Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О чем спорили карандаши





Утром белую бумагу разбудил шум: коробка с карандаша­ми начала вдруг подпрыгивать на столе.

Бумага от удивления приподнялась: что случилось с ее луч­шими друзьями?

Но тут крышка коробки, в которой обычно тихо лежали карандаши, открылась, и из нее выскочил самый длинный чер­ный карандаш.

— Я самый главный! — закричал он. — Вы спали и не ви­дели, что ночью все вокруг было черным!

— Нет, главный — я, — твердо заявил зеленый каран­даш. — Попробуйте-ка без меня нарисовать траву и деревья!

Синий карандаш-коротышка усмехнулся и тихо промолвил:

— Чудаки, нашли, о чем спорить! Неужели забыли, что все моря и океаны всегда синего цвета? — И он, солидно перевер­тываясь с боку на бок, выкатился на стол.

Желтый сломанный карандаш очень страдал от того, что в этот момент не мог произнести ни слова. Чтобы он смог заго­ворить, ему надо было очинить язычок.

— Нет, я главный, — пробасил коричневый.

— Я! Я! — пытаясь перекричать остальных, шумели фио­летовый, голубой и оранжевый.

В конце концов все карандаши выскочили на стол и начали сражаться. Каждый защищал свою честь. Только красный каран­даш спокойно выбрался из коробки и обратился к бумаге:

— Уважаемая белая бумага! Помоги моим братьям решить спор. Скажи, кто из них главный?

— Тише, тише! — крикнула бумага. — Успокойтесь, дру­зья, беритесь-ка лучше за работу: нарисуйте самую простую кар­тинку, и она сразу все объяснит.

— С большим удовольствием поработаю, — сказал зеле­ный и стал рисовать зеленое поле. Он так увлекся, что, нарисо­вав поле, побежал дальше, к горизонту, где сразу вырос лес ве­селых молодых елочек.

В это время синий карандаш забрался на один из зеленых стебельков и подрисовал ему васильковую головку, потом прыг­нул на другой и изобразил колокольчик. Прыг да скок, прыг да скок — и в зеленом поле появилось множество синих глазков.

— Нет, нет, — закачали своими листочками толстые сте­бельки, когда синий карандаш захотел и на них надеть шапки-колокольчики. — У нас красные головки. Мы же маки!

И красный карандаш тут же забрался на оставшиеся стебель­ки и раскрасил лепестки полевых маков, огоньков и гвоздичек.

Потом принялся за работу голубой карандаш. Он, сменив своего родного синего брата, пополз вверх по бумаге и начал раскрашивать небо.

Вдруг, откуда ни возьмись, прилетел шмель: это постарался коричневый карандаш.

— А мы — лютики! — пропищали оставшиеся без шляпок стебельки. — Только наш карандаш сломался.

— Иду! Иду на помощь! — закричала точилка и быстро-быстро завертелась. — Получай свой язычок! — сказала она жел­тому карандашу.

— Спасибо, добрая точилка! — И желтый карандаш вы­прыгнул на бумагу.

Раз-два-три — и лютики получили свои желтые шляпки. Раз-два — и подсолнух весело закивал круглой головкой.

Затем желтый карандаш нарисовал кружочек и начал ок­ружать его лучами. К нему на помощь подоспел оранжевый и нарисовал солнцу рот, глаза и курносый нос.

— Сейчас наступит ночь! — закричал черный карандаш. Он бросился вперед, замахнулся своим длинным языком, и тут же на голубом небе появилась маленькая темная тучка.

— Ой, что ты! Мы не хотим, чтобы было темно! — закри­чали хором все карандаши. — Тогда нашей работы совсем не будет видно.

Черный карандаш насмешливо улыбнулся, так как в этот момент из нарисованной им тучи закапал дождик, но сразу кон­чился: на небе появилась радуга — это братья-карандаши, взяв­шись дружно за руки, защитили солнышко.

И вдруг снова что-то загремело, засвистело, засверкало. Это в небо взвилась красная ракета.

А красный карандаш, сделав свое дело, вернулся к това­рищам.

— Ура! — закричали, увидев ракету, карандаши. — Ура!

Но больше всех радовалась бумага. Ей было очень прият­но, что на ней росли травы, цветы, деревья, светило солныш­ко, поблескивала радуга и даже летела стремительная красная ракета. Но еще приятнее было то, что ее лучшие друзья — ка­рандаши — помирились и никто из них больше не говорил, что он самый главный.

Заметил ли ты, дружок, что черный карандаш в твоей ко­робке самый длинный? Это от того, что люди, как цветы, не любят темноту и всегда радуются солнцу и свету.

 

Коля

Коле шесть лет. Он легко читает вывески и афиши, счита­ет до тридцати, но... не умеет говорить букву «К».

Когда его спрашивают: «Мальчик, как тебя зовут?» — Коля молчит, ведь не может же он говорить «Оля». Это так обидно!

Вот и сегодня Коля хотел пойти с ребятами на пруд, а Юрик засмеялся и закричал:

. — Мы девчонок с собой не берем.

Коля заплакал и убежал в лес. У старой осины он остано­вился, вытер слезы и стал думать, как ему дальше жить.

И вдруг из травы выскочила большая лягушка и начала квакать. Коля от неожиданности закашлялся, поперхнулся, из горла у него выскочило: «К! К!».

Коля еще раз кашлянул, и у него опять получилось: «К...».

Он вскочил и крикнул:

— Ква-ква!

Лягушка испугалась и скрылась в траве.

— Ура! Ура! Я умею говорить «К», Я — Коля, Коля.

 

Родители, рассказывайте детям сказки. Ведь вы талант­ливы! И будьте вежливы с ребенком. Привожу очень коротень­кое стихотворение А. Милна, автора «Винни-Пуха» (в перево­де С. Я. Маршака).

 

Date: 2015-12-13; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию