

4.5. До прибытия оперативных служб, работающие должны оказать первую помощь пострадавшему и принять меры по ликвидации аварии.

4.6. Меры оказания первой доврачебной медицинской помощи:

4.6.1. При термических ожогах необходимо наложить сухую, стерильную повязку и отправить в медицинское учреждение.

4.6.2. Мерой первой помощи при поражении электрическим током является немедленное освобождение пострадавшего от действия тока (выключить эл. рубильник, отделить от токоведущих частей при помощи сухой деревянной доски, сухой одежды или другим предметом). Для изоляции рук оказывающий помощь, должен надеть диэлектрические перчатки. Во всех случаях поражения электрическим током вызов скорой помощи обязателен.

4.6.3. При химических ожогах концентрированными кислотами, едкими щелочами и другими агрессивными веществами, необходимо пораженное место быстро промыть обильной струей воды из под крана (10-15 мин.) и отправить пострадавшего в медицинское учреждение. При попадании кислоты, щелочи в глаза, необходимо промыть их большим количеством воды.

4.6.4. При падении с высоты внешне определить степень тяжести пострадавшего, исходя из этого, уложить его на жесткое основание, вызвать скорую медицинскую помощь и сообщить руководству отряда.

Date: 2015-12-13; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию