Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. В процессе работы с компьютером у пользователя возникает множество требующих решения проблем, связанных с работой компьютера и отдельных его устройств и





В процессе работы с компьютером у пользователя возникает множество требующих решения проблем, связанных с работой компьютера и отдельных его устройств и программ (всевозможные ошибки выполнения программ, их зависание, замедление работы, нехватка места на диске и т. п.). Для диагностики и устранения их возникновения и обслуживания некоторых устройств компьютера в составе системного программного обеспечения используются сервисные программы (утилиты).

Утилиты – это специализированные программы, предназначенные для обслуживания и оптимизации работы системы, программы-помощники, решающие задачи, с которыми сама оперативная система справиться не в состоянии. Большинство утилит предназначено для обслуживания файловой системы и дисков. Некоторые утилиты используются для ведения архивов данных, а специальные антивирусные программы обеспечивают защиту системы от компьютерных вирусов. Утилита – необходимая компонента инструментария программиста любого уровня и, в первую очередь, прикладного. Первоначально слово «утилита» отождествлялось с простыми маленькими программами. Но сегодняшние утилиты часто занимают десятки мегабайт и по сложности не уступают некоторым офисным пакетам. И выполнять они могут уже не одну - две операции, как раньше, а значительно больше.

Программы-утилиты – это специальные компьютерные программы для выполнения особых функций, предназначенные для расширения возможностей операционных систем. Это могут быть безвозвратное удаление файлов, восстановление данных, оптимизация Windows, очистка реестра и другие важные задачи.

Обычно программы-утилиты имеют не очень большой размер и значительно увеличивают диапазон взаимодействия с Windows. Утилиты могут быть встроенными в ОС и представлять собой часть оболочки или быть самостоятельными программами.

Сервисное программное обеспечение – это совокупность программ, предназначенных для тестирования устройств компьютера и их программного обслуживания.

Сервисные программы подразделяются на два вида:

1) стандартные программы, входящие в состав операционной системы;

2) специализированные программы, часто объединяемые в комплексы. Специализированные программы не только дублируют функции программ операционной системы, но и значительно расширяют их возможности в программном обслуживании устройств компьютера, хранении и защите данных.

Многие утилиты дублируют друг друга. Их перечень очень широк, но по функциональному назначению их разделяют на несколько групп:

- антивирусные программы;

- файловые менеджеры;

- программы резервирования;

- программы-упаковщики (архиваторы);

- программы контроля и диагностики компьютера;

- программы обслуживания дисков;

- программы - КЭШи и программы оптимизации дисков;

- программы обслуживания операционной системы;

- программы обслуживания сети.

Существующие в настоящее время утилиты обеспечивают реализацию таких функций:

а) Обслуживание дисков, а именно:

- форматирование дисков в нескольких режимах;

восстановление ошибочно удаленных файлов, а также в случае

разрушения;

- дефрагментация файлов на диске, вследствие чего время

доступа к файлам сокращается до 30% и облегчается

восстановление информации в случае разрушения;

- надежное затирание конфиденциальной информации.

б) утилиты печати;

в) шифрование информации;

г) защита от компьютерных вирусов;

д) архивация данных.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию