Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составные компоненты устной речи





К числу основных компонентов, составляющих звучную речь человека, относятся: звуки речи, слова, фразы, а также выразительность, мелодика, темп и ритм речи.

Звуки речи

Ломоносов звуки речи и буквы, их изображающие, называл «неразделимыми частями речи». Я.А. Коменский, определяя начало развития речи у детей, считал,

что обычно это проявляется во втором полугодии пер­вого года ребенка, и что именно в это время в детском языке формируются отдельные звуки и слоги. Он счи­тал необходимым научить ребенка говорить ясно и отчетливо, для этого он должен отчетливо произносить звуки родного языка. Поэтому «как только язык у де­тей начинает действовать лучше, вредно позволять им говорить картаво», иначе они впоследствии вынужде­ны будут «отучиваться от того, чему ранее научились неверно». Он считал необходимым ясный и отчетли­вый выговор у детей, чтобы быть достаточно понятным для окружающих. Требовал обращать внимание воспи­тателей на то, «чтобы дети произносили слова правиль­но и отчетливо», и рекомендовал для чистоты произно­шения использовать в работе с детьми проговаривание скороговоркой каких-либо длинных или сложных слов (типа «таратануара», «Навуходоносор» и пр.).

Для формирования правильного произношения звуков Песталоцци считал необходимым, чтобы взрос­лые помогали ребенку в этом «при помощи искусно­го, психологически обоснованного расположения ря­дов звуков и хорошо разработанных приемов». При этом взрослые должны стремиться к тому, чтобы та­кое произнесение звуков доставляло ребенку удоволь­ствие.

Слова

«Человеческий язык состоит из слов, — писал Коменский, — которые относятся не к чему-то несуще­ственному, но к определенным вещам, явлениям. Они как бы переносят их образ из ума говорящего в ум слушающего». Он считал, что «речь тем лучше, чем более она содержит вещей и смысла, и тем непригод­нее, чем менее заключает она вещей и понимания. Ибо именно в этом заключается преимущество человечес­кой речи перед словами попугаев и преимущество разговора мудрых мужей перед болтовней старых баб». Он называл слова (развитие словаря), которые ребе­нок должен уметь понимать, произносить, изменять, начиная с первого-второго года жизни.

В первое шестилетие, по наблюдениям Коменского, дети воспринимают все в общих неясных очерта­ниях, замечая, что они видят, слышат, вкушают, ося­зают. Обучение речи в этот период в основном «будет состоять в том, чтобы ребенок мог назвать столько вещей, сколько их знает, хотя бы он мог выразить это пока с ошибками». Дети должны привыкать называть своим именем все, что они видят вокруг и чем зани­маются.

При этом всегда нужно обращать внимание на то, чтобы дети произносили слова правильно и отчетливо.

Ж.Ж. Руссо одним из условий формирования пра­вильной речи ребенка считал наличие у него неболь­шого словаря, мотивируя это тем, что «плохо, если у ребенка больше слов, чем идей, и если он может наго­ворить больше, чем обдумать». Другими словами, он считал необходимым не торопиться с накоплением словарного запаса у детей, а больше уделять внимания его внутреннему содержанию. Поэтому считал необ­ходимым, чтобы ребенок, начинающий говорить, слы­шал «только такие слова, которые может понять», и говорил «только такие слова, которые может выгова­ривать».

И.Г. Песталоцци считал, что для того чтобы «смут­ное сознание стало отчетливым», ребенку нужно дать названия различным вещам и их свойствам. По мере того как в ребенке будет пробуждаться осознание, что «он видит, слышит, осязает, обоняет и ощущает на вкус, у него все сильнее будет проявляться желание узнать слова, выражающие эти впечатления, и уметь ими пользоваться».

При обучении словам или названиям необходимо знакомить детей с определенными названиями пред­метов. Благодаря этому дети уже с самого раннего возраста подготавливаются к произнесению названия этих предметов, «выведенному из способности произ­носить звуки». Обучение названиям, по мнению Пес­талоцци, заключается «в изучении рядов названий важ­нейших предметов из всех разделов царства природы, истории и географии, человеческих профессий и отношений». Тысячекратное повторение названий, по мнению Песталоцци, «делает их познание ясным для ребенка, а применение привычным».

Большое значение в совершенствовании словаря у ребенка Песталоцци придавал использованию слов во фразе. Фразы помогают ребенку замечать, догадывать­ся, постепенно со все возрастающей ясностью пони­мать и постигать значение отдельных слов и характер их взаимосвязи во всем, что он слышит и сам говорит. Каждое отдельное слово поясняет здесь другие слова, связанные с ним этой фразой, поэтому-то фраза в целом, по мнению Песталоцци, легче запоминается, чем отдельное слово.

Фразы

Для развития фразовой речи, по мнению Коменского, детей до шестилетнего возраста необходимо обу­чать припоминанию и рассказыванию того, что про­изошло недавно, как ребенок действовал. Ребенок дол­жен приучиться спрашивать и отвечать на вопросы («Если спрашиваешь или отвечаешь на вопрос, делай это ясно, коротко и просто»). Необходимо приучать детей твердо держать мысль в пределах предложен­ной темы, и не отклоняться в сторону.

Ж.Ж. Руссо замечал своеобразную особенность оборотов детской речи. Он подметил, что детская речь обладает правилами более общими, чем у взрослых. «Можно удивляться точности, с какой малые дети сле­дуют известным аналогиям, очень нелепым нередко, но очень правильным, которые шокируют нас только своей редкостью, или потому, что обычай не допуска­ет их».

И.Г. Песталоцци развитие фразовой речи у детей видел в том, чтобы научить их выражаться о предме­тах и обо всем, что дети в состоянии о них узнать. Видя главную цель и значение языка в том, чтобы вести ребенка «от смутных чувственных восприятий к чет­ким понятиям», он определяет последовательный путь постепенного развития языка. Завершающим этапом на этом пути, по его мнению, является способность «определять свойства предметов, используя глаголы и наречия, определять изменения состояния предметов, изменяя при этом как сами слова, так и их сочетания». К.Д. Ушинский называл грамматику началом фи­лологии, в задачу которой входит раскрытие той «сети звуков», которую создало человечество за время свое­го существования. Самосознание человека, по мнению Ушинского, породило и части речи, и связь их в пред­ложении. Изучение филологии начинается у ребенка с той минуты, когда он сознает связь подлежащего со сказуемым. Но уже в первых словах младенца, отме­чал Ушинский, «заключаются для дитяти не отдельные слова, а целые предложения, выражающие или чувства, или желания, а в зародыше целую мысль».

Date: 2015-12-13; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию