Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи дисциплины «Охраны труда». Предмет дисциплины «Охраны труда». Методические основы охраны труда





Создание безопасных и безвредных условий труда на производстве является общегосударственной задачей и предметом постоянного внимания управленческих и профсоюзных органов Республики Беларусь. Концепция государственного правления охраной труда, утвержденное Советом Министров Республики Беларусь в 2005г., нацеливает нанимателя на профилактику травматизма и обеспечение безопасных и здоровых условий труда для всех трудящихся. Решение поставленной задачи в значительной степени зависит от подготовленности руководящих кадров и в том числе специалистов среднего звена по вопросам охраны труда. Будущим работникам необходимо овладеть научными основами безопасности и гигиены труда, а также способами их практического применения для устранения опасных и вредных производственных факторов, предупреждения травматизма и профессиональных заболеваний.

При переходе к рыночной экономике роль и значение охраны труда на производстве будут многократно возрастать. В этих условиях наряду с выполнением традиционных функций специалист по охране труда предприятия должен выступить в роли консультанта по вопросам условий труда и безопасности производства, выбора безопасного оборудования и технологических процессов, а также разработки рекомендаций по методам и средствам коллективной и индивидуальной защиты работающих.

А в современном мире более 160 млн рабочих получают травмы и заболевания в связи с неблагоприятными условиями труда, из них свыше 1,2 млн человек погибают в следствие несчастных случаев и заболеваний, связанных с условиями труда. Только прямые издержки от несчастных случав, по оценкам экспертов, в США, Великобритании и Норвегии составляют миллиарды долларов. По оценкам экспертам, потери общества от одного несчастного случая со смертельным или тяжелым исходом оцениваются суммой, эквивалентной около 75 тыс. дол. США. Во многих развивающихся странах смертность работников от несчастных случаев на производстве в 5-6 раз превышает аналогичные показатели промышленно развитых стран.

Известно, что в нашей республике около 30% от общей численности работающих вынуждены трудится не благоприятных условиях, в том числе на предприятиях химической металлургии – 51%, электроэнергии – 49%, лесозаготовительной – 47%, текстильной – 43%. В настоящее время для промышленности республики характерно тенденции роста количества работников, занятых в условиях, несоответствующих санитарно-гигиенических нормативам. Неудовлетворительное условие труда являются причиной высокого уровня временной нетрудоспособности работников, которая также в последние годы имеет тенденцию к росту.

Ежегодно в связи с нарушением требований безопасности на предприятиях республики травмируется более 5 тыс. работников. Из них около 200 человек погибают, а свыше 800 получают тяжелые травмы.

Охрана труда – одна из важнейших социально – экономических проблем. Она предусматривает широкую систему законодательных, социально – экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно – профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

В нашей стране проявляется постоянная забота об охране труда рабочих, служащих, колхозников и в качестве основной задачи выдвигается всемерное оздоровление условий труда на базе внедрения комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, достижений науки и передовой техники.

В результате целенаправленной работы в области охраны труда, проводимой государственными, хозяйственными и профсоюзными органами, уровень производственного травматизма и профессиональных заболеваний в сельском хозяйстве ежегодно снижается в среднем на 4…5%. Вместе в тем еще не везде и не в полной мере используются эффективные меры профилактики травматизма. Причины несчастных случаев, как правило, связаны с использованием неисправных машин и оборудования, неправильной организацией отдельных производственных процессов, слабым техническим надзором со стороны должностных лиц. Нередко причинами несчастных случаев являются низкая трудовая дисциплина, формальное отношение администрации к обучению работающих безопасным приемам труда.

Труд является не только средством жизни, но и условием физического, интеллектуального и психического развития человека. Научные исследования и опыт подтверждают, что без труда невозможно ни развитие личности, ни сохранение здоровья. Так, было установлено, что люди пенсионного возраста, оказавшись в положении вынужденного бездействия, чаще страдают различными недугами, чем работающие пенсионеры. Поэтому труд в целом является фактором, укрепляющим здоровье, но при условии, если этому соответствуют производственная обстановка, оптимальная организация труда и отдыха, благожелательные отношения между людьми. Непомерный труд по длительности и интенсивности при неблагоприятных восстановительных условиях (отдыхе, питании) изнуряет человека, подрывает его силы и здоровье. Кроме того, трудовой процесс сопровождается различными опасными и вредными факторами, которые могут привести к ухудшению самочувствия работающих, заболеваниям, травмам и даже несчастным случаям со смертельным исходом.

Опасный производственный фактор воздействует на работающего в определенных условиях и приводит к травме или внезапному резкому ухудшению здоровья.

Вредный производственный фактор приводит к заболеванию людей или снижению их работоспособности.

Как исключить опасные и вредные факторы или уменьшить их воздействие на человека, а также создать условия, при которых работающий испытывал бы максимально возможное благотворное влияние на него труда – этими проблемами и занимается наука «Охрана труда».

Здоровье человека – главное его богатство, поэтому охрана труда – социальная проблема. В охране труда определяющим фактором всегда является статус трудящегося, т.е. правовое положение его в государстве. Основной источник правовых норм трудящихся – трудовое законодательство.

Вот как трактует охрану труда Трудовой кодекс Республики Беларусь:

Охрана труда – система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально – экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно – гигиенические, лечебно – профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства».


Основные понятия и определения. Связь «Охраны труда» со специальными и общеобразовательными дисциплинами, роль и значение в системе подготовки специалистов среднего звена.

 

В развитии науки об охране труда и техники безопасности русские ученые занимают ведущую роль. В содружестве с производственниками они сделали большой вклад в решение ряда проблем, связанных с улучшением условий труда и техники безопасности.

Первым русским ученым, работавшим в области гигиены и безопасности труда, был М.В. Ломоносов, который еще в 1742 г. в своей работе «Первые основания металлургии или рудных дел» обратил внимание на условия труда при горных разработках.

Крупный вклад в технику безопасности внесло изобретение русскими учеными А.Н. Лодыгиным и П.Я. Яблочковым первой электрической лампы накаливания.

Выдающееся изобретение в этой области – лампы дневного света, которые создают более благоприятные условия труда, чем лампы накаливания – принадлежат советскому ученому академику С.И. Вавилову.

Начало развития гигиены труда, как части медицинской науки положил первый профессор гигиены Московского университета Ф.Ф. Эрисман (1842-1915), который со своими ближайшими помощниками Н.В. Погожаевым и Е.М. Дементьевым, изучая влияние труда на физическое состояние рабочих, написал ряд ценных работ по разным вопросам гигиены и охраны труда, не потерявших своего научного интереса до сих пор. Профессора Г.В. Хлопин и А.П. Доброславин разработали методы экспериментальных гигиенических исследований Г.В. Хлопин определил теоретические основы выявления и устранения профессиональных заболеваний.

Знаменитый русский физиолог И.М. Сеченов, изучая физиологию трудовых процессов, указал на важнейшую роль нервной системы и органов чувств человека в период его трудовой деятельности и разработал физиологический критерий для установления 8- часового рабочего дня.

Особо следует отметить работы Героя Социалистического Труда академика Н.Д. Зелинского, предложившего и разработавшего впервые в мире методы работы с отравляющими газами, используя фильтрующие противогазы.

Под руководством профессора П.И. Синева ученые разработали принципиальные основы обеспечения безопасных условий труда, которые явились серьезным вкладом в дело дальнейшего теоретического исследования –вопросов техники безопасности. Русские ученые впервые доказали неразрывность роста производительности труда с безопасностью работ. Русская школа доказала органическую связь вопросов техники безопасности с производственными и технологическим процессами, на основе которой в нашей промышленности получил широкое распространение принцип безопасной техники вместо техники безопасности. Наряду с большим развитием науки о технике безопасности и промышленной гигиене во всех ее областях, русским учеными принадлежат приоритет по практическому решению вопросов безопасности труда.

Для исключения различных толкований понятий по безопасности труда ГОСТ 12.0.002-80 ССБТ «Термины и определения» устанавливает термины и определения, которые обязательны в документации всех видов, научно –технической, учебной и справочной литературе.

Каждое понятие имеет один стандартизованный термин. Применять термины-синонимы запрещается. ГОСТ позволяет определения, приведенные в стандарте, при необходимости изменять по форме изложения, не допуская нарушения границ понятия.

Для отдельных терминов в стандарте приводятся в качестве справочных их краткие формы, которые можно применять в случаях, исключающих их различное толкование. Краткая форма термина приведена рядом со стандартизованным в скобках.

Условия труда – совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.

Опасный производственный фактор (опасный фактор), воздействуя на работающего в определенных условиях, приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья.

Вредный производственный фактор (вредный фактор), воздействуя на работающего в определенных условиях, приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

В зависимости от уровня и продолжительности воздействия вредный производственный фактор может стать опасным.

Безопасность труда – состояние труда, при котором исключено воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов.

Требования безопасности труда (требования безопасности) установлены законодательными актами, нормативно – технической документацией, правилами и инструкциями, выполнение которых обеспечивает безопасность работающих.

Техника безопасности – система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов.

Производственная санитария – система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов.

Охрана труда – система законодательных актов, социально –экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека и процесса труда.

Рабочее место – по ГОСТ 19605 – 74 – место постоянного или временного пребывания работающих в процессе трудовой деятельности.

Опасная зона – пространство, в котором возможно воздействие на работающего опасного и (или) вредного производственных факторов.

Безопасность производственного оборудования – свойство сохранять соответствие требованиям безопасности труда при выполнении заданных функций в условиях, установленных нормативно – технической документацией.

Безопасность производственного процесса – свойство сохранять соответствие требованиям безопасности труда в условиях, установленных нормативно – технической документацией.

Средство защиты на производстве (средство защиты) – предотвращает или уменьшает воздействие на одного или более работающих опасных и (или) вредных производственных факторов.

Средство индивидуальной защиты предназначено для защиты одного работающего.

Средство коллективной защиты предназначено для одновременной защиты двух и более работающих.

Несчастный случай на производстве – это когда на работающего воздействует опасный производственный фактор.

Безопасное расстояние – наименьшее допустимое расстояние между работающим и источником опасности, необходимое для обеспечения безопасности работающего.

Вредное вещество – по ГОСТ 12.1.007 – 76 – вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности может вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами, как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны (ПДК вредных веществ) – по ГОСТ 12.1.005-76 – концентрации, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч или при другой продолжительности, но не более 41 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Предельно допустимый уровень производственного фактора (ПДУ производственного фактора) при работе установленной продолжительности в течение всего трудового стажа не приводит к травме, заболеванию или отклонению в состоянии здоровья в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений.

Ориентировочный безопасный уровень воздействия вредных веществ (ОБУВ вредных веществ) – гигиенический уровень вредных веществ, временно устанавливаемый на основе расчета по физико-химическим свойствам или интерполяцией и экстраполяцией в рядах, близких по строению соединений или по показателям острой опасности.

Знаки безопасности труда (знаки безопасности) предназначены для предупреждения работающих о возможной опасности, о необходимости применения соответствующих средств защиты, а также разрешающие или запрещающие определенные действия работающих.

В результате изучения предмета учащие должны знать:

· Концепцию государственного управления охраной труда Республики Беларусь, основные законодательные и правовые нормативно-технические документы по гигиене и безопасности труда, производственной санитарии, пожарной безопасности;

· Организацию государственного надзора и общественного контроля за охраной труда;

· Организацию работы по охране труда на предприятии, в цехе, на участке;

· Опасные и вредные производственные факторы, характерные для конкретного производства;

· Основные требования к производственным помещениям и рабочим местам;

· Способы защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов;

· Основные мероприятия по пожарной профилактике и технические средства пожаротушения.

Учащееся должны уметь:

· Организовывать работу по охране труда на участке, в цехе;

· Осуществлять контроль за соблюдением правил охраны труда и пожарной безопасности на участке, в цехе;

· Владеть безопасными приемами и методами работы и обучать им работающих;

· Пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты от воздействия вредных и опасных производственных факторов, а также средствами пожаротушения;

· Проверять исправность технических средств защиты;

· Проводить расследование несчастных случаев.

Date: 2015-12-13; view: 1837; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию