Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности двигательной активности молодежи





Молодежный спорт всегда экстремален и позволяет самовыразиться юному поколению

Чтобы достичь высоких успехов в спорте, необходимо им заниматься с детства. Но не каждый человек это делает вовремя или имеет на это желание. Спорт, как и любое другое занятие, может очень быстро превратиться в рутину. Поэтому, чтобы молодому поколению не стало казаться, что их жизнь проходит мимо, многие молодые люди начинают занятия специальными молодежными видами спорта. Подобные виды спорта получили свое распространение по всему миру с 50-х годов XX века.

Молодежный спорт имеет самую главную отличительную особенность – экстремальность, когда делаются попытки противостоять стихии и неблагоприятным условиям окружающей среды. Молодежный спорт базируется на покорении высоты, скорости, гор, морей, пламени и т.д. Подобные действия позволяют выйти за пределы человеческих возможностей, чтобы достичь захвата духа. Каждый вид молодежного спорта направлен на получение определенной дозы адреналина.

Еще одна отличительная особенность молодежного спорта – факт того, что новые виды этого спорта рождаются чуть ли не каждый день.

К негативной особенности молодежного спорта нужно отнести то, что занятия им приносят большую долю возникновения травматизма, особенно у неподготовленных подростков.

В связи с тем, что новые виды молодежного спорта рождаются практически каждый день, все их перечислить будет невозможно.

К самым основным и популярным можно отнести:

• BMX – катание на велосипедах с использованием Bmx — велосипедов, которые не имеют подвески, отличаются небольшими колесами, располагают только одной скоростью и по размерам напоминают байки для детского спорта. Молодежь, занимающаяся этим видом спорта, называется райдерами. Некоторые райдеры на время особо сложных трюков убирают сидушку. Особенностью bmx являются также специальные металлические трубки, которые вставляются в ось колеса. На пегах удобно скользить по перилам, а также можно становиться на них. Катание на таких велосипедах требует огромной сноровки и мастерства. Для многих представителей молодежи этот вид спорта становится образом жизни;

• триал – вид спорта, связанный с преодолением препятствий на велосипеде, мотоцикле или грузовике;

• аквабайк – вариация водно-моторного спорта по форме гонок на водных мотоциклах (гидроциклах). Существует два класса аквабайков: сидячие (объем двигателя до 1.200 куб. см) и стоячие (до 785 куб. см). Также имеется несколько видов этого вида спорта: кольцевые гонки, слалом и фристайл. С 1986 года проводятся международные соревнования по аквабайку;

• скейтбординг – выполнение трюков на специальной доске скейтборде. Это вид спорта продвинул Ларри Стивенсон. К началу 60-х годов в США появились первые команды скейтеров, начали проводиться соревнования. Спортсмен Родни Маллин придумал загнутые концы деки. Скейтбординг актуален в двух разновидностях: уличный и хаф-пайп;

• кайтинг – катание по воде на специальной доске – кайтборде (серфборд, вейкборд). Спорт находится в состоянии формирования. Существуют стили: фристайл, кайтджампинг, катание на волнах, снежный кайтинг (snowkiting), кайтбаггинг;

• сноубординг – спуск с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде сноуборде. Существует 3 основных направления: cпортивный сноубординг, фрирайд и фристайл;

• парашютизм – прыжки с парашютом, купольная акробатика, построение формаций и др. В данный вид спорта молодые люди приходят не случайно. В нем место только сильным и крепким духом;

• скалолазание – лазание по естественному или искусственному рельефу;

• роуп-джампинг – прыжки со специальной страховочной веревкой с высоких объектов.

 

Соответственно, есть и более распространенные виды спорта, например, катание на роликовых коньках.

Этот уличный вид спорта относится к экстремальным. В последние годы он становится все более популярным в России.

Изобретателем роликовых коньков считается бельгиец Джозеф Мерлин. Предполагается, что он первым изготовил ролики с металлическими колесами. Это произошло в 1760 г., когда Мерлин впервые продемонстрировал свое изобретение в Лондоне. Однако этот показ прошел не очень удачно, и изобретением не заинтересовались.

В 1849 г. французский актер Луи Легранж попытался использовать роликовые коньки, чтобы изобразить катание на ледовых коньках в пьесе «Le Prophete». Его ролики были сделаны на основе ледовых коньков, к которым были приделаны маленькие колесики.

В середине XIX в. многие изобретатели пытались сконструировать различные типы роликовых коньков. Однако все они имели один и тот же недостаток - невозможность эффективно контролировать и останавливать их движение.

Эта проблема была решена в 1863 г. жителем Нью-Йорка Джеймсом Плимптоном. Для торможения он использовал резиновую подушечку, которая сжималась, когда катающийся наклонялся, перенося на нее вес тела. Эта конструкция стала основой для создания современных роликовых коньков.

По мере возрастания популярности катания на роликовых коньках начал появляться роллер-спорт. В начале XX в. в Европе стали появляться команды по хоккею на роликах. Во время Первой мировой войны этот вид спорта перестал существовать, однако по окончании войны он быстро возродился.

В 1936 г. в Штуттгарте (Германия) был проведен первый чемпионат мира по роллер-хоккею. В 1937 г. в Монце (Италия) состоялся первый чемпионат мира по скоростному катанию на роликовых коньках. А в 1947 г. в Вашингтоне (США) прошел первый чемпионат мира по фигурному катанию на роликовых коньках.

Date: 2015-12-13; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию