Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования результатам освоения дисциплины





В результате изучения дисциплины «Теория организации» студент должен обладать следующими компетенциями:

Общекультурными компетенциями (ОК):

ОК-15- владеть методами количественного анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования.

Профессиональными компетенциями (ПК):

ПК-30 – знанием основ поведения организаций, иметь представление о различных структурах рынков и способностью проводить анализ конкурентной среды отрасли.

 

В результате изучения данного курса студент должен:

 

-знать:

принципы возникновения, функционирования, сохранения и развития, а так же и законы организации, основные современные теории организации;

 

- уметь:

проводить самостоятельную оценку и сравнение возможностей и недостатков различных организационных систем;

-владеть:

об устройстве и функционировании высокоорганизованных систем, прежде всего социальных организаций, о социальных системах, связанных с процессами самоорганизации, а так же с воздействием окружающей среды.

 

 

Объем дисциплины и виды учебной работы

 

Общая трудоемкость дисциплины «Теория организации» составляет 3зачетных единицы или 108 часа.

Заочная форма обучения

Вид учебной работы Всего часов / зачетных единиц Объем часов по видам учебной работы
Аудиторные занятия (всего) 12 / 0,3  
В том числе: - -
Лекции 6 / 0,15  
Практические занятия (ПЗ) 6 / 0,15  
Самостоятельная работа (всего) 60 / 1,7  
Вид промежуточной аттестации    
Общая трудоемкость часы    
зачетные единицы    

 


Междисциплинарные связи разделов и (или) тем дисциплины с обеспечиваемыми (последующими) дисциплинами

 

№ п/п Наименование обеспечиваемых (последующих) дисциплин № тем данной дисциплины, необходимых для изучения обеспечиваемых (последующих) дисциплин
                           
1. Психология     +         +           +
2. Экономическая теория   + +           +       +  

 

 

Содержание дисциплины

№ п/п Наименование модуля и тем дисциплины Содержание раздела
  Модуль I. Методологические основы теории организации.
1. Методологические основы теории организации. Методологические основы теории организации. Понятие и сущность организации. Предмет и задачи теории организации. Теория организации как область комплексных междисциплинарных исследований. Системный подход как методологическая основа современной теории организации. Основные понятия теории организации. Организация как система. Организация и самоорганизация. Организация в живой и неживой природе. Понятие «организм». Основные уровни организации биологических систем. Эволюция социальной организации.
2. Основные направления в теории организации.   Основные этапы развития системно-организационных учений в ХХ в. Общая теория систем Л.фон Берталанфи. «Классическая» и «административная» школы и их вклад в теорию организации. Принципы «бюрократической организации» М. Вебера. Кибернетика как основа единой организационной теории. Ситуативно-эмпирический подход к организации. Школа «социальных систем» и современное состояние теории организации. Методологические проблемы и общенаучный статус теории организации.
3. Организация как объект управления.   Регулирование и управление как функция организационных систем. Виды регулирования и управления. Организация как объект управления. Общие характеристики организации. Организационные ресурсы. Внутренняя среда организации и ее основные элементы. Внешняя среда организации и ее характеристики. Организационное поведение и его особенности. Организация как функция управления. Организация и организатор.
  Модуль II. Принципы и законы организации.
4. Принципы и законы организации. Понятие принципа организации. Основные принципы организации: целостность, иерархичность, функциональность, непрерывность, взаимодействие со средой, целесообразность. Понятие и сущность закона организации. Закон синергии. Закон развития. Закон самосохранения. Понятие и критерии эффективности организации.
5. Организационные особенности социальных систем. Понятие и сущность социальной организации. Основные свойства социальных организаций и их назначение в обществе. Техническая и социальная подсистемы организаций. Горизонтальное и вертикальное разделение труда. Организация как система социальных групп. Понятие и сущность организационных целей. Постановка целей и выработка решений. Власть и влияние в организации. Лидерство и конфликты в социальных организациях.
6. Типология социальных организаций. Критерии классификации социальных организаций. Формальные и неформальные организации. Корпоративные и ассоциативные организации. Административные организации. Творческие организации. Хозяйственные организации. Стратегия как критерий классификации. Типы организационных стратегий. Типология как методологическая основа эффективного управления и проектирования организаций.
7. Коммуникация и культура в социальных организациях. Природа и сущность организационной коммуникации. Процесс коммуникации. Понятие и виды обратных связей. Коммуникации и принятие решений. Управление организационными коммуникациями. Эффективность коммуникаций. Понятие организационной культуры. Факторы формирования организационной культуры. Типы организационных культур. Взаимовлияние культуры и коммуникации в организации.

 

Date: 2015-12-13; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию