Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль физической культуры в развитии общества





ФК – самостоятельная часть культуры и является естественной частью культуры общества и личности. дает объективную информацию о влиянии на человека предельных нагрузок, психологического состояния, об особенностях процессов адаптации и о биологических резервах организма.
В своей основе ФК имеет целенаправленную деятельность в форме Ф.упр-ний, позволяющие эффективно формировать необходимые умения и навыки, Ф. способности, оптимизировать состояние здоровья и работоспособность.
ФК ЛИЧНОСТИ – та часть культуры человека, которая определяет степень развития Ф.сил и Д.навыков.
К культуре личности, как к результативной стороне относят.
1. Уровень Ф.развития.
2. Уровень Д.умений и навыков.
3. Уровень здоровья и продолжительности жизни.
4. Уровень внедрения ФК в жизнь и быт общества.
ФК выступает как активный фактор, участвующий в Ф.развитии человека, формирование его личности и образа жизни.

 

Владея и активно используя разнообразные физические упражнения, человек улучшает свое физическое состояние и подготовленность, физически совершенствуется. Физическое совершенство от­ражает такую степень физических возможностей личности, ее пластической свободы, которые позволяют ей наиболее полно реализовать свои сущностные силы, успешно принимать участие в необходимых обществу и желательных для нее видах социально-трудовой деятель­ности, усиливают ее адаптивные возможности и рост на этой основе социальной отдачи. ФК личности проявляет себя в трех основных на­правлениях. Во-первых, определяет способность к саморазвитию,. Во-вторых, ФК — основа самодеятельного, инициативного самовыражения будущего специалиста, проявление творчества в использовании средств физической культуры. В-третьих, она отражает творчество личнос­ти, направленное на отношения, возникающие в процессе физкультурно-спортивной, общественной и профессиональной деятельности, т.е. «на других».

В сфере физической культуры ценности по качественному критерию:

· материальные (условия занятий, качество спортивной экипиров­ки, льготы со стороны общества);

· физические (здоровье, телосложение, двигательные умения и на­выки, физические качества, физическая подготовленность);

· социально-психологические (отдых, развлечение, удовольствие, трудолюбие, навыки поведения в коллективе, чувства долга, чести, совести, благородства, средства воспитания и социализа­ции, рекорды, победы, традиции);

· психические (эмоциональные переживания, черты характера, свойства и качества личности, творческие задатки);

· культурные (познание, самоутверждение, самоуважение, чувство собственного достоинства, эстетические и нравственные качест­ва, общение, авторитет).

3 Функции физической культуры (общая и специфическая направленность).

 

« Функциифизической культуры - это объективно присущие ей свойства воздействовать на человека и человеческие отношения, удовлетворять и развивать определенные потребности личности и общества». Реализуются функции в процессе физкультурной деятельности, в них раскрывается истинное содержание физической культуры.

Функции физической культуры    
   
Специфические функции физической культуры Частные функции физической культуры Общие функции физической культуры    
     
Интегральные Видовые Эстетические
         
Обеспечение оптимизации физического состояния и развития, общей физической подготовленности Образовательные Нормативные
       
Прикладные Информационные
       
Спортивные Воспитательные
         
  Рекреативные Социализация личности
         
  Оздоровительные Социальной интеграции
         
  Реабилитационные        
               

 

Date: 2015-12-13; view: 1097; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию