Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массаж кистей рук





Массаж рефлексогенных зон следует начинать с правой стороны, в данном случае — с кисти правой руки. Массаж можно выполнять в течение дня многократно (желательно массировать кисти рук попеременно, то есть, промассировав одну зону на правой кисти, массируют ту же зону на левой). Массажные приемы можно выполнять поверхностью II, III, IV пальцев или только подушечками больших.

Сначала нужно поглаживать, а затем с усилием растирать зону позвоночника, то есть границу перехода тыльной стороны кисти в ладонную. Следующий этап — поглаживание и растирание тыльной стороны кисти (между пястными костями). В первую очередь растирают ладонь в направлениях: сверху вниз, снизу вверх и поперек. И только потом массируют пальцы, начиная с мизинца. Это надо выполнять особенно тщательно. Каждый палец массируют со всех сторон. Сначала необходимо сильно зажать ноготь с двух сторон и размять ногтевую фалангу. Потом растереть палец до самого основания и обратно. Удобнее всего это делать винтообразными движениями. Особое внимание надо уделить большому пальцу, так как это зона головы (массировать интенсивнее и дольше, чем другие) и его основанию (самая выдающаяся часть ладони). Затем следует массировать кожные складки между пальцами, начиная от мизинца. Захватив двумя пальцами кожную складку, ее нужно максимально оттянуть и при этом «перетирать». После чего сильно сжимают подушечки пальцев, начиная с мизинца правой руки. Удобнее надавливать на подушечки пальцев, положив указательный на сам ноготь, а большой — на подушечку пальца. На подушечку большого пальца надавливают несколько раз.

Затем массируют запястье. После этого желательно вновь возвратиться к массажу большого пальца. Заканчивают массаж медленным поглаживанием кисти руки в направлении от запястья к кончикам пальцев.

Рекомендуем для всех суставов пальцев следующие упражнения с элементами сопротивления:

1. Как можно сильнее сжать руку в кулак, затем резко разжать.

2. Сложить руки так, чтобы и пальцы, и ладони касались друг друга.

Локти должны быть на высоте плеч. С помощью больших пальцев раздвинуть руки и одновременно приподнять локти. Потрясти руками.

3. Выполнять движения большим пальцем в направлении к себе и от себя.

4. Сцепив пальцы рук, большие пальцы вращать вокруг друг друга («мельница»).

5. Опереться руками о стену. Нажать на нее посильнее, затем кисти расслабить.

6. Вытянуть руки вперед. Поднять кисти вверх, дать им свободно упасть вниз.

7. Одной рукой взять другую за запястье и энергично потрясти ею. (Это упражнение улучшает циркуляцию крови. Кожа становится теплой, суставы — упругими, пальцы — гибкими.)

Каждое упражнение повторить 5 раз.

Плантарный массаж

Плантарный массаж — массаж стоп, его еще иногда называют индийским массажем.

Согласно йоге, ноги — это распределительный щит организма. Можно воздействовать на функциональное состояние любого органа, если знать расположение соответствующей зоны на стопе.

Массаж стопы проводят ребенку, когда он находится в положении лежа или сидя, ноги его должны быть расслаблены. Логопеду следует располагаться ниже ребенка. Для максимального расслабления стоп в положении лежа на спине ребенку под коленные суставы подкладывают маленькие валики. В положении ребенка лежа на животе валики подкладывают под голеностопные суставы. Последняя позиция самая удобная.

Поскольку состояние позвоночника имеет важнейшее значение для нашего здоровья, эту зону необходимо массировать в первую очередь. Массажные приемы, как и на кисти руки, можно выполнять поверхностью II, III, IV пальцев или только подушечками больших. В отличие от массажа кистей рук, при плантарном массаже полностью обрабатывается сначала правая стопа, а затем левая.

После массажа зоны позвоночника выполняют поглаживание всей стопы, растирание и разминание в различных направлениях подошвы, затем тыльной и боковых поверхностей стопы.

Переходим к массажу пальцев. Как и на кистях рук, пальцы после разминания ногтевой фаланги массируют, начиная с мизинца, винтообразными движениями. Но в отличие от массажа кистей, промассировав палец, выполняют им круговые пассивные движения, одновременно максимально его вытягивая.

И, как всегда, больше внимания уделяют зонам, расположенным на большом пальце стопы и у его основания. Затем «перетирают», оттягивая, кожные складки, расположенные между пальцами, и сильно надавливают на их подушечки (на подушечку большого пальца надавливают несколько раз). После чего несколько раз сжимают ладонями стопу с боков. И только после этого поглаживают ее по направлению к пальцам. Заканчивают плантарный массаж пассивными вращательными движениями голеностопного сустава.

Этот массаж хорошо сочетается с другими видами массажа.

Плантарный массаж оказывает сильное стимулирующее действие, потому целесообразно проводить его один раз в день (утром, днем, но не на ночь).

Date: 2015-12-13; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию